Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2022

Технологическая карта урока в 6 классе «Природа Беларуси»

Клеенкова Виктория Игоревна
Учитель английского языка
Технологическая карта урока в 6 классе «Природа Беларуси» подойдет для общеобразовательных школ с русским и белорусским языками обучения. На основе учебного пособия «English 6 Student’s Book» N. V. Yukhnel, Ye. G. Naumova, Ye. A. Rodovskaya.

Содержимое разработки

Класс: 6

Тема: «Природа Беларуси».

Тип урока: комбинированный.

Образовательная цель: совершенствование навыков говорения (монологической речи) по теме.

Задачи: развивать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух; совершенствовать навыки изучающего чтения, активизировать лексические единицы в устной речи.

Развивающая цель: развитие языковой догадки; развитие логического мышления; развитие умений парно-группового взаимодействия.

Воспитательная цель: способствование воспитанию уважительного и бережного отношения к природе Беларуси.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут рассказать о природе Беларуси и порекомендовать иностранным туристам посетить Беларусь с целью насладиться красотой её природы.

Задачи для учащихся:

- учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;

- учиться применять полученные знания на практике;

- учиться работать в парах и группах.

Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска,Powerpoint презентация по теме урока, видео, аудиозапись, учебное пособие «English 6 StudentsBook»N.V.Yukhnel,Ye.G.Naumova,Ye.A.Rodovskaya., раздаточный материал.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

Форма работы

Оборудование

1. Ориентационно-мотивационный этап:

а) Организационный момент.

Создать благоприятный психологический климат, обеспечить мотивацию обучения, условия для активного взаимодействия.

Создает атмосферу иноязычного общения, спрашивает у учащихся, как дела.

Включаются в речевую деятельность, спрашивают друг у друга, как дела.

Психологическая настроенность на иноязычное общение.

Вводная беседа

б) Определение темы и целеполагание.

Определить тему и цель урока.

Предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент для определения темы и цели урока (Приложение 1, слайд 1).

Просматривают видеофрагмент, высказывают идеи, что на уроке они будут разговаривать о природе Беларуси.

(Приложение 1, слайд 1).

Знание учащимися темы и цели урока.

Фронтальная

Видеозапись
Мультимедийная презентация
Доска

в) Речевая зарядка

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт.

Знакомит с девизом урока (“NatureisourMother”) (Слайд 2)

Задает учащимся вопросы по теме:

1. Is our nature beautiful?

2. Can you say that Belarus is beautiful?

3.Do you recommend tourists to visit our beautiful country?

Составляют девиз урока на доске, отвечают на вопросы учителя.

Актуализацияимеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт .

Фронтальная
Групповая

Доска
Мультимедийная презентация

2. Операционно-познавательный этап:

а) Совершенствование лексических навыков

Совершенствовать лексические навыки учащихся при выполнении условно-речевых упражнений.

Предлагает учащимся образовать 2 группы, используя карточки с названиями животных и растений (Приложение 2)
Предлагает вспомнить и повторить слова по теме:обращает внимание учащихся на слайд презентации (Приложение 3, слайд 4), побуждает учащихся повторять слова за учителем.
Задает учащимся вопросы по теме (Слайды 5-6):

  1. Does our country have many species of animals?

  2. Does ourcountry have many species of plants?

  3. Can you name wild animals?

  4. Can you name wild plants?

  5. What wild animals can be dangerous?

  6. What wild animals are in danger?


Обращает внимание на слова (виды животных и растений – Приложение 3, слайды 7-9) и побуждает учащихся произнести указанные на слайдах слова за ней.

Предлагает учащимся выполнить задание на соотнесение слов и картинок

(Приложение 4)

Проверяет правильность выполнения задания при помощи презентации (Слайды 10-11)

Те учащиеся, у кого карточки с названием животных, образуют группу «Фауна», те, у кого карточки с названием растений, образуют группу «Флора» (Слайд 3).

Обращают внимание на слайд 4 и повторяют слова за учителем.





Отвечают на вопросы учителя.

Повторяют названия животных и растений за учителем.

Соотносят слова и картинки.
Проверяют задание при помощи презентации (Слайды 10-11)



Грамотное употребление учащимися лексических единиц в речи.

Фронтальная

Групповая

Фронтальная

Фронтальная

Парная

Мультимедийная презентация

Раздаточный материал

б) Восприятие и понимание иноязычной речи на слух.

Совершенствовать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух при извлечении необходимой информации из аудиотекста,развитие слуховой памяти и внимания.

Задаетвопросы:

1. Do you want to know more about Belarusian nature?

2. Do you know how many species of trees there are in Belarus?

3. Do you know how many species of fish there are in Belarus?

Снимает лексические трудности понимания прослушиваемого учащимися текста, обращая внимание на слова, которые могут вызвать затруднения и побуждая учащихся повторить незнакомые слова за ней. (Приложение 3, слайды 12-13)
Задает вопросы с использованием новых слов.

  1. What do you know aboutthe Naroch?

  2. Where is BelovezhskayaPushcha: in Brest or in Grodno region?

  3. Do you think that people kill animalsuncontrollablу?

  4. Have you ever visited Pripyatsky National Park?

  5. Have you ever seen a herd of European bison?

Отвечают на вопросы учителя.

Обращают внимание на произношение и значение незнакомых слов, повторяя их за учителем и по очереди - один за одним.

Отвечают на вопросы учителя.

Понимание учащимися прослушиваемогоаудиотекста, умение извлекать необходимую информацию при прослушивании.

Индивидуальная

Фронтальная

Аудиозапись

Мультимедийная презентация

Раздаточный материал

Предлагает учащимся прослушать рассказ о природе Беларуси и выбрать правильный вариант ответа: числительные, обозначающие количество видов животных и растений в Беларуси. (Приложение 5, Слайд14)
Включает аудиозапись (Приложение 6).
Проверяет ответы, используя вопросы на слайдах (Слайды 15-16).


Прослушивают аудиозапись.

(Приложение 6)

Выбирают правильный вариант ответа на основе прослушанного текста(Приложение 5).
Произносят вслух правильный вариант один за одним.

Умение извлекать необходимую информацию из прослушиваемогоаудиотекста.

ИндивидуальнаяФронтальная

в)Совершенствование навыков изучающего чтения.

Совершенствовать навыки изучающего чтения

Обращает внимание учащихся на карточки с вопросами (Приложение 7, слайд 17)
и спрашивает, могут ли они ответить на все вопросы из карточки. Побуждает учащихся к прочтению рассказа.
Следит за правильным прочтением рассказа.

Просит учащихся встать и подойти к столу с карточками.

(Комментарий: происходит смена видов деятельности, сопровождающаяся физической и эмоциональной разрядкой).

( Приложение 7)
Следит за правильным соотнесением вопросов и ответов.

Просматривают карточку с вопросами и осознают затруднения при ответе на вопросы и, соответственно, настраиваются на чтение и успешное понимание текста.

Читают рассказ о природе Беларуси по предложению, один за одним.

Встают и подходят к столу.
Выбирают карточки с вопросами и ответами.
Садятся на места.
Одна группа задает вопросы по прочитанному тексту, другая – отвечает.

Умение работать с текстом при извлечении необходимой информации.

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Фронтальная

Мультимедийная презентация

Учебник
Раздаточный материал

г)Совершенствование навыков говорения (монологической речи).

Совершенствовать навыки говорения учащихся на основе визуальной опоры (ментальной карты), обеспечить условия для продуктивного взаимодействия учащихся в процессе заполнения ментальной карты, развивать умение слушать собеседников.

Обращает внимание детей на ментальные карты (Приложение 8, слайд 18). Побуждает группу «Фауна» к заполнению информации о животных нашей страны, группу «Флора»- о растениях.
Проверяет правильность заполнения карты.

Корректирует ответы учеников.

Обращает внимание учащихся на речевые клише в ментальной карте, которые учащиеся смогут взять за основу монологического высказывания.

Выполняют задания по ментальным картам в группах (Приложение 8).
Каждая группа заполняет свою часть карты.

Отвечают по заполненной информации ментальной карты; в то время как одна группа отвечает, другая заполняет недостающую информацию в карте.
Отвечают по второй части карты.


С помощью информации ментальной карты составляют монологические высказывания в парах
о том, что бы они порекомендовали посетить и увидеть в Беларуси.

Умение построения монологического высказывания с помощью визуальной опоры.



Групповая

Парная
Индивидуальная

Мультимедийная презентация
Раздаточный материал

3. Контрольно- коррекционный этап

Проверить степень усвоения учащимися языкового и речевого материала на уроке, создать условия для успешной коррекции учебной деятельности учащихся.

Обращает внимание учащихся на текстс пропусками в раздаточном материале (Приложение 9, слайд 19) Предлагает учащимся заполнить пропуски, побуждает учащихся к чтению правильных ответов.

Предлагает учащимся выполнить ещё одно упражнение:

закончить предложения на основе усвоенного на уроке материала. (Приложение 10, слайд 21-22)

Предлагает учащимся посчитать количество ошибок и поднять соответствующий цвет-сигнал.
Обращает внимание на светофор из 3 цветов – красного, желтого и зеленого (Слайд 23).
Корректирует работу учащихся с красными карточками.

Задает обобщающие вопросы:

1.CanyoureallytellvisitorstoBelarusthatournatureisbeautiful?

2. Do you remember our motto? Do you agree that «Nature is our Mother»?

3. Will you be able to write a letter to invite tourists to Belarus and see our beautiful nature?

Заполняют пропуски, используя слова из рамки в задании(Приложение 9).

Сверяют свои ответы с ответами на слайде (Слайд 20).

Читают предложения с правильными ответами один за одним.

Заканчивают предложения на основе материала, усвоенного на уроке(Приложение 10).

Подсчитывают количество ошибок по двум заданиям. Те учащиеся, которые не допустили ошибок или допустили 1-2 ошибки, поднимают зеленую карточку.
Те, кто допустил 3-4 ошибки, поднимают желтую карточку.
Допустившие 5 и более ошибок, поднимают красную карточку.
Учащиеся, поднявшие зеленые карточки,помогают и объясняют ошибки учащимся, поднявшим желтые карточки.
Поднявшим красные карточки с работой над ошибками помогает учитель.

Отвечают на вопросы учителя.

Осознание учащимися степени усвоения языкового и речевого материала.

Фронтальная

Индивидуальная Парная

Мультимедийная презентация
Раздаточный материал

4. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания.

Предлагает учащимся дифференцированное домашнее задание, исходя из цветов-сигналов предыдущего этапа (Слайд 24). Те, у кого зелёные и желтые цвета, получают задание написать письмо иностранному другу с целью пригласить его посетить Беларусь и увидеть красоту нашей природы в 8-10 предложениях. Те, у кого красный цвет, ещё раз читают дома текст и отвечают на вопросы, полученные от учителя на карточке.

Записывают домашнее задание, исходя из цветов-сигналов предыдущего этапа.

Знание и понимание учащимися домашнего задания.

ИндивидуальнаяФронтальная

Мультимедийная презентация Раздаточный материал

5. Подведение итогов урока.

Качественно оценить работу каждого учащегося на уроке.

Выставляет отметки за урок, аргументируя их.
Прощается с учащимися (Слайд 25).

Анализируют собственные достижения и затруднения на основе аргументации учителя.
Принимают оценку учителя.
Прощаются с учителем.

Осознание учащимися оценки их деятельности на уроке.

Фронтальная

Мультимедийная презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491818-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-6-klasse-prir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки