Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2022

Обобщенный урок. Животные

Целью урока является развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни животных. Урок был построен для адаптированной основной образовательной программы начального общего образования умственно отсталых учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (вариант 6.3). В соответствии с ФГОС обучающихся с ОВЗ

Содержимое разработки

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Выполнила: воспитатель Фенько С.С.

Тема:Животные (обобщённый урок)

Тип:Комбинированный

Название программы: Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования умственно отсталых учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (вариант 6.3). В соответствии с ФГОС обучающихся с ОВЗ

Цель:развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни животных.

Задачи:

  • закрепить знания о диких и домашних животных;

  • развивать мелкую моторику пальцев рук, память;

  • воспитывать бережное отношение к животным.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Различать диких животных от домашних;

  • Определять значение животных в жизни человека;

  • Находить общие различия.

Личностные:

  • Проявлять интерес к изучению темы;

  • Формирование личного (эмоционального) отношения к животному миру;

Ресурсы занятия: Материалы: раздаточный материал; оборудование: проектор, ИКТ

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Приветствие учеников.

- Начинается урок. Сегодня снова будем наблюдать, выводы делать и рассуждать, а чтобы урок пошел каждому впрок, активно в работу включайся. дружок!

А что значит быть активным?

Психологический настрой.

- У нас сегодня открытый урок. На урок к нам пришли в гости учителя нашей школы.

Поздоровайтесь с друзьями,

Улыбнитесь всем вокруг.

Руку дайте другу справа,

И скорей готовься слушать.

Объявление темы урока.

Демонстрация видео «В мире животных».

Кто догадался, кому будет посвящен наш сегодняшний урок? Сформулируйте тему урока.

Ученики приветствуют воспитателя.

Ученики отвечают на вопрос.

Ученики готовят эмоциональный настрой к уроку.

Ученики смотрят видео.

Ученики отвечают на вопрос.

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

- Давайте вспомним, каких животных мы уже знаем ?

Какие животные живут с людьми, а какие в лесу ? Как их можно назвать ?

- Вот, смотрите, какие картинки я вам принесла.
Ой, что случилось? Клякса так не хотела, чтоб вы их увидели, и испортила все рисунки. Как быть, как теперь исправить все изображения?

Для решения нашей проблемы мы должны выяснить - какие бывают животные? Чем они отличаются друг от друга?

Для этого нам нужно с вами хорошо поработать на уроке.

Давайте повторим, какие животные где живут. (Дидактическая игра «Домашние и дикие животные») ИКТ

-Молодцы, все помните!

Ученики перечисляют животных.

Ученики отвечают на вопросы.

Учащиеся смотрят картинки.

Учащиеся выполняют задание.

Работа по теме занятия

- Мы ранее говорили с вами о том, чем питаются разные животные. Давайте проверим ваши знания.

Дид.игра «Кто, что ест ?» (ИКТ)

- Какие вы молодцы ребята! Скоро Клякса поймет, что мы знаем все о животных и вернет нам наши картинки.

- Но Клякса так мешает нам, давайте покажем ей, что ей не получится нас обмануть !

Дид.игра «Зверята» (ИКТ)

- Вот так молодцы! Не получилось нас обмануть!

- А теперь давайте попробуем найти животных по их следам.

Дид.игра «Чьи следы ?» (ИКТ)

- Молодцы, мы и тут справились!

Дети выполняют задание.

Дети выполняют задание.

Дети выполняют задание.

Физкультминутка

Физкультминутка по видео-материалу «Капитан Краб»

Ученики повторяют упражнения.

Продолжение работы по теме занятия

- Ребята, пока мы разминались, Клякса снова решила нас запутать. Давайте распутаем её уловку.

Игра «Ребусы». (ИКТ)

- Молодцы, мы не дадим нас запутать !! Клякса увидела, что мы все знаем и различаем и вернула нам наши картинки.
Давайте теперь посмотрим, что это за животные и где они живут ?

- Теперь мы точно можем различить диких и домашних животных. Ну а теперь, давайте закрепим наши знания, послушаем и угадаем, какого животного будет голос.

Игра «Чей голос, домашние животные» (ИКТ)
Игра «Чей голос, дикие животные». (ИКТ)

- Вы большие молодцы !

Ученики отгадывают ребусы.

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики выполняют задание.

Рефлексия

- Перед вами раскраски с дикими и домашними животными. Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, раскрашиваем домашних животных, если нет – диких.

Учащиеся раскрашивают картинки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492274-obobschennyj-urok-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки