- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока русского языка 4 класс Тема: Различение предметов по их признакам
Цель: - учить соотносить вопросы и слова, обозначающие названия предметов и названия признака предмета.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- закреплять знания обучающихся о словах, обозначающих названия предметов и названия признака предмета.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику; -развивать и корригировать орфографическую зоркость, связную устную и письменную речь обучающихся, внимание.
3. Воспитывающие:
- воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении заданий, активность и любознательность, усидчивость.
Оборудование: компьютер, презентация, демонстрационные карточки, индивидуальные карточки.
Тип урока: комбинированный.
План – конспект урока русского языка 4 класс
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема:Различение предметов по их признакам.
Цель: - учить соотносить вопросы и слова, обозначающие названия предметов и названия признака предмета.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- закреплять знания обучающихся о словах, обозначающих названия предметов и названия признака предмета.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику; -развивать и корригировать орфографическую зоркость, связную устную и письменную речь обучающихся, внимание.
3. Воспитывающие:
- воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении заданий, активность и любознательность, усидчивость.
Оборудование: компьютер, презентация, демонстрационные карточки, индивидуальные карточки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I.Орг. момент.
- Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Русский язык у нас сейчас.
II. Пальчиковая гимнастика.
1. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики, начиная с большого).
Мы во двор пришли гулять.
( «Идут» по столу указательным и средним пальчиками).
Бабу снежную лепили,
(«Лепят» комочек двумя ладонями).
Птичек крошками кормили,
(«Крошат хлебушек»)
С горки мы потом катались,
(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой)
А еще в снегу валялись.
(Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной).
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой.
Съели суп, и спать легли.
(Руки под щеку).
III. Минутка чистописания.
1) Повторение правил посадки при письме.
Обращение к плакату «Сиди правильно».
2) Письмо элементов букв по образцу в тетради.
3) Письмо слова - арбуз
а) звуко-буквенный анализ.
Разделите слово на слоги. Составьте графическую схему слова. Поставьте ударение. - Сколько гласных звуков? Сколько согласных? Сколько всего звуков? А сколько букв?
IV. Словарный картинный диктант.
Учитель поочередно показывает рисунки, обучающиеся называют то, что на них изображено и записывают слова в тетрадь.
Словарные слова: корова, воробей, капуста, карандаш, морковь, пальто, собака, помидор, коньки.
- Поставьте ударение, выделите в словах «трудную» гласную.
Взаимопроверка. (Обучающиеся меняются тетрадями и проверяют друг у друга словарные слова)
V. Формулирование темы и цели урока.
Слова на слайде: чирикает, чашка, кот, идёт, книга, прыгают, стол, волк, плавают, врач.
- Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать?
- На сколько групп их можно разделить? Почему?
Предполагаемые ответы детей:
- Слова-предметы: чашка, кот, книга, стол, волк, врач.
- Слова-признаки: кофейная, рыжий, интересная, деревянный, серый, зубной
Что вам помогло распределить слова на группы? (Поставленные к ним вопросы)
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Предполагаемые ответы обучающихся)
- Сегодня на уроке мы должны будем вспомнить всё, что мы знаем о словах-названиях предметов и словах-названиях признаков. Поэтому сейчас нам надо быть внимательными, старательными и аккуратными.
VI. Работа по теме урока.
По признакам узнай предмет и назови его. Стр. 28 упр. 3
1) Устная работа.
- Прочитай предложения. Подбери названия признаков к выделенным словам.
2) Работа в тетради и у доски.
- Допиши названия предметов. Ставь к ним вопрос от названий предметов.
VII. Физкультминутка.
VIII. Закрепление.
- Давайте закрепим наши знания и выполним несколько упражнений.
1) Работа с учебником. Стр. 29, Упр. № 4.
-Прочитай текст – загадку. Кого называют весёлой песенкой?
-Спиши загадку. Отгадку сделай заголовком. Найди в тексте название предметов и их признаков.
IX. Итог урока.
- Чему учились на уроке? ( Различать предметы по признакам)
Оценки за урок. Д/з. стр. 29 упр. 5
X. Рефлексия.
На доске изображение дерева. Обучающиеся прикрепляют листочки: - зеленые – я легко справился с заданиями, я понял новую тему; - желтые – я испытывал затруднения при выполнении заданий; - красные – мне было трудно, нужно еще поработать над темой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492741-plan--konspekt-uroka-russkogo-jazyka-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.