- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого бинарного занятия (литератураинформатика) «Вклад литературы и искусства в защиту Отечества»
Бинарный урок (литература + информатика)
Тема занятия: Использование средств ИКТ в работе над темой «Культура на страже Отчества: взгляд сквозь века»
Тип урока: урок-проектирование
Цель занятия:
ознакомление обучающихся с развитием культурыв период войны, её особенностями, оценить вклад деятелей культуры в победу над противником.
Задачи:
Обучающие: дать обзор культуре периода Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко лиричными переживаниями лирического героя.
Развивающиеся: развивать познавательные способности студентов; коммуникативные и информационные компетенции, раскрыть творческий потенциал студентов.
Воспитательные: способствовать становлению мировоззренческой позиции, воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и её народ.
Тема урока литературы: «Мы встанем в ряд с простым солдатом, внесем свой вклад, оберегая честь страны…»/ «Культура на страже Отчества: взгляд сквозь века…»
Тип урока: урок закрепление пройденного
Тема урока по информатике: Виды презентационного материала. Создание электронной книги.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма урока: групповая, индивидуальная, фронтальная
Методические приемы: беседа, индивидуальная и групповая работа студентов по теме «Культура на страже Отечества», выразительное чтение стихотворений, мини-исследование по темам вклада в защиту Родины, мини-проектирование книги бумажный вариант и электронный вариант на тему «Мы встанем в ряд с простым солдатом, внесем свой вклад, оберегая честь страны…»
Участники занятия: студенты 1 курса
Продолжительность занятия: 45 минут
Техническое обеспечение: Компьютерный класс, мультимедийное оборудование (проектор, экран, звуковые колонки), компьютеры, подключение к сети Интернет.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point 2013, web браузер.
Авторский медиапродукт: создание книги в бумажном варианте и создание книги в электронном формате
Раздаточный материал: Инструкция по выполнению практической работы
Оформление кабинета: Литература периода ВОВ, агитационные плакаты, картины. Георгиевские лентыПрогнозируемые результаты:
1. Формирование более полного представления о культуре, посвятившей себя защите родины
2. Закрепление умения поиска и отбора информации в сети Интернет;
3. Развитие навыков создания электронной книги; 4. Использование навыков публичного представления информации;
5. Повышение уровня навыков коллективно-творческой деятельности;
6. Возможность использования средств ИКТ в различных сферах деятельности;
7. Ценностное отношение к культуре периода ВОВ.
Подготовительный и организационный момент:
Заранее разделить студентов на группы, которые должны отобрать материал и выполнить мини-проекты - презентации о поэтах, о музыкантах, артистах, художниках, агитаторов, сценаристах, которые внесли вклад в защиту Отечества
Группа студентов закрепляет знания по созданию электронной книги
Ход урока
I. Настрой на урок.
Преподаватель литературы: - Добрый день, дорогие гости и уважаемые студенты! На нашем уроке тепло от дружеской обстановки, и тесно от близости эпох и поколений. Сегодня урок необычный Урок, который соединил в себе два предмета: литературу и информатику. Цель наша совместная, вспомнить истории строки, и создать необычное творение, которое продемонстрируем в конце урока.
II. Рефлексия урока
Психологический настрой.
Показ ролика «Мы помним…»
– О каком историческом событии мы будем сегодня говорить на уроке?
– Да, о Великой Отечественной войне…
– Война…Какие ассоциации вызывает у вас это слово?(Боль, страх, кровь, жертвы, победа, гордость….)
Сегодня мы посвятим наш урок раскрытию темы «Культура в годы Великой Отечественной войны».
(запись темы урока)
III. Организация учебной деятельности
Преподаватель литературы: Прошло уже 73 года, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, а она продолжает жить в памяти народной, в сердцах миллионов людей через культуру
Мотивация:
Что такое культура?
Какие направления культуры вы знаете?
ЗАДАНИЕ: вспомнить и записать в тетради основные произведения литературы и искусства периода ВОВ.
По каждой из этих страниц нам предстоит совершить путешествие, вспомнить, как каждое направление культуры помогало людям приблизиться к победе.
IV. Систематизация материала (Через десятилетия в историю)
22 июня 1941 года – грозная точка отсчёта новой военной жизни. Военная гроза налетела неожиданно, разом перечеркнув мирное время. 22 июня был воскресный день, день отдыха, гуляния в парках, выпускных балов, танцев и поездок на природу. (Звучит мелодия «В парке Чаир»).22 июня 1941 года продолжалась обычная мирная жизнь и для деятелей искусства.
В этот день 22 июня:
Сергей Лемешев играл Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» в филиале Большого театра.
Григорий Александрович и Любовь Орлова выступали перед общественностью в г. Риги.
Леонид Утесов репетировал новую театральную программу с названием «Напевая, шутя, играя».
Алексей Толстой дописал последнюю страницу романа «Хмурое утро» - третьей и последней части трилогии «Хождение по мукам».
Клавдия Шульженко была на гастролях в Ереване с концертами Ленгосэстрады.
Тяжелые трагические первые дни, недели, месяцы войны. В это время люди с надеждой вслушивались в печально-торжественный голос Левитана, открывали газеты, читали произведения известных писателей, смотрели выступления любимых артистов – и находили то, что вселяло в их сердца веру в Победу.
Первым откликнулись на начало войны писатели-публицисты.
1 страничка. ВКЛАД ПУБЛИЦИСТИКИ В ПОБЕДУ
(выступление студента)
Преподаватель литературы: С первых дней войны возросло значение радио. Сводки Информбюро передавались 18 раз на день на 70 языках народов СССР, специальные передачи были адресованы бойцам Советской Армии, партизанам, молодёжи.
2 страничка – РАДИО НА СТРАЖЕ ОТЧИЗНЫ
(выступление студента)
Преподаватель литературы: Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом – «Священная война» на стихи Василия Лебедева-Кумача. (звучит 1 куплет священной войны) Эта песня пробудила дух патриотизма, подняла народ на защиту Родины, призывала каждого к ответственности за судьбу страны.
3 страничка ВКЛАД МУЗЫКИ В ЗАЩИТУ ОТЕЧЕСТВА
(выступление студента сопровождается отрывками из музык. произведений)
Преподаватель литературы: Патриотическое гуманистическое начало являлось главным во всех жанрах изобразительного искусства.
4 страничка ВКЛАД ЖИВОПИСИ И АГИТАЦИОННЫХ РИСУНКОВ-ПЛАКАТОВ В ЗАЩИТУ ОТЕЧЕСТВА
(выступление студента с опережающим заданием)
Преподаватель литературы: Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Свою особую роль на войне осознавали писатели и поэты того времени. Их Подвиг состоял не только в том, что многие из них ушли в армию, стали участниками боевых операций. Подвигом был и напряжённый творческий труд, создание художественных произведений, по их влиянию на читателей, действительно, приравненных к штыку, «ставших настоящим боевым оружием».
5 страничка ВКЛАД ЛИТЕРАТУРЫ В ПОБЕДУ НАД ФАШИСТОМ
(выступление студентов о прозе и поэзии с прочтением стихотворений)
Преподаватель литературы: Кино — наиболее массовый вид искусства тех лет — сыграло огромную роль в духовной жизни сражающегося народа. Документальные фильмы, кинорепортажи, кинохроника боевых и трудовых буден, созданные, в том числе, и непосредственно на фронте или в партизанских отрядах, поднимали стойкость и самоотверженность советских воинов, патриотизм трудящихся тыла.
6 страничка ВКЛАД КИНЕМАТОГРАФИИ В ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ
(выступление студентов)
Демонстрируется отрывок из кинофильма «Два бойца»
Преподаватель литературы:
Стихи, проза, спектакли и фильмы, песни военных лет находили отклик в сердцах людей, вселяли уверенность в победе. Для солдат и тружеников тыла общение с искусством, чтение было необходимостью.
V Практическая часть
Преподаватель информатики: Огромную роль в этой победе играла наша культура. Всё лучшее, что было в культурных традициях нашего народа, проявлялось таким образом, что миллионы людей осознали своё место в строю, обрели гордость народа, веками боровшегося с врагом, создавшего самобытную богатую культуру.
Сегодня Вы, как молодое поколение, не познавшее ту страшную войну, но хранящие воспоминания через культуру, сотворите бумажный и электронный вариант книги о литературе, искусстве, кинематографе, живописи в Великую Отечественную войну.
Сейчас разделимся на две группы: первая группа выполняет бумажный вариант книги , а вторая группа работает с электронным вариантом.
У каждой группы будет свой руководитель, предлагаю руководителем группы по созданию книги в бумажном варианте – Елену Викторовну, а в электронном - буду я.
(Обязательно инструктаж на рабочем месте)
К концу урока мы продемонстрируем гостям то, что у нас получилось.
Группа подразделяются на (редактора, оформителя, корректора ит.д.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492104-razrabotka-otkrytogo-binarnogo-zanjatija-lite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.