Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2022

Конспект НОД «Сколько глаз у стрекозы»

Представлен конспект по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Цель: познакомить детей с многообразием глаз в животном мире (животные, птицы, насекомые) и показать значимость органов зрения в жизни животных и людей.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 96 г. Томска

КОНСПЕКТ

НОД по познавательному развитию

(подготовительная группа)

тема: «Сколько глаз у стрекозы»

Воспитатель:

Янукович Екатерина Ивановна

Высшая категория

г. Томск

Цель: Показать зна­чимость органов зрения в жизни животных и людей.

Приоритетная ОО – познавательное развитие.

Задачи:

- познакомить детей с многообразием глаз в животном мире (животные, птицы, насекомые);

- развивать любознательность и познавательную мотивацию детей;

- учить внимательно слушать и запоминать услышанное.

Интеграция ОО:

Речевое развитие.

Задачи:

- развивать речь как средство общения;

- обогащать активный словарь (Зоркие глаза, лупа, бинокль).

Социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

- развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.

Методы: наглядный, словесный, экспериментирование, показ способов действия, беседа, обсуждение, диалог, игровой, практический.

Оборудование и материалы:

1 вариант - Иллюстрации с изображением глаз животных, на­секомых, птиц, человека.

2 вариант – Презентация, ноутбук, проектор, экран.

Литература: В. Танасийчук «Сколько глаз у стрекозы» (изд. «Ма­лыш», Москва, 1988г.).

Ход НОД

Вводная часть.

Воспитатель: Я приготовила для вас новую загадку: «Два братца через дорогу сидят, на мир глядят, а друг друга не видят» (глаза).

Посмотрите друг на друга: какие у вас глазки - ясные, чистые, веселые и любопытные. Сколько глаз у человека? А зачем нужны нам глаза? (ответы детей). Правильно. А вы замечали, какие разные глаза у животных, у птиц? У некоторых глаза видят очень далеко, как будто они в бинокли смотрят. Другие видят в темноте, третьи под водой. А как сморят те, кто живет под водой? А как смотрят те, кто живет под землей? Хотите узнать?

Основная часть.

У меня есть книга новая, чудесная, очень интересная.

Ты страница, повернись.

Кто там, в книжке, покажись:

Педагог показывает детям фото или иллюстрации, или слайды презентации.

1.Орел (ястреб, сокол или гриф). Эта птица летает так высоко, что нам с земли кажется меньше воробья. Но она видит землю очень хорошо: каждый кустик, каждую травинку, каждую норку. Как только какой-нибудь мышонок зазевается, орел складывает крылья, падает вниз, хватает свою добычу и взлетает в небо. Зачем орлу такие зоркие глаза? Чтобы свысока увидеть мелкого зверька. Человек смог бы увидеть его только в бинокль. У людей не такие зоркие глаза, как у орла.

Ты, страница, повернись, кто там дальше, покажись!

2. Паучок - скакунчик. Он сети не плетет. Сидит и ждет, когда, какая-нибудь муха сядет рядом. Тогда он набрасывается на нее. Глаз у него целых 8: 6 маленьких по сторонам смотрят, а 2 больших - вперед. Такие глаза никого не пропустят. А это кто?

Улитка. «Улитка, улитка, высуни рога! Дам тебе, улитка, пирога!». А это вовсе и не рога. Нижние рожки - щупальца, как пальчики, а на верхних - глаза. Если надо к листочку присмотреться, улитка рожки наклонит и посмотрит на него, как через лупу. И пауки, и улитки далеко не видят. Это им и не надо. Они видят только то, что перед ними.

Ты, страница, повернись, кто там дальше, покажись!

3. Это наша домашняя кошка. Почему она попала в нашу чудесную книгу? Потому, что у нее чудесные глаза. Они так устроены, что кошка отлично видит ночью. А люди хорошо видят в темноте? Нет. Мы по ночам спим, отдыхаем. А кошка - ночной охотник. А кто еще охотится ночью? Сова, филин. У них большие, широко открытые глаза, чтобы в темноте лучше было видеть добычу. Посмотрите. (Показать фото).

Ты, страница, повернись, кто еще тут, покажись!

4. Это лягушка. Думаете, она лентяйничает? Нет, она караулит добычу. Если мы поймаем муху и «угостим» лягушку, подбросив муху ей под нос, она съест ее? Нет! Оказывается, лягушка видит только тех мух и жучков, которые двигаются (ползут, летят, прыгают). Если жучок замрет, то лягушка его не увидит и не съест. Бот такие удивительные глаза у лягушек.

Ты, страница, повернись, кто еще там, покажись!

5. Неужели кому-то глаза не нужны? Как без них жить - ничего не видно! Тем, кто живет под землей, где нет света, глаза не нужны. Это пещерные жуки, червяки, муравьи - термиты и кроты - слепыши. Они находят свою пищу по запаху и на ощупь.

Ты, страница, повернись. Кто последний, покажись!

6. Это стрекоза. Она чемпионка среди насекомых. У нее 2 больших выпуклых глаза. Но каждый, как мозаика состоит из множества мелких глазков и каждый глазик зорко высматривает свою добычу. Такие же глаза и у мухи. Капнешь на стол варенье - муха сразу заметит его. А как мухи ухаживают за своими глазами, как чистят их лапками, снимая каждую пылинку! Придет лето - понаблюдаем за ними.

Заключительная часть.

Воспитатель: Вот мы и посмотрели чудесную книгу про чудесные глаза Кто вам запомнился? У кого самые необыкновенные глаза?

Дети называют животных, говорят, чем примечательны глаза у птиц и насекомых- Подводится итог: глаза - очень важный орган для всех живых существ, и они очень заботятся о них.

Воспитатель: О том, как люди должны заботиться о своих глазах, мы поговорим на следующем занятии. А сейчас поиграем.

Проводится игра «Угадай, кто позвал».

Один ребенок (водящий) встает ко всем детям спиной. Кто-то из сидящих детей зовет его по имени. Водящий должен угадать, кто его позвал. Если угадал, то сам садится, а тот, кто звал - становится водящим. Того, кто зовет водящего назначает воспитатель легким прикосновением руки по плечу, чтобы водящий не догадался, кого назначили его позвать. Игра проводится в быстром темпе до тех пор, пока в роли водящего не побывают все дети.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491684-konspekt-nod-skolko-glaz-u-strekozy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки