Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2022

Конспект занятия «Телевизионный стендап Лайф-ту-тэйп»

Кучальская Марина Александровна
Педагог дополнительного образования
Цель:
- познакомить учащихся с новым понятием;
- закрепить знания учащихся о различных видах медиадеятельности;
- способствовать активизации познавательной активности;
- создать пространство эмоционально- целостной комфортности;
- развивать у учащихся интерес и стремление к познавательной и креативной деятельности.

Задачи:
Развивающие:
- развивать творчество, фантазию, креативность;
- развивать интерес к изобретательности, творческое воображение.

Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, интерес к исследовательской деятельности, творческий подход к работе, эмоциональный отклик на свою работу.

Содержимое разработки

ГБУ ДО Дом творчества «Измайловский»

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия

«Телевизионный стендап Лайф-ту-тэйп»

Разработчик:

Педагог дополнительного образования

Кучальская Марина Александровна

Санкт- Петербург

2022

Цель:

- познакомить учащихся с новым понятием;

- закрепить знания учащихся о различных видах медиадеятельности;

- способствовать активизации познавательной активности;

- создать пространство эмоционально- целостной комфортности;

- развивать у учащихся интерес и стремление к познавательной и креативной деятельности.

Задачи:

Развивающие:

- развивать творчество, фантазию, креативность;

- развивать интерес к изобретательности, творческое воображение.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, интерес к исследовательской деятельности, творческий подход к работе, эмоциональный отклик на свою работу.

Виды детской деятельности на занятии:

- коммуникативная;

- продуктивная;

- познавательная.

Ход занятия:

Теоретическая часть

Практическая часть (съемки стендапа)

Рефлексия

Дети входят в кабинет.

Педагог:Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас на нашем занятии. Наше занятие мы начнем с разминки. Давайте выполним задание «Репортаж по картинке». Перед вами картина. Пожалуйста, посмотрите на нее внимательно. Каждый из вас должен описать ее, как будто сам присутствен на месте. Но делаем это с точки зрения журналиста.

Ребята описывают картинку

Педагог:Спасибо за ваши ответы. Наша тема сегодня «Телевизионный стендап Лайф-ту-тэйп». Давайте вспомним, что такое телевизионный стендап? Кто готов ответить?

Ребята отвечают.

Педагог:Спасибо, да все верно. Но, нужно не забывать, что каждый стендап обладает магией. Вот, казалось бы, какая у стендапа может быть магия? А тем временем, он может заставить журналиста или блогера выполнять самые разные роли! Давайте посмотрим более внимательно.

Педагог:Итак, журналист в редакции получает направление на съемку или блогер отправляется в какое -то уникальное место. Он начинает к ней готовится – продумывает, где и кого будет снимать, с кем запишет интервью, и какой придумает стендап. И тут очень важно понимать – какую цель стендап преследует. От этого зависит роль в кадре.

Педагог:Журналист (БЛОГЕР) информатор. Для записи подобного стендапа надо найти интересную историю. Как только вы нашли какой-то потрясающий факт, подходящий для будущего репортажа, то можно использовать его и снимать.

Педагог:Журналист (БЛОГЕР) экспериментатор. Этот вид стендапа журналист выбирает, когда хочет передать зрителю свои ощущения или научить чем-либо пользоваться: например, на собственном опыте репортер показывает принцип работы какого- либо прибора. Предлагаю посмотреть видеопример.

ВИДЕОПРИМЕР # 1

Педагог:Идем дальше. Журналист (БЛОГЕР) свидетель. Когда съемки проходят в городе или материал посвящен какому-либо яркому, уникальному событию, телекомпании важно подтвердить свое присутствие на месте события. лучший способ — показать репортера там, где все происходит.

ВИДЕОПРИМЕР№ 2

Педагог:Но, как ярко передать все происходящее? Как передать атмосферу, дать почувствовать зрителю те эмоции, которые вызывает место или мероприятие?И вот тут, на помощь корреспонденту, приходит прием «life to tape». Дословно перевести с английского это можно как «жизнь на пленке». Можно сказать, что “life to tape”, это такой репортажный прием, когда журналист постоянно находится в кадре и участвует в окружающих его событиях.

Педагог:Считается, что «L2T» - один из самых успешных приемов, которые может использовать репортер или блогер. Почему? На это есть две причины. Первая: сокращается дистанция между журналистом и зрителем. Корреспондент находится на месте события, «здесь и сейчас» рассказывает о происходящем, «погружая» телезрителя в заданную атмосферу. Вторая причина – такой подход точно выделит ваш материал из общего «информационного шума» за счет оригинальной игровой подачи.

ВИДЕОПРИМЕР№ 3

Педагог:Как ведет себя корреспондент, использующий «L2T». Корреспондент на протяжении всего сюжета находится в кадре. Находясь на месте события, берет интервью у участников происходящего, комментирует данное явление, по возможности прогнозирует ситуацию.

Педагог:Давайте посмотрим, как можно снимать «L2T». Есть два способа. Первый – монтажный, когда корреспондент снят с нескольких точек. Кстати, этот примем используют в одной вашей любимой передаче. (ОИР)

ВИДЕОПРИМЕР№4

Педагог:Второй способ съемки – немонтажный. Немонтажный L2T. Камера следует за корреспондентом, который работает в кадре и описывает ситуацию, процесс или событие. Самый трудоемкий способ!

ВИДЕОПРИМЕР№5

Педагог:Что нужно сделать, чтобы записать стендап в такой форме. Очень важно заранее написать и запомнить текст, продумать и отрепетировать действие в кадре. Кроме этого, важно подготовить

других участников события – договориться о том, что они согласны поучаствовать в журналистском действии, ответить на вопросы. Не забудьте договориться с оператором об определенной траектории

движения камеры, визуальных акцентах, на которые он должен обратить внимание.

ВИДЕОПРИМЕР№6

Практика: запись стендапов на камеру

Педагог:Давайте прямо сейчас разобьемся на пары и попробуем подготовить и снять стендап «life to tape».

Что нужно сделать:

Придумайте, о чем будет ваш стендап «L2T»

Договариваетесь с героями сюжета.

Договариваетесь с оператором, как он будет снимать.

Пишите свой текст и репетируете.

Снимаете.

Ребята выполняют задание.

Педагог:Спасибо огромное за вашу работу. Наше занятие заканчивается. Огромная просьба, заполните эти анкеты, чтобы обозначить – понравилось ли вам занятие или нет. Жду вас на следующем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492438-konspekt-zanjatija-televizionnyj-stendap-lajf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки