Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Конспект ООД по ФЭМП «Космическое путешествие»

Познавательное развитие, в частности ФЭМП предполагает развитие логического мышления, внимания, памяти, усидчивости, умения анализировать, делать выводы, а так же развитие интереса к учебной деятельности и желания учиться.
В конспекте отражено закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Содержимое разработки

Управление образования

Администрация городского округа Саранск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 32 комбинированного вида»

Конспект ООД

по ФЭМП

Тема: «Космическое путешествие»

Образовательные области:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Художественно - эстетическое

Физическое развитие

средняя группа

(апрель 2022 г.)

Подготовила и провела:

воспитатель

Канесева О.Ю.

Саранск, 2022

Цель. Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствовать умение сравнивать два предмета по величине;

  • упражнять в конструировании;

  • закреплять представление о равенстве и неравенстве групп предметов;

  • закреплять представление о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольник и умение выделять особые признаки фигур с помощью зрительного анализатора (наличие или отсутствие углов, сторон);

  • закреплять знания о порядковом счете в пределах 5; различать количественный и порядковый счет, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;

  • закреплять представления детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро – день – вечер - ночь);

  • закреплять умения определять пространственные направления от себя (направо — налево, вверх — вниз).

Развивающие:

  • логическое мышление, внимание, память;

  • усидчивость, мелкую моторику, глазомер.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

  • воспитывать желание помогать друзьям в трудных ситуациях.

Материал:

демонстрационный – магнитная доска, картинки – планеты, игрушка – инопланетянин Кеша, картинки «Части суток», 5 обручей и карточки с изображением кругов от одного до пяти, «космическое поле» и изображение ракеты, полоски разной длины, аудиозапись «Космическая музыка»;

раздаточный – набор геометрических фигур (для конструирования ракеты), «космические тарелки» с изображенными на них кругами (от одного до пяти), «космическое поле» и изображение ракеты, полоски разной длины, двух полосная карточка и круги красного и синего цвета (по 5 шт.),

Методические приемы:

  • игровой (использование сюрпризных моментов);

  • наглядный (использование иллюстраций/ картинок);

  • словесный (загадывание загадок, вопросы, индивидуальные ответы детей, обобщение);

  • поощрение, анализ ООД.

Предварительная работа: отгадывание загадок про «Части суток», д/ и - «Вправо - влево», «На какую геометрическую фигуру похоже?», повторение сравненияпредметов по ширине, длине, высоте; повторение счета до 5 (количественный и порядковый).

Ход ООД

Организационный момент:

Мы сначала будем хлопать:

Раз, два, три!

А потом мы будем топать:

Раз, два, три!

А сейчас мы повернемся –

Раз, два, три!

И друг другу улыбнемся –

Раз, два, три!

В.: Ребята, недавно мы отмечали «День космонавтики». И к нам из далекого космоса прилетел…(В. показывает инопланетянина Кешу. Кеша приветствует детей, говорит, какие они дружные, веселые. Приглашает ребят отправиться с ним в космическое путешествие.)

В.: Вот сейчас мы и проверим, какие вы веселые и дружные.

Д/и «Скажи наоборот»

Длинный – короткий

Высокий – низкий

Толстый - тонкий

Широкий – узкий

Глубокий – мелкий

Далеко – близко

Вверху – внизу

Тяжелый - легкий

В.: Тогда отправляемся в космическое путешествие. Ребята, на чем мы полетим в космос?

Дети: На ракете, космическом корабле.

В.: Нас много и ракет у нас нет, нам придется их сконструировать. (Дети проходят за столы.)

Д/и «Геометрические фигуры»

(Дети складывают из геометрических фигур ракету.)

В.: Из каких геометрических фигур вы построили ракету?

Сколько крыльев у ракеты? Какого цвета крылья у ракеты? На какую геометрическую фигуру похожи крылья ракеты? Сколько у треугольника сторон (углов)?

Какого цвета иллюминатор? Какой формы?

Какого цвета основная часть ракета? На какую геометрическую фигуру похожа основная часть ракеты? Сколько сторон у прямоугольника (углов)?

(Ответы детей.)

В.: Молодцы, справились с заданием. Отправляемся в космический полет! (Звучит космическая музыка.)

В.: Ребята, первая планета, на которой приземлились наши ракеты, называется – «Сосчитай - ка». У жителей этой планеты случилась беда – все пульты управления сломались.

Поможем их исправить?

Дети: Да!

В.:  У вас на столах лежат двух полосные карточки. Положите на верхнюю полоску 4 красных круга, а на нижнюю полоску 5 синих кругов. Сколько красных кругов? Сколько синих кругов? Каких кругов больше? На сколько? Каких меньше? На сколько? А, что надо сделать, чтобы их стало поровну? Сколько красных, сколько синих? 

Ребята, сосчитайте синие (красные) круги по порядку.

(Ответы детей.)

В.: Молодцы, с этим заданием вы справились. Летим дальше! (Звучит космическая музыка.)

В.: Следующая планета – «День - Ночь». Бортовой компьютер на моем космическом корабле сообщает, что на этой планете произошла война, с пришельцами, после чего перепутались части суток. И жители этой планеты теперь не знают, когда им ложиться спать, а когда просыпаться? Поможем им, ребята?

Дети: Да!

Загадка 1:

Дети личики умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Все ответят дружно,

Наступило…утро.

Загадка 2:

Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это…днем.

Загадка 3:

Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это…вечер.

Загадка 4:

На дворе уже темно,

Спать легли уж все давно.

Мама, папа, сын и дочь,

Наступила, значит…ночь.

В.: А сейчас поиграем в игру:

Д/и «Когда это бывает?» 

(На доске в произвольном порядке расположены картинки, на которых дети в разное время суток. Предложить детям разложить картинки по порядку. Когда это бывает? Что изображено на картинках? Что делают дети? Уточнить последовательность частей суток.)

В.: Молодцы, с этим заданием вы справились. Ребята,жители планеты «День - Ночь» оставили нам несколько «Космических тарелок». Давайте их расставим каждый на свой космодром.

(Дети выходят на ковер. На ковре находятся обручи с номерами от 1 до 5. Под космическую музыку дети двигаются по ковру, когда музыка прекращается, дети находят свой «Космодром» и кладут «Тарелки» на свои места. Игра проводится 2 – 3 раза, каждый раз после игры дети меняются «космическими тарелками».)

В.: В.: Молодцы, с этим заданием вы справились. Летим дальше! (Звучит космическая музыка.)

В.: Следующая планета – «Звездная».

Ребята, космическое пространство – огромное. В космосе множество звезд, разных планет, есть астероиды и кометы. Как же жителям этой планеты ориентироваться в таком в космосе? Давайте поможем им.

Математическое задание «Кто направо, кто налево»

(Перед детьми – «космическое поле». В середине «на старте» – ракета. )

  1. Космическая ракета летит… в правый верхний угол.

  2. Космическая ракета летит… в правый нижний угол.

  3. Космическая ракета летит… в левый верхний угол.

  4. Космическая ракета летит… в левый нижний угол.

  5. Космическая ракета летит… в правый верхний угол.

  6. Космическая ракета … летит вверх (вниз, вправо, влево).

  7. Космическая ракета летит… возвращается «на старт» (на середину).

(Один из детей выполняет задание на доске.)

В.: Молодцы, с этим заданием вы справились. Летим дальше! (Звучит космическая музыка.)

В.: Следующая планета – «Звездный путь».

Ребята, все планеты солнечной системы находятся на разном расстоянии от солнца, одни ближе, а другие дальше. Вот и у жителей этой планеты большие проблемы – они не знают, по какой «космической дороге длинной или короткой» им долететь до солнышка. Поможем им?

Дети: Да!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Будем в космосе летать»

(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)

1,2,3,4,5.

(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

Будем в космосе лететь.

(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

1 – комета.

2 – планета.

3 – луноход.

4 – звездолет.

5 – земля,

(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)

До свидания друзья!

(То же с другой руки. Или можно выполнять двумя руками вместе).

Математическоезадание «Распредели дорожки по длине»

 (Из полосок разного цвета выкладываем дорожки от самой короткой до самой длинной.  Дорожка, какого цвета самая длинная, короче, еще короче, самая короткая? Один из детей выполняет задание на доске.)

В.: Молодцы, с этим заданием вы справились. Мы побывали с вами на разных планетах, помогли их жителям. Пора возвращаться домой, в детский сад. (Звучит космическая музыка.)

Дыхательная гимнастика

Итог.

В.: 

  1. Ребята, скажите пожалуйста, где мы сегодня были? 

  2. А вам понравилось космическое путешествие?

  3. Что мы с вами делали? 

  4. Что вам понравилось? 

  5. А что вам показалось трудным? 

(Ответы детей.)

В.: Ребята, сегодня вы помогли многим жителям далекого космоса. Вы – настоящие герои! (Кеша вручает детям «космические медали».)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492784-konspekt-ood-po-fjemp-kosmicheskoe-puteshestv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки