- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Ударные и безударные гласные звуки»
Цель урока: формирование практических навыков нахождения ударного гласного звука в словах.
Задачи:
Образовательные: способствовать овладению умением распознавать ударные и безударные гласные звуки.
Развивающие: развивать выразительность устной речи при чтении и говорении.
Воспитательные: организовать работу по формированию навыков учебного труда.
Предмет:русский язык
Класс:1 .
УМК:«Школа России»
Тема урока: Ударные и безударные гласные звуки.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: формирование практических навыков нахождения ударного гласного звука в словах .
Задачи:
Образовательные: способствовать овладению умением распознавать ударные и безударные гласные звуки.
Развивающие:развивать выразительность устной речи при чтении и говорении.
Воспитательные: организовать работу по формированию навыков учебного труда.
Оборудование: русский язык 1 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, памятки, листы оценки, компьютер.
Планируемые результаты:
Предметные:обучающиеся научатся: давать качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный; работать по памятке «Как определить ударный и безударный гласные звуки».
Личностные: проявлять интерес к новым знаниям; выполнять правила поведения ученика на уроке
Регулятивные:умеют понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Коммуникативные: выслушивают разные точки зрения, отстаивают свое мнение, приводя аргументы.
Методы:словесный, наглядный, практический.
ХОД УРОКА
№ п/п | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1 | Самоопределение к деятельности. Цели: -создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность | Слайд 1-Проверьте свои рабочие места. Все ли готово к уроку? С добрым утром! С добрым днем! Пусть везет тебе во всем! Чистописание. Физминутка для пальцев Пальцы вышли на зарядку. Посчитаем- все ли здесь? Раз, два, три, четыре, пять Надо пальчики размять Все готовы мы к труду, Я писать сейчас начну. | - Приветствуют друг друга - Проверяют готовность к уроку. Правильно положить тетрадь, красиво писать. Записывают буквы. | Личностные: - самоопределение; Коммуникативные: - планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками. Регулятивные: - самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы; - работа по образцу. - развитие внимания. |
2 | Актуализация знаний Цели: | Беседа по вопросам: -Что вы знаете об ударении? -Как определить, какой слог ударный? -В каких словах ударение не ставится? Слайд: 2 Индивидуальная работа: работа по карточкам. Задание: расставьте ударение в словах. Работа над ошибками детей. | Обобщают все известные сведения об ударении. по картинкам дети произносят слова показывая ударение голосом. Дети работают со словами: работа, учитель, мел, медведь, береза, конь, деревня, день. взаимопроверка в парах Работа по учебнику стр. 63, упр. 1 (выступление детей и устное оценивание) | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков Регулятивные: - целеполагание. Коммуникативные: -умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные: - смыслообразование – какое значение это имеет для меня. |
3 | Постановка учебной задачи | Физминутка. Раз - подняться, потянуться, -Какую роль играет ударение в словах? / / Помни-помни Работа в парах ( уч.с.63 упр.2) по изучению памятки «Как определить в слове ударный и безударный гласный звуки» -Какой звук называется ударным, (безударным)? | Выполнение упражнений детьми Ответы детей. Находят нужное задание, проводят исследовательскую работу: по памятке определяют ударные и безударные звуки в предложенных словах | Личностные: -формирование нравственно-эстетических ценностей. Регулятивные: - самооценка и самоконтроль. Коммуникативные: - формирование способов учебного сотрудничества. |
4 | Построение проекта выхода из затруднений | -Вы смогли выполнить задание? Что вызвало у вас затруднение? Задание выполнили по- разному. Почему так получилось? Чего мы еще не знаем? Создаю условия для самостоятельной работы по заданию упр.21 в рабочей тетради. -В каких словах расходится звучание и написание? | Ответы детей Как проверить безударную гласную Читают задание .комментируют порядок выполнения. Списывают в тетрадь, находят буквы, которыми обозначены безударные гласные. Находят случаи расхождения звучания и написания. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные –моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование |
5 | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: упражнение на закрепление полученных знаний | Физминутка Буратино потянулся Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел , Ключик все же не нашел. Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать. -Каким способом можно определить написание буквы безударного гласного? Работа с учебником упр.4(исследовательская работа: составляем правило проверки ) Слайд 3. Работают с учебником | Списывают слова: «сова», находят безударную гласную . Рассуждают что произносим «сава». Слово надо проверить. Изменяем слово с опорой на рисунок «совы»-это проверочное слово. Вывод: безударную гласную проверим ударением Читают правило.. | Регулятивные: -оценка, контроль, коррекция Коммуникативные: -умение выражать свои мысли. |
6 | Включение в систему знаний и повторений. | -Как обозначить буквой безударный гласный звук? Слайд 4 Игра. «Найди пары слов» | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Читают пары слов так как написаны, затем как произносятся. Проговаривают правило. Подбирают проверочное слово. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; |
7 | Рефлексия урока. | Теперь мы знаем……. Теперь мы умеем……. Я затрудняюсь……. Спасибо за урок! | Делают самооценку своей работы. | Регулятивные: - самооценка и самоконтроль. Коммуникативные: - формирование способов учебного сотрудничества. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492472-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.