Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2022

План конспект урока русского языка 8 класс «Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»

Гуськова Лариса Владиславовна
Учитель русского языка и чтения
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания, умения, полученные по теме «Имя прилагательное»
Задачи:
закреплять знания обучающихся о прилагательном как части речи; тренировать в правильной постановке вопросов к прилагательным разного рода при согласовании с именем существительным; определять род, число, падеж имени прилагательного;

развивать логическое мышление и связную речь через выполнение упражнений «Соотнеси без ошибок», «Выбери правильный ответ», «Наведи порядок», зрительную память через выполнение упражнения «Запомни - запиши»; способствовать восприятию материала, используя слуховой и зрительный каналы;

воспитывать мотивацию к учению, аккуратность при выполнении работ, самостоятельность

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН

Содержимое разработки

Муниципальное казенное образовательное учреждение для обучающихся с

ограниченными возможностями здоровья

Бетлицкая школа «Росток»

План – конспект урока русского языка

8 класс

«Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»

Гуськова Л.В.,

учитель русского языка и

чтения, высшая квалификационная

категория

Январь - 2022 год

Цель урока:

обобщить и систематизировать знания, умения, полученные по теме «Имя прилагательное»

Задачи:

закреплять знания обучающихся о прилагательном как части речи; тренировать в правильной постановке вопросов к прилагательным разного рода при согласовании с именем существительным; определять род, число, падеж имени прилагательного;

развивать логическое мышление и связную речь через выполнение упражнений «Соотнеси без ошибок», «Выбери правильный ответ», «Наведи порядок», зрительную память через выполнение упражнения «Запомни - запиши»; способствовать восприятию материала, используя слуховой и зрительный каналы;

воспитывать мотивацию к учению, аккуратность при выполнении работ, самостоятельность

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, листы для записи ответов теста, карточки для индивидуальной работы, учебники, тетради

ХОД УРОКА

п/п

Структура урока

Содержание урока

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент и сообщение целей

Слайд

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Ручка есть? Тетрадь на месте?

Будем мы учиться вместе.

- Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденный материал.

Проговаривают стихотворение

2.

Проверка домашнего задания

Стр. 103, упр. 144.

Что было задано на дом? Давайте проверим, как вы справились с заданием.

За горным хребтом – ед.ч., м.р., т.п.

Последний луч – ед.ч., м.р., им.п.

На светлое облако – ед.ч., ср.р., в.п.

В лиловой туче – ж.р., ед.ч., п.п.

На высокой траве – ж.р., ед.ч., п.п.

Огромного чудовища – ср.р.. ед.ч.. р.п.

Молодцы! Вы все справились с заданием!

Выписать словосочетания сущ. + прилаг., выделить окончание, определить род, число, падеж имен прилагательных.

Ученики зачитывают по-одному, остальные проверяют в тетрадях

Самопроверка

3.

Подготовка к активной деятельности

Открываем тетради, подписываем число, классная работа. ( Слайд )

Чтобы узнать, какую часть речи будем повторять, необходимо выполнить

1-е задание

упражнение «Соотнеси без ошибок»

На доске размещены таблички со словами:

Черепаха, скорость;

Медведь, услуга;

Собака, верность;

Заяц, сердце;

Соотнесите данные выражения со словосочетаниями. (Слайд ) Какие слоги появились вместе с выражениями? Составьте слово.

ИТОГ Молодцы. Вы справились с этим заданием. Прочитайте, о какой части речи будем говорить на уроке.

Подписывают число. Классная работа.

Соотносят выражения, имеющие переносный смысл, со словосочетаниями, записывают слоги и прочитывают получившееся слово

4.

Сообщение темы урока

- Итак, тема «Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»

Записывают тему в тетрадь

5.

Закрепление пройденного материала

- Что же такое имя прилагательное? Дополните определение. Прочитайте определение полностью. (Слайд)

2-е задание

- Образуйте от данных слов имена прилагательные: зима, снег, холод, ёлка

(Слайд)

- А теперь давайте посмотрим, как согласуются прилагательные с существительными в роде, числе и падеже.

3-е задание (Слайд)

Определите род, число и падеж имён прилагательных в словосочетаниях:зимний вечер, снежная шапка, холодное утро, ёлочные игрушки.

- Как определить род, число, падеж прилагательного в словосочетании?

4-е задание

«Выбери правильный ответ»

(Слайд)

1) Найдите прилагательные женского рода

а) узкой тропой; б) белого снега; в) вкусной конфеты; г) серого зайца

2) Найдите прилагательное в Р. п.

а) в маленькую дверь; б) около высокого сугроба; в) душистую ель; г) зимнюю куртку

3) Найдите прилагательные мн.ч.?

а) у сельской дороги; б)зимними вечерами; в) родным домом; г) горячую слезу

ИТОГМолодцы. И с этим заданием вы справились.

Образуют от сущ. имена прилаг, записывают в тетрадь

Определяют род, число, падеж имени прилагательного по существительному

Выполняют задания теста, отмечая правильные ответы в листах

Проверяют по записи на доске, правильный ответ записывают в тетрадь

ПРИГОТОВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

6.

Физкультминутка

«Передышка» (физкультминутка)

Упражнение для глаз с музыкальным сопровождением (Слайд)

7.

Продолжение работы

5-е задание

«Запомни – запиши»

Зрительный диктант (Слайд)

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

- Подчеркните имена прилагательные (Сонные, шёлковые, зелёные, серебряные)

- Разберите как часть речи: ЗЕЛЁНЫЕ (серёжки). (Слайд)

ИТОГОтлично. И с этим заданием мы справились.

6-е задание

«Наведи порядок» (задание по развитию речи)

Работа с деформированным текстом (с.105 упр. 147)

- А теперь прочитайте текст о лесном жителе. Восстановите порядок частей текста по плану

Бурундук

План

1. Внешний вид бурундука.

2. Главная забота.

3. Трудное житьё.

Зимой он спит. С весны начинаются заботы. Главная из них – пропитание. Бурундук ест кедровые орешки, ягоды, грибы, желуди.

Трудно маленьк..му зверю пр..жить в лесу. Медведь, кос..лапый разбойник, до последн..го орешка опустошит подземн..ю кладовую бурундучка, а можно и самому попасть в зубы хищнику.

Бурундук – таёжный житель. Пять тёмн..х полосок делают его похожим на матрасик. Бусинки чёрн..х глаз, мордочка с защёчными мешками – вот портрет маленьк..го зверька.

- Объясните, какие буквы пропущены. Как их проверить?

- Запишите абзац, где описан внешний вид бурундука

- Давайте уберём из описания бурундука имена прилагательные и прочитаем текст.

- Какой тест вам понравился больше?

- Какую же роль играют имена прилагательные в нашей речи?

ИТОГМолодцы, и с этим заданием справились.

Каждая строка появляется на 10-15 сек. Обучающиеся читают, запоминают и записывают каждую строку. Затем проверяют всё стихотворение. Разбирают прилаг. по образцу

Восстанавливают деформированный текст, объясняют правописание пропущенных букв

Объясняют правописание окончаний им. прил.

Списывают 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы

8.

Инструктаж домашнего задания

«Домашнее задание»

- К 5 словам из «Словаря» (стр. 263) подобрать как можно больше имен прилагательных. Не забывайте про согласовании в роде, числе, падеже.

Записывают домашнее задание в тетрадь

9.

Итог урока. Оценивание

- Чему учились на уроке?

- Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает имя прилагательное? Как изменяются прилагательные? Как определить род, число, падеж имени прилагательного?

- Какую же роль играют имена прилагательные в нашей речи?

- За работу на уроке получили следующие оценки…

(Слайд)

Отвечают на вопросы учителя

Плахов С., Бочков С.

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

Леонова Т., Иванов А., Полунин В.,

_________ сонные берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ зелёные серёжки,

_________ серебряные росы.

Троицкий А., Кузин А., Филипушкина С.

_________ сонные берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ зелёные серёжки,

________ серебряные росы.

Дударек Н., Данилов М., Поташевский Н., Кумеркина С.

_________ ________ берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ ________ серёжки,

_________ серебряные росы.

_________ сонные берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ зелёные серёжки,

_________ серебряные росы.

_________ сонные берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ зелёные серёжки,

_________ серебряные росы.

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

_________ сонные берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ зелёные серёжки,

_________ серебряные росы.

_________ сонные берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ зелёные серёжки,

_________ серебряные росы.

_________ ________ берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ ________ серёжки,

_________ серебряные росы.

_________ ________ берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ ________ серёжки,

_________ серебряные росы.

_________ ________ берёзки,

_________ шёлковые косы.

_________ ________ серёжки,

_________ серебряные росы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491896-plan--konspekt-uroka-russkogo-jazyka-8-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки