- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Корень общая часть родственных слов»
"Корень как общая часть родственных слов". 2-й класс
Цель:
общеобразовательная - знакомство с понятием “корень слова”;
развивающая – учить находить в тексте “родственные слова” и выделять корень в слове, делать логические выводы;
воспитательная – воспитывать усидчивость, внимательность.
Тип урока:
урок “открытия” нового знания.
Оборудование:
Учебник С.В. Иванов. Русский язык 2 класс.
Тетрадь. Русский язык. Пишем грамотно. 2 класс.
Мультимедийный проектор
Компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Психологическая установка.
- Прозвенел, друзья, звонок
- Начинается урок
- Если хочешь много знать,
- Надо потрудиться!
- А сейчас посмотрите друг на друга и поприветствуйте улыбкой соседа.
II. Чистописание.
Ааб Аав Ааг ..
Определите закономерность и продолжите ряд.
III. Актуализация знаний.
1. Работа в парах.
(на партах лежит конверт со словами).
- Игра “Третий лишний”.
(зачеркните лишнее слово).
Часовщик, час, часть
Белка, беленький, белить
Носильщик, нос, носатыйПроверка (по слайду). Часовщик – час, беленький– белить, нос – носатый.
- Как называются слова по группам, которые остались?
IV. Мотивация учебной деятельности.
Проблемная ситуация.
Учитель. Как вы назовете маленькую березу?
Дети. Березка.
Учитель. Как вы назовете березу ласково?
Дети. Березонька.
Учитель. Как называется лес, в котором растут одни березы?
Дети. Березняк.
Учитель. Как называется сок березы?
Дети. Березовый.
Учитель. Как называется гриб, который растет под березой?
Дети. Подберезовик.
Учитель по ходу ответов детей вывешивает карточки со словами:
Береза, березка, березонька, березняк, березовый, подберезовик.
Учитель. Найдите общую часть данных слов.
Дети. Общая часть данных слов- берез.
Учитель. Попробуйте убрать эту часть слова из этих слов, возможно ли это?
Дети. Нет.
Учитель. Перед вами – родственные или однокоренные слова. Общая часть родственных слов называется корнем. Корень - самая важная часть слова. В нем заключается его значение. Слов без корня не бывает. Корень выделяется значком.
Кто назовет тему нашего урока и определит цель урока?
2
Дети. Тема- корень. Будем учиться находить однокоренные слова и выделять в них корень.
Учитель. Откройте учебники на стр. 70, найдите упражнение №1
Учитель. Можно ли сказать, что дом, домик, домище- это однокоренные слова?
Почему у улитки домик, а рядом домище?
Дети. Да- это однокоренные слова, у них есть общий корень, они близки по значению.
Учитель. Являются ли слова –хата, дупло, гнездо однокоренными со словами дом, домик домище? Ведь они тоже обозначают жилище?
Дети. Нет, у них разные корни.
Учитель. Откройте страницу 71, прочтите правило о корне.
V. Физкультминутка.
Лесоруб рубил дрова:
Раз – два, раз – два !
Прямо постоял немножко,
Поскакал на правой ножке
И на левой поскакал.
Снова прямо постоял
И на место сел.
VI. Работа по учебнику.
Чтение правила стр. 71.
Самостоятельная работа. Упражнение 4, стр. 71 (по вариантам)
Выписать по группам однокоренные слова и выделить в словах корень.
Взаимопроверка: (слайд)
- лес, лесной, лесистый, лесник
береза, березонька, березовый, березка
- липка, липовый, липонька, липа
- калиновый, калина, калинка, калинушка
- осинник, осина, осиновый, осинка
- дубок, дуб, дубняк, дубовый.
VII. Словарный диктант с секретом.
Комната, корова, молоко, ягода, помидор, концерт, язык
- Обведите карандашом ту, букву, на которую указывает цифра и запишите слово, которое получилось.
3, 2, 3, 3, 5, 4, 3.
(молодцы )
VIII. Итог урока.
- Почему нас так можно назвать?
IX. Домашнее задание.
Упражнение №1 или упражнение №2, стр. 91 по выбору.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49284-razrabotka-uroka-po-teme-korenobschaja-chast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.