- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В. В. Бианки «Первая охота»
ПЛАН - КОНСПЕКТ РАБОЧЕГО УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)
В 1 КЛАССЕ.
Тема: В.В. Бианки «Первая охота».
Составила: Ятманкина Лариса Михайловна, учитель начальных классов МБУ СОШ №44
Предмет: обучение грамоте.
Тема: В.В. Бианки «Первая охота».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: групповая работа
Продолжительность урока: 45 минут.
Класс: 1.
Дата проведения: 24.02.2014г. Город: Тольятти.
Школа: МБУ СОШ №44
Присутствовали: зам. директора по УВР Ткаченко М.В.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, книги В. Бианки.
Цели урока:
1. Образовательные: знакомство с творчеством В. Бианки и его произведениями, расширение словарного запаса учащихся, совершенствование навыка чтения; расширение знаний о природе, о взаимосвязи человека и природы.
2.Развивающие: развитие памяти, мышления, наблюдательности, творческих способностей, интереса к животному миру, развитие эмоциональной сферы учащихся.
3.Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе.
Формирование УУД:
умение вести наблюдение с целью изучения окружающего мира; принимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
читать сообщение об авторе; находить в тексте сообщения известную и неизвестную информацию;
дополнять информацию об авторе на основе рассматривания выставки книг;
находить на выставке нужную книгу;
рассказывать об этой книге (название, тема, герои);
читать самостоятельно текст, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста;
пересказывать текст на основе опорных слов, придумывать свои заголовки, соотносить заголовки с содержанием текста.
Оборудование:
1. Портрет В.В. Бианки.
2. Выставка книг В.Бианки "Лесная газета, " Мышонок Пик", " Чей нос лучше" и др.
3. Компьютерная презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний
Посмотрите внимательно на названия произведений, которые мы изучили на прошлых уроках и соотнесите их с авторами: «Был у Пети и Миши конь…», «Худо тому, кто добра не делает никому», «Вместе тесно, а врозь скучно», «Телефон», «Путаница»
Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К.И.Чуковский, В.В.Бианки.
III. Постановка целей и определение темы урока
На доске портреты писателей: - Сегодня мы познакомимся с творчеством нового писателя. Назовите его фамилию, выделив её из числа тех, которые написаны на доске.
Назовите имя, отчество, фамилию писателя, с которым мы познакомимся сегодня на уроке. Используйте запись на доске.
(Виталий Валентинович Бианки, слайд)
- Постарайтесь определить, о чём писал Виталий Бианки. Для этого послушайте звукозапись №1 (звучит звукозапись «Голоса птиц в природе, на слайде изображения птиц).
- Какие звуки вы услышали?
(ответы детей)
Звукозапись №2. (звучит звукозапись «Вой волка», на слайде изображения диких животных).
Звукозапись №3. (звучит звукозапись «Шум дождя», на слайде изображение дождя).
Работа по Звукозаписи №2,3 аналогична.
- Подумайте, как можно объединить между собой увиденное и услышанное вами и скажите, о ком или о чём писал В. Бианки?
(Все это природа. Значит В.В. Бианки писал о природе.)
- Посмотрите на книги В. Бианки. О чем говорят рисунки на обложке книги?
(книги о животных и растениях, т.е. о природе)
- Название произведения В. Бианки, с которым мы познакомимся сегодня вы определите сами. Для этого соедините первые буквы написанных на слайде слов. (слайд ).
(На слайде: павлин, енот, рак, волк, альбатрос, ягуар, орёл, хомяк, ослик, тетерев, акула.)
- Как называется это произведение? (Первая охота).
Какова же тема урока? (В.В. Бианки " Первая охота"). (слайд ).
- В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока.
1. Познакомиться с творчеством и произведением В.В. Бианки.
2. Учиться правильно, выразительно читать
3. Отвечать на вопросы
IV. Работа по теме урока.
1.Биография В. Бианки.
Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного орнитолога.
Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений.
Свои рассказы писатель называл «сказки – несказки». ( слайд )
Герои В. В. Бианки живут своей обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком.
Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы.(слайд)
2. Словарная работа. (слайд).
- Какое незнакомое слово вам встретилось, когда просматривали презентацию?
(орнитолог)
- Где мы можем узнать значение этого слова?
(обратиться к толковому словарю)
-Перед вами Толковый словарь. Найдем значение слова орнитолог.
Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повадки. ( слайд)
Отгадайте загадку.
По пригорочку бежит,
Хвостиком - рулём рулит.
Схватишь хвостик, только - ах!-
Убежала!...Хвост в руках.
- Кто это?
(Ящерица). (Слайд).
- Кто из вас видел ящериц? Расскажите, как она выглядит? Что вы о них знаете? (Ящерица - небольшоё животное. У него удлинённое тело, длинный хвост).
- Чем покрыто тело ящерицы? (мелкой чешуей).
- Чем отличается ящерка от ящерицы? (Ящерка маленькая, а ящерица побольше размером).
- Ящерицы и ящерки имеют интересную особенность. Эту особенность вы узнаете, если внимательно послушаете рассказ.
Чтение текста учителем.
3. Проверка первичного восприятия.
- Назовите ещё одно героя рассказа " Первая охота". (Это маленький щенок).
- Что произошло со щенком? (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не получилось).
- Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отделился хвост).
V. Физкультминутка.
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь! (Зайчиков, белочек, медвежат).
VI. Продолжение работы по теме урока.
Вторичное воспроизведение и анализ текста.
- Прочитайте текст. (Дети читают вслух произведение).
- Скажите, что в начале рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).
- Прочитайте, как об этом говорит В.Бианки? (Выборочное чтение).
- Что сделал щенок, когда увидел ящерку? (Щенок подкрался и схватил её за хвост).
- Что случилось с хвостом ящерки? (Хвост отделался и остался в зубах у щенка).
Поисковая деятельность в микрогруппах.
Работа организуется по уровням.
1 группа - учащиеся с высоким уровнем обучаемости.
1 гр. - нарисуйте словесную картину, на которой изображен щенок с хвостом в зубах. В зарисовке отобразите по порядку следующее: поза щенка, голова, уши, рот, выражение глаз
(Щенок стоит на четырех лапах. Голова опущена. Уши висят. Во рту он держит небольшой серебряный хвостик ящерки. Он не понял, что случилось, поэтому в его глазах растерянность и изумление.)
Проверка работы - хорошая зарисовка у вас получилась.
2 группа - учащиеся со средним уровнем обучаемости.
2 гр. Вам даны вопросы как, зачем, почему, кто? Придумайте вопросы к тексту.
Проверка работы.
3 группа - учащиеся с низким уровнем обучаемости.
3 гр. - расшифруйте названия животных, которые встречаются в произведении В.В.Бианки "Первая охота"
щекон баобчак муйвера щеякар
(щенок) (бабочка) (муравей) (ящерка)
Проверка работы.
Повторное чтение рассказа детьми и его анализ.
Давайте прочитаем рассказ еще раз, и подумаем: почему охота щенка была неудачной? (Дети читают текст).
(Щенок охотился первый раз и не все сделал правильно).
Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрадывается к ящерке, и скажите , что он сделал верно и что неправильно. (выборочное чтение)
- Какие действия были правильными? (щенок осторожно, тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул)
- Какое действие было неправильным? (то, что щенок схватил ящерку за хвост)
- Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно? (щенку не хватало опыта, он не знал, что у нее отделяется хвост)
- И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он помогает избегать многих ошибок, неправильных решений.
- Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?
VII. Рефлексия.
- Я для себя сделал открытие:
- Меня удивило :
- Оказывается, что:
Рекомендации учителя учащимся .
1. Придумать загадки о тех, кто живет в лесу.
2. Нарисовать рисунок к произведению В.В. Бианки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49251-vv-bianki-pervaja-ohota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Психология в практике социальной работы»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.