- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая рказработка внеклассного мероприятия
Школа старается вносить свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии. Сложная структура кинопедагогики определяется рядом моментов. В коллективных формах занятий учитываются возможности каждого учащегося в отдельности. Кроме того, одинаковая по содержанию задача на разных ступенях общего развития учащихся, в зависимости от их возраста, решается по-разному. Поэтому непосредственным обязательным качеством кино-уроков являются их эмоциональная насыщенность, творчески активное, эстетическое отношение учащихся к любым выполняемым заданиям.
Патриотическое воспитание через кинопедагогику в школе осуществляется через: введение ребенка в мир кино; знакомство с российскими фильмами, историей народа и его традициями; знакомство с историей Отечества, историческим наследием.
Методическая разработка киноурока
«Детство, опалённое войной»
по фильму «Ванька»
Авторы:
Кульчина Евгения Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ Николаевская СШ
Камчатский край, 2021 г.
Методическая разработка киноурока
по фильму «Ванька»
Тема:«Детство, опалённое войной»
Фильм: «Ванька»
Режиссер: Игорь Мельников
Страна: Россия
Год: 2020
Длительность: 28 минут
Жанр: исторический, драма, патриотический
Ссылка на просмотр:https://zeroplus.tv/film/vanka
Краткая аннотация:
Короткометражный фильм "Ванька" Владимирского режиссёра и сценариста Игоря Мельникова, удостоился одной из главных наград на фестивале авторского русскоязычного кино в Нью-Йорке.
Посвящен фильм детям Великой Отечественной войны: детство, опалённое войной, для каждого обернулось испытанием, экзаменом на характер и волю. Каков был их вклад в дело Великой Победы?
Повествует же он о 12-летнем мальчике из Коврова, который остался за старшего в доме, когда отец ушел на фронт. Это история о ребятах, которые во время войны трудились у станков.
Кинолента вышла к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А главную роль исполнил владимирский пятиклассник Дима Домахин.
Данный киноурок предлагается учителям в рамках патриотического воспитания с просмотром и обсуждением тех испытаний, которые стали экзаменом на характер и волю тех детей, которым пришлось пойти работать, заменив ушедших на фронт взрослых. Подростки трудились на заводах Коврова, Вязников, Мурома. Это был их вклад в дело Великой Победы.
Цель занятия:
Создание условий для личностного развития, самоопределения и социализации обучающихся на основе формирования у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, человеку труда и старшему поколению.
Задачи:
Личностные:
Ознакомить детей с понятиями «самоотверженность», «ответственность», «стойкость», «честь», «патриотизм», «чувство долга», «умение дружить», «умение сочувствовать» на примере сюжета фильма;
Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
Развивать представление о личной ответственности за свои поступки.
Метапредметные:
Развитие умений выслушивать окружающих, анализировать мнение коллектива, вести диалог;
Формирование навыка осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Создать условия для стимулирования познавательной активности, творчества школьников.
Планируемые результаты: (Планируемые результаты воспитания носят отсроченный характер, но цели и задачи киноурока нацелены на перспективу развития и становления личности обучающегося).
Для обучающихся и их родителей (законных представителей):
Увеличение доли учащихся, понимающих свою сопричастность прошлому, настоящему и будущему своей малой родины, родного края, своего народа, российского государства;
Увеличение доли учащихся, знающих и уважающих боевые подвиги, и трудовые достижения своих земляков, жителей своего края, народа России, героев и защитников Отечества в прошлом и современности;
Увеличение доли учащихся, умеющих анализировать свои и чужие поступки с позиции их соответствия нравственным нормам, давать нравственную оценку своим поступкам, отвечать за них.
Для педагогического и учебно-методического сообщества:
Увеличение доли молодежи, вовлеченной в мероприятия гражданской и патриотической направленности.
Категория участников: учащиеся 5-6 классов
Формат мероприятия: киноурок 45 минут
Ресурсы: учебный класс, интерактивная панель, фильм «Ванька», презентация.
Методы: информационный, побуждающий, словесный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Виды деятельности: просмотр фильма, беседа, анализ информации
Структура:
Создание контекста
Вводная акцентирующая беседа
Просмотр фильма
Обсуждение
Активность
Итоги
Обоснование актуальности проблемы и необходимости её решения:
Проблема патриотического воспитания становится особенно актуальной в наши дни, напряженность в человеческих отношениях значительно возросла. Сегодня государственная политика направлена на возрождение духовных ценностей человека и общества в целом, патриотическое воспитание школьников приобретает большое значение. Кинопедагогика с помощью военных фильмов играет огромную роль в воспитание патриотизма.
Школа старается вносить свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии. Сложная структура кинопедагогики определяется рядом моментов. В коллективных формах занятий учитываются возможности каждого учащегося в отдельности. Кроме того, одинаковая по содержанию задача на разных ступенях общего развития учащихся, в зависимости от их возраста, решается по-разному. Поэтому непосредственным обязательным качеством кино-уроков являются их эмоциональная насыщенность, творчески активное, эстетическое отношение учащихся к любым выполняемым заданиям.
Патриотическое воспитание через кинопедагогику в школе осуществляется через: введение ребенка в мир кино; знакомство с российскими фильмами, историей народа и его традициями; знакомство с историей Отечества, историческим наследием.
Содержаниеи ход урока:
Создание контекста.
Здравствуйте.
- Война. Что вы чувствуете, когда слышите это слово?
Война – это боль, страх, горечь, кровь, разруха, смерть… Это страшная трагедия, ломающая судьбы, лишающая жизни людей, но несмотря ни на что, ставящая выше всего мужество, честь и достоинство, смелость и отвагу, веру в победу, самоотверженность.
-А что такое самоотверженность?
В русском толковом словаре Ожегова термин «самоотверженность» интерпретируется как: позитивная черта характера, благодаря которой человек, обладающий ею, жертвует своими интересами ради интересов других или общего блага во имя морали и нравственности. Жертвует искреннее, просто так, без ожиданий благодарности.
Слово «самоотверженность» состоит из двух частей — «само» и «отверженность». Это значит, что самоотверженная личность в конкретной ситуации отвергает себя: свои желания, ценности, приоритеты, потребности.
Самоотверженность в ее крайней форме проявления – это подвиги, совершаемые на войне. Например, когда солдат подрывает себя возле вражеского танка, жертвуя собственной жизнью, чтобы спасти товарищей от смерти.
- Какие еще понятия тесно переплетены с этим? (беззаветность, героизм, геройство, доблесть, жертвенность, самоотвержение, самоотдача)
Вводная акцентирующая беседа
Сегодня мы будем смотреть короткометражный фильм "Ванька" Владимирского режиссёра и сценариста Игоря Мельникова, который удостоился одной из главных наград на фестивале авторского русскоязычного кино в Нью-Йорке.
-Как вы думаете, о чем может быть фильм с таким названием?
Фильм посвящен детям Великой Отечественной войны: детство, опалённое войной, для каждого обернулось испытанием, экзаменом на характер и волю.
-Каков же был вклад детей в дело Великой Победы?
Смотрите фильм внимательно. Подумайте, почему фильм назвали «Ванька»? Как в фильме проявилась самоотверженность детей?
Просмотр фильма
Обсуждение
- Давайте вернемся к названию фильма. Почему же фильм назвали «Ванька»? (Фильм о 12-летнем мальчике из Коврова, который остался за старшего в доме, когда отец ушел на фронт).
- Какие чувства вы испытывали при просмотре фильма?
- Герои фильма – это ваши ровесники. Почему их история попала на экран? Что произошло в их жизни? Давайте обсудим.(Это история о ребятах, которые во время войны трудились у станков).
- Какие эпизоды фильма, на ваш взгляд, наиболее ярко передают сложные испытания, выпавшие на долю детей войны?
- Какие кадры фильма произвели на вас наибольшее впечатление?
- Как напутствовал отец Ваньку, уходя на войну? Как вы понимаете суть отцовского напутствия «Мужчина измеряется не по возрасту, а по поступкам!».
- Можно ли Ваньку и его товарищей считать мужчинами?
- В фильме есть эпизод, когда Ванька, получив на обед кашу, бежит домой чтобы накормить маму и сестренку. Как вы думаете, можно ли этот поступок назвать самоотверженным? Во имя чего? (семьи)
- Вспомните, сколько часов подряд отработал Ванька, какую норму он выполнил? (27 часов, тройную норму). А это поступок можно назвать самоотверженным? (Родины)
- Считает ли себя Героем Ванька?
- А считаете ли вы его Героем? Почему?
- Сравнивали ли вы себя с героями этого фильма? Почему?
- Какой прием использовал режиссер фильма для того, чтобы события фильма стали личностно значимыми для ребят, принимающих участие в беседе с ветераном?
- Давайте еще раз послушаем музыкальный фрагмент из фильма. Как вы понимаете смысл фразы «…девочки, мальчики, детские пальчики ковали победу в тылу…»
- Как вы думаете, почему это фильм удостоился одной из самых главной награды?
- Каких героев нашего края знаете вы?
- Есть ли среди ваших близких очевидцы, участники событий Великой Отечественной войны?
- Если бы вас попросили нарисовать афишу к данному фильму, какой кадр вы бы взяли? Почему?
Активность
- Создайте афишу к фильму.
- Используя интернет -ресурсы, найдите дополнительный материал о детях – героях войны.
- Узнайте есть ли среди ваших близких очевидцы, участники событий, показанных в фильме?
Итоги
Итак, мы посмотрели сегодня фильм «Ванька».
- Над чем заставляет задуматься нас, современников, этот фильм?
- Поменялось ли что-то в вашем восприятии войны после просмотра фильма?
- Какие качества героя вы бы хотели, чтобы были у вас?
Великая Отечественная война – это трагическая и одновременно героическая часть нашей истории. Не случайно событиям и героям, боровшимся за свою Родину, поэты, писатели, режиссеры театра и кино посвящают свои произведения, создавая нерукотворные памятники тем, кто мужеством, отвагой, своей самоотверженностью, ценой своей жизни победил врага, подарил нам счастье мирной жизни.
Завершением киноурока является обсуждение и выбор активности.
Приложения
Мультимедийные презентации
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492321-metodicheskaja-rkazrabotka-vneklassnogo-merop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.