Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2022

Технологическая карта урока по предмету «Окружающий природный мир» по теме «Времена года: зима»

Технологическая карта урока по предмету «Окружающий природный мир».
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные: формирование представлений и знаний о зимнем времени года, уметь отличать зиму от других времен года; умение выделять характерные признаки зимы; умение соотносить название времени года и изображение;
Коррекционно-развивающие: расширение кругозора; развитие памяти, внимания учащихся; развитие умения играть и заниматься со сверстниками рядом; развитие зрительного и слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы;

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

педагога ГБОУ школы № _______________________ Санкт-Петербурга______________________

____________ФИО учителя _________в _______классе «Особый ребенок»______________

(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)

Предмет _____Окружающий природный мир, изобразительная деятельность_____________

Тема__________ «Времена года: зима»____________

Дата_________________ 4 декабря 2021____________________

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Формирование представлений о зимнем времени года

Задачи урока

Коррекционно-образовательные: формирование представлений и знаний о зимнем времени года, уметь отличать зиму от других времен года; умение выделять характерные признаки зимы; умение соотносить название времени года и изображение;

Коррекционно-развивающие: расширение кругозора; развитие памяти, внимания учащихся; развитие умения играть и заниматься со сверстниками рядом;развитие зрительного и слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы;развитие подражательной способности; развитие наблюдательности; развитие эмоционально - эстетических чувств; развитие наглядно-действенного мышления и мелкой моторики рук.

Коррекционно-воспитательные: воспитание самостоятельности; активности; внимательности; усидчивости; умение взаимодействовать со сверстниками;

БУД – универсальные учебные действия

Личностные: проявление самостоятельности и активности; формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению; уметь слушать, понимать учителя, уметь обратиться за помощью

Предметные: ориентация на образец и правило выполнения задания; уметь осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; уметь узнавать зимнее время года и его признаки на картинках и иллюстрациях; закрепление ранее приобретенных представлений, умений и навыков; уметь из частей собрать целое (выполнение аппликации, наклеивание деталей композиции); уметь работать по предложенной инструкции; понимать жесты;

Педагогические технологии

Игровые технологии; информационно-компьютерные технологии; личностно-ориентированные технологии; здоровьесберегающие.

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, рассказ, инструктаж); наглядный и практический методы; демонстрация; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися. Приемы: постановка учебной задачи (в заданиях), включение игровых моментов; задания и упражнения;

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы проведения урока

Содержание

Введение

1.Вступительное слово учителя. Здравствуйте дорогие гости, дорогие ребята! Итак, мы начинаем наш урок. Ребята, мы с вами уже знаем, что в природе существует 4 времени года: осень, зима, весна и лето (показываю-вращаю объемное пособие «Времена года»). Каждое время года сменяет друг друга и так происходит круглый год.

Основная часть

2.Беседа: Ребята, а какое сейчас время года? (дети показывают на плакате)

-Правильно, сейчас настала зима! А как мы понимаем, что пришла зима? Давайте посмотримкакие бывают признаки зимы (на интерактивной доске показ слайдов, учитель комментирует).

3. Работа с магнитной настольной доской: «Что лишнее?» Детям предлагается изображение зимы на магнитах, где лишние детали (радуга и подсолнух), дети должны показать, что лишнее в зимнем пейзаже и убрать лишние магниты.

4. А сейчас мы отправимся в зимний лес, посмотрим, что там происходит.

Работа с наклейками. Изображение «зимнего леса» на школьной доске, детям нужно приклеить наклейки с животными (медведь в берлоге, зайчики на поляне, снегири на деревьях и т.д.)

5. Инсценировка сказки «Рукавичка» (доска оформлена в стиле зимней лесной полянки). Герои сказки прикрепляются на магнитах, учитель комментирует ход сказки, дети размещают на полянку сказочных персонажей.

6. «Зимняя одежда»:

Беседа, учитель: «С приходом зимы, все люди начинают носить теплую одежду. Показ плаката с зимней одеждой на интерактивной доске с соответствующими комментариями.

7. Задание за партами «Заплатки».

-Ребята, нам с вами нужно подготовить одежду к холодам и сейчас мы будем делать «заплатки», но заплатки не простые, а из пластилина! Детям раздаются цветные изображения с кругами для заполнения пластилином (шапка, сапог, варежка).

8. Молодцы, ребята! Все у вас получилось.А давайте вспомним, какие игры и развлечения бывают зимой? Учительпоказывает иллюстрации (игра в снежки, катание на лыжах, санях, игра в хоккей, катание на коньках, лепка снежной бабы, прогулки по лесу и парку). А давайте поиграем в снежки?!

9.Физминутка.

10. Беседа: (Ребята занимают свои рабочие места). Учитель:

-А еще зимой к нам приходят любимый праздник Новый Год. Кто приносит нам подарки? Дед Мороз и Снегурочка! А какое дерево мы наряжаем игрушками и гирляндами? Ученикам предлагается 3 картинки с деревьями, выбирают ель.

Учитель: «Правильно, ель!» (Читает стих про елочку)

Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к новому году и украшать елочку к празднику.

У каждого из вас на столе лежат заготовки, вам нужно правильно приклеить детали украсить елочку стразами.

11. Выполнение аппликации «Елочка нарядная» из цветной бумаги, картона и декоративных элементов (фоновое музыкальное сопровождение: музыка творчества)

Физкультминутка

Физминутка: «Игра в снежки» под музыку; из синтепона скатанные снежки дети бросают сквозь обруч небольшого диаметра, цель: развитие координации движений и меткости.

Рефлексия

Удовольствие от проделанной работы, позитивный настрой

Мониторинг

Закрепление БУД по теме через различные формы и виды деятельности уч-ся

Заключение

Итоги. Оценка деятельности учащихся.Подошел к концу наш урок! Вы молодцы! Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Покажите смайлики, с каким настроением вы были на уроке. Вам интересно сегодня было заниматься? Давайте дружно похлопаем в ладоши!

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492053-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
