- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по теме Не только права, но и обязанности
Внеклассное мероприятие «Аукцион знатоков закона»
Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики, а также воспитание правовой культуры среди обучающихся.
Цель:
Профилактика преступлений и правонарушений среди молодежи, воспитание правовой культуры.
Задачи:
Образовательные: приобретение знаний о законах и способах применения их в жизни.
Развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельной мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разносторонние развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
Воспитательные: развитие нравственности, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
Социальные: формирование навыка сотрудничества.
Методы обучения:
Словесно — эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
Частично — поисковый — выполнение работы в группах;
Наглядно — образный — плакаты, иллюстрации, отрывки из литературных произведений.
Форма проведения:
Внеклассное мероприятие с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, личностно – ориентированная технология.
Оборудование:
Плакаты. Иллюстрации.
Оформление:
Заголовок с названием аукциона. Рисунок (компас).
Книжная выставка «Право на каждый день».
Поле: по горизонтали от 1 до 4, по вертикали од А до В (до начала игры поле закрыто).
2 столика для участников аукциона и стол для жюри.
Продолжительность мероприятия 1 час 30 минут.
Подготовительная работа:
учащиеся подбирают литературные произведения, в которых задета тема «права», рисуют табло с названием команд, работают с толковым словарем, энциклопедиями.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте. Сегодня на классном часе померимся глубиной знаний в области права. Представьте себе: человек заблудился в лесу. Если есть компас, он найдет дорогу. Но если этого надежного помощника нет, человеку придется уповать на случай. Право — это тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути. Дает возможность свободно и надежно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Все люди от рождения обладают неотъемлемыми правами. Это субъективное право, когда каждый человек имеет возможность сказать: Я могу это сделать …, Я имею право.
Объективное право — это совокупность правил или норм, выраженных в законах. Эти правила регулируют отношения людей между собой, в семье, в обществе. Эти правила обязательны для человека, для лиц, проживающих в государстве.
Самое главное, чтобы законы, правила, вели к соблюдению справедливости, равноправия, безопасности. Одни из обязанностей гражданина России — знать и соблюдать законы. При этом знания законов одинаково полезно и для государства, и для человека (он, зная как поступить в том или ином случае, как себя защитить).
Право охватывает все важнейшие сферы жизни человека, каждая отрасль права регулирует только определенные общества, отношения, например семейные, уголовные, гражданские, жилищные.
Насколько вы умеете ориентироваться в области права, мы и попытаемся выяснить сегодня.
В аукционе правовых знаний принимают участие 2 команды… (представление команд, состоящих из капитана и пяти участников).
Мы начинаем аукцион, судить который предоставляется право компетентному жюри. (Представление жюри. Это специалисты правоохранительных органов, сотрудники библиотеки).
В помощь жюри работает счетная комиссия в лице ….. (представление членов комиссии).
А сейчас послушайте правила аукциона, который состоит из 4 туров. Первый тур «Накопительный». Командам необходимо набрать как можно большее количество баллов, отвечая на вопросы ведущего. Второй тур «Датированный». Команды сопоставляют дату событие. Верный ответ – 1 балл Но если вы не отвечаете верно, то отнимается 2 балла. 3 тур – «Паспорт», проверит насколько хорошо вы знаете свой паспорт. А в 4 заключительном туре, вы будете анализировать ситуации. Посмотрим, какая команда хорошо знает права.
1 тур аукциона - «Накопительный»
В этом туре каждой команде будет предложено по 8 вопросов, каждый из которых имеет цену — 1 балл. (Ведущий аукциона задет вопросы по очереди всем командам).
Вопросы 1 тура
1. Основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя данной страны. Форму правления и форму государственного устройства, правовые положение личности, организация и основные принципы правосудия.(Конституция.)
2. Страна, которая является родиной юридического образования (Древний Рим.)
3. Древнегреческая богиня правосудия. (Фемида.)
4. Орган, осуществляющий исполнительную часть в нашей стране. (Правительство РФ.)
5. Принцип, действующий в уголовном праве и определяющий, что человек считается преступником и несет уголовную ответственность только после того, как его вина доказана в суде. (Презумпция невиновности.)
6. Защитник в суде. (Адвокат.)
7. Денежное взыскание, мера материального воздействия на лиц, виновных в нарушении определенных правил. (Штраф.)
8. Всенародное голосование по какому-либо государственному вопросу. (Референдум.)
9. Незаконное изъятие государственного или общественного имущества в корыстных целях. (Хищение.)
10. Незаконный захват и использование транспортного средства. (Угон.)
11. Лицо, обращающееся в суд, арбитражный или третейский суд. (Истец.)
12. Принудительное и безвозмездное изъятие имущества, денег в собственность государства в соответствии с судебным решение или административным актом? (Конфискация.)
13. Решение суда о виновности или невиновности подсудимого. (Приговор.)
14. Лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска и других следственных действий. (Понятой.)
15. Мера пресечения, состоящая в заключении под стражу обвиняемого. (Арест.)
16. Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. (Налоги.)
Ведущий: Жюри подводит итоги 1-го тура. Слово предоставляется …
Начинаем следующий тур.
2 тур аукциона - «Датированный»
Задание: соедини дату с ее значением (каждая команда получает лист, на котором напечатаны даты и значения этих дат).
1 июня Международный день защиты детей
20 ноября Всемирный день прав ребенка
10 декабря День прав человека
12 декабря День Конституции РФ.
За каждое верно составленное соответствие команда получает 1 балл.
Ведущий: А сейчас небольшая историческая справка об истории этих дат (об истории каждой даты рассказывают заранее подготовленные студенты)
1. После второй мировой войны, унесшей миллионы жизней, стало ясно, что государство не должно обладать безграничной властью по отношению к своему гражданину, должны существовать определенные стандарты в области прав человека, общие для всех государств и граждан. Представители разных народов мира, образовавшие после войны Организацию Объединенных Наций (сокращенно ООН), приняли в этих целях 10 декабря 1948 года Всеобщую декларацию прав человека. Поэтому 10 декабря - это День прав человека.
2. День 1 июня в этот день многие страны отмечают Международный день детей (International Children’s Day), или Международный день защиты детей.
Почему вдруг люди решили защищать детей? И от кого, или чего?
После Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал и будоражил многих. Как никогда, увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянно крова.
История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.
Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.
Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны
3. 20 ноября - Всемирный день прав ребенка.
В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию и рекомендовала с 1956 года всем странам праздновать Всемирный день ребенка и посвятить его деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей, добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Наша страна ратифицировала ее в 1994 году.
12 декабря - День Конституции РФ.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Ведущий: слово предоставляется жюри (жюри объявляет итог второго тура)
3 тур - «ПАСПОРТ». Вы уже получили паспорт гражданина РФ. И сейчас мы проверим, как вы знаете паспорт.
Перед вами табло из букв слова «ПАСПОРТ». Каждая команда по очереди выбирает одну букву, на обратной стороне которой вопрос. Стоимость вопроса 3 балла. Если команда неправильно ответила на вопрос, то право ответа переходит другой команде.
П - Сколько страниц в паспорте? (19)
А - С какого возраста паспорт действует бессрочно? (с 45 лет)
С - Что написано на первой странице паспорта? (паспорт гражданина Российской Федерации)
П - Встречаются ли в паспорте римские цифры? (нет)
О - Сколько цифр в номере паспорта? (6)
Р - Сколько цифр в серии паспорта? (4)
Т – Что означают цифры в серии паспорта ? (серия состоит из двух частей, первые две цифры- это код региона в котором был выдан паспорт, а вторые две цифры- это год в котором был выдан документ).
(Если все команды с первого раза верно ответят на вопросы, то вопрос на оставшейся букве задается болельщикам)
Ведущий: пока жюри подводит итоги, мы зададим вопросы болельщикам
1. Назовите имя богини правосудия (Фемида)
2. До какого возраста, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, человек признается ребенком? (до 18 лет)
3. Кто является главой государства в РФ? (президент)
4. Как называют человека, не достигшего 18-летнего возраста? (несовершеннолетний)
5. С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних за все виды преступления? (с 16 лет, а за особо тяжкие преступления с 14 лет)
6. Может ли применяться к 17-летнему гражданину РФ административный арест за совершение административного правонарушения? (нет, административный арест не может применяться к лицам, не достигшим возраста 18 лет)
Ведущий: слово предоставляется жюри
4 (заключительный) тур - «Ситуация»
«Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто». Этот афоризм принадлежит Станиславу Ежи Лецу - выдающемуся польскому сатирику, поэту, афористу 20 века.
Перед вами табло из букв слова «СИТУАЦИЯ». Каждая команда по очереди выбирает одну букву, на обратной стороне которой вопрос. Стоимость вопроса 5 баллов. Если команда неправильно ответила на вопрос, то право ответа переходит другой команде. (Комментировать ответы будет заранее подготовленный студент)
С - Студент, которому исполнилось 16 лет, был на дискотеке в нетрезвом виде. Приставал к девушкам , пытаясь пригласить их на танец. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого студента к административной ответственности? (ДА. Поведение студента попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность , которая наступает с 16 лет)
И- Несовершеннолетний Андрей был задержан по подозрению в совершении преступления. Его допрашивали без адвоката и допрос затянулся до 20:00. Правильно ли поступили по отношению к Андрею ? ( НЕТ. Допрос несовершеннолетнего может производиться в дневное время до 16:00 в присутствии родителей и адвоката)
Т- Михаил,16 лет. Вместе с другом совершил разбойное нападение и был задержан сотрудниками полиции. Можно ли считать, что это преступление совершенно группой лиц? (ДА, можно, так как преступление, совершенное двумя и более лицами считается групповым)
У- 16-летний подросток в 21:00 находясь на улице, угрожая ножом, совершает разбойное нападение на прохожего. Какой вид ответственности наступает за данное правонарушение? (УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Статья 162 Уголовного кодекса гласит: «Разбой....Наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом» )
А – Какой вид ответственности наступает за мелкое хулиганство ,т.е нецензурная брань в общественных местах, непристойные надписи на стенах и заборах и другие действия , нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан? (Это АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: «Мелкое хулиганство влечет наложение административного штрафа»
Ц- Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание и грозит наказанием. Подросток огрызается: «Ну, подумаешь. Все равно мне ничего не будет». Прав ли он? (НЕТ. Статья 135 КЗОТ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины администрация применяет следующие взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение)
И- Может ли применяться к 17-летнему гражданину РФ административный арест за совершение административного правонарушения? (НЕТ. Статья 3.9.п.2 гласит: «Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к лицам , не достигшим возраста 18 лет)
Я- 17-летний подросток в феврале устроился на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему сказали, что могут предоставить отпуск, но только на две недели. Правильно ли ответили молодому работнику? (НЕТ. В статье 267 ТК РФ сказано о том, что несовершеннолетним работникам должен предоставляться отпуск 31 календарный день, причем в удобное для работников время)
Ведущий: Каждый из вас должен помнить, что правовая культура начинается со знания своих прав и обязанностей и их неукоснительного соблюдения.
Слово предоставляется жюри. Подводим итоги 3 тура и итоги всей игры. (Жюри подводит итоги.)
Нарушение закона причиняет вред в первую очередь тому, кто его не знает. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чем что-либо совершить, подумайте, не причинит ли этот поступок зла, неприятностей и неудобств другим людям. Чтобы быть защищенным в правовом поле, необходимо знать об объеме прав и свобод, которыми располагает гражданин.
Вот и закончился наш аукцион знатоков закона. Желаем успехов и всего хорошего!
Список используемой литературы
1. Адамский А.В. Интерес государства - не казённый интерес. Гражданское общество как образовательный проект.//Первое сентября ,2001, №15.
2. Аминов A.M. Деловая игра «Права ребёнка :Преподавание истории в школе, 2001, № 9.
3. Бордовский Г.А., Гороховатая Н.В., Морозова С.А., Жихарева М.Е. Гражданское образование. Учебно- методическое пособие, СПб.: изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003..
4. ВакуленкоВ. А., Уколова И.Е.,Королькова Е.С. Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе: М., «Новый учебник», 2002г.
5. Ивлиева Л. Г. Внеклассные мероприятия по гражданско - правовому воспитанию школьников: практическое пособие, М.: АРКТИ, 2006.
6. Иоффе А.Н., Королькова Е.С.и др .Организация внеурочной работы по праву: «Новый учебник», 2002г.
7. Кларин М. Инновации в мировой педагогике. Рига, 1995.
8. Кулинич Г.Г. Сценарии клубных мероприятий и общешкольных праздников(5-11 классы),М.: ВАКО, 2005.
9. Концепция гражданского образования:// «Преподавание истории и обществознания в школе», 2002г., № 4.
10. Кашанин А.В.Основы государства и права. 9-11 классы. Краткий справочник школьника.
11. Логинова А.Н. Интеллектуальная игра для школьников - новая форма работы по формированию правовой культуры старшеклассников// Преподавание вопросов избирательного права в средней школе. Тезисы выступлений участников семинара для учителей Ярославской области. Ярославль, ЯОПИК, 1998.
12. Логинова А.Н. Образовательная технология «Дебаты» // Муниципальная система образования: Информационно- методический журнал. Вып.2. Ярославль, 2001.
13. Мазыкина Н.В. Инновационные подходы в патриотическом воспитание и гражданском становлении личности//Внешкольник, 2002, № 5
14.Морозова А.В., Методика преподавания права в школе: М., «Новый учебник», 2002г. Никитин А.Ф.Правовая культура школьников. М., 1999
15. Уколова И.Е., Друбочевская И. Л. и др. Внеурочная деятельность по правовому образованию школьников. Методическое пособие для учителей.:М., Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». 1999г.
16. Правовое образование: организация внеурочной работы. Региональный опыт .Сборник материалов.: М., «Новый учебник», 2002г.
17. Суворова Н. Г., Петрова Т. В. Оценивание достижений учащихся в области правового образования. :М., «Новый учебник», 2002г.
18. Уколова Е. И., Друбочевская И.Л.и др.Внеурочная деятельность по правовому образованию школьников. Методическое пособие для учителей. М., Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». 1999г.



А
Ц
У



Я
П
И



П
С
А



Т
Р
О

День прав человека

День Конституции
РФ

Всемирный день
Прав ребенка

1 июня

20 ноября

10 декабря





Международный день Защиты Детей
С
И
Т
12 декабря
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492591-vneklassnoe-meroprijatie-po-teme-ne-tolko-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.