Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Конспект нод по познавательному развитию во второй младшей группе «Мыло и вода наши друзья»

«Мыло и вода – наши друзья» - конспект НОД по познавательному развитию предлагаю воспитателям второй младшей группы. Целью этой деятельности является формирование базовых культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. В процессе нашей работы мы формируем у детей навыки здорового образа жизни; развиваем познавательный интерес детей через экспериментирование - проводим опыт «Получение мыльных пузырей»; знакомим со свойствами мыла; обогащаем словарный запас. А также воспитываем опрятность, аккуратность, желание следить за чистотой своего тела. Занятие детям понравится. Желаю творческих успехов!

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе

«Мыло и вод – наши друзья»

Цель: формирование базовых культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи: образовательные – формировать у детей навыки здорового образа жизни;

Развивающие – развивать познавательный интерес детей через экспериментирование; познакомить со свойствами мыла; обогащать словарный запас;

Воспитательные – воспитывать опрятность, аккуратность, желание следить за чистотой своего тела.

Предварительная работа: чтение сказки К Чуковского «Мойдодыр», разучивание потешки «Водичка, водичка…»

Материал: воздушный шарик с нарисованным на нём лицом, жидкое мыло, туалетное мыло разного цвета, формы; одноразовый стаканчик, трубочка для коктейля; алгоритм мытья рук.

Ход нод:

Дети сидят полукругом на стульчиках. У воспитателя в руках белый надувной шарик с нарисованным на нём лицом.

Воспитатель: Ребятки, нам в гости прилетел мыльный пузырь. Посмотрите. Какой он весёлый.

Мыльный пузырь: Здравствуйте, ребята. Ответы детей.

Воспитатель: Мыльный пузырь принёс с собой коробочку. А чтобы узнать, что в ней, надо отгадать загадку. Отгадаем? Ответы детей.

Чтоб грязнулею не быть,

Следует со мной дружить.

Пенное, душистое,

Ручки будут чистые.

Воспитатель: Что это?

Воспитатель: Правильно, это мыло.

Воспитатель выкладывает на стол мыло.

Воспитатель: Давайте потрогаем мыло, какое оно на ощупь?

Дети подходят к столу, берут мыло, ощупывают его. – твёрдое, гладкое.

Воспитатель: Понюхайте мыло, какое оно по запаху? – ароматное, душистое.

Воспитатель: Какое оно по форме? – круглое, квадратное, овальное.

Воспитатель: А для чего нужно мыло? – мыть руки, купаться, стирать.

Воспитатель: Зачем нужно купаться, умываться? – чтобы быть чистыми, здоровыми…

Воспитатель: это всё твёрдое мыло. А кроме твёрдого мыла есть ещё и жидкое мыло. Оно тоже бывает разного цвета.

Воспитатель: ребятки, если мы просто мыло потрём в руках, они у нас станут чистыми? Ответы детей.

Воспитатель:

А у мыла есть подружка:

Мною можно умываться,

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я - … (вода).

Воспитатель: Правильно, вода. Мыло и вода дружат и вместе помогают нам быть чистыми, опрятными и аккуратными.

Воспитатель: Посмотрите на картинку и расскажите, как правильно мыть руки.

Алгоритм мытья рук.

Физкультминутка.

Водичка, водичка, - подставить ладошки «под струю воды»

Умой моё личико, - помыть лицо водой

Чтобы глазки блестели, - протереть глаза кулачками

Чтобы щёчки краснели, - потереть щёчки ладонями

Чтоб смеялся роток, - улыбнуться

Чтоб кусался зубок. – сомкнуть зубки

Воспитатель: Ребятки, а вы знаете, как получаются мыльные пузыри? Ответы детей.

Воспитатель: Но прежде, чем мы это сделаем, вы должны знать, что мыло может быть не только полезным. Но и опасным. Ни в коем случае нельзя, чтобы оно попало в глазки или ротик. Что тогда может произойти? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, будет щипать, будет больно и неприятно.

Воспитатель: И что нужно сразу же сделать, если такое произошло? Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, скорее промыть подружкой водой.

Воспитатель: А сейчас я вам покажу, как получаются мыльные пузыри.

Опыт:

- в стаканчик наливаю жидкое мыло и воду;

- дую в эту смесь из трубочки для коктейля;

- получаются пузырьки.

Воспитатель: Вот как образуются мыльные пузыри. Мы пришли к выводу: мыло растворяется в воде, пенится и образуется много пузырьков. Вот так люди делают мыльные пузыри для забавы детей.

Воспитатель: Мы узнали много о пользе, важности и необходимости мыла в жизни людей.

Мыльный пузырь: Дети, какие вы, молодцы! И я хочу вам подарить мыльные пузыри. Когда вы пойдёте на прогулку, то сможете поиграть с ними. До свидания!

Воспитатель: Наше занятие окончено.

Приложение

Алгоритм мытья рук

Shape1Shape2Shape3Shape4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492924-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-vo-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки