Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2022

Технологическая карта урока «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Цель урока Организовать деятельность учащихся для освоения навыков сложения и вычитания смешанных чисел
Задачи урока Образовательные задачи: обеспечить в ходе урока усвоение учащимися правил сложения смешанных чисел; создать условия для успешного применения этих правил для решения задач.
Развивающие задачи: создать условия для развития способностей учащихся анализировать информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, фиксировать шаги учебной деятельности; создать условия для развития памяти и внимания; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные задачи:способствовать развитию умения отстаивать своё мнение; содействовать повышению уровня мотиваций на уроках через средства обучения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Дата

12.02.2021

Учитель

Тотикова Лена Сосламбековна

Класс

5

УМК

математика 5, Виленкин Н. Я.,Жохов В. И. и др.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Тема урока

Сложение и вычитание смешанных чисел

Цель урока

Организовать деятельность учащихся для освоения навыков сложения и вычитания смешанных чисел

Задачи урока

Образовательные задачи: обеспечить в ходе урока усвоение учащимися правил сложения смешанных чисел; создать условия для успешного применения этих правил для решения задач.

Развивающие задачи: создать условия для развития способностей учащихся анализировать информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, фиксировать шаги учебной деятельности; создать условия для развития памяти и внимания; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательные задачи:способствовать развитию умения отстаивать своё мнение; содействовать повышению уровня мотиваций на уроках через средства обучения.

Планируемые результаты

Обучающийся научится складывать и вычитать смешанные числа

Основные понятия

Методы обучения

проблемный, частично-поисковый

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Ресурсы

Учебник

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учебная задача (задания, вопросы)

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Актуализирует требования к ученику с позиции учебной деятельности

-Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

-устанавливает тематические рамки.

Учащиесявыполняют задание, записывают ответы и проверяют их правильность вместе с учителем.

-Посмотрите, пожалуйста, на экран и прочтите высказывание Карла Гаусса:

«Математика-царица наук, арифметика- царица математики»

-Как вы думаете, о чём это высказывание ?

-Совершенно верно, чтобы изучить математику, нужно научиться считать.

Интересно, кто у нас лучше всех считает ?

Сегодняшний урок мы начнём с «блиц-турнира» ! Посмотрите, пожалуйста на экран и выполните задание, тот, кто быстрее всех и без ошибок выполнит его-

«Герой дня», он заслуживает дополнительный балл к оценке за урок.

Задание 1 (см. выше)

Познавательные-

объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Регулятивные-

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

Коммуникативные-

строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Организует работу по выполнению заданий на сложение и вычитание смешанных чисел.

Выполняют задания и определяют места затруднений.

Задания:

Задание 2

Познавательные -

строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

Регулятивные-

определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения;

Коммуникативные-

определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивной коммуникации;

Выявление места и причины затруднения

Организует выявление мест затруднений и поиск их причин.

Озвучивают свои проблемы и формулируют их причины.

Задания:

Задание 2

Регулятивные-

определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения;

Познавательные-анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта, исследования (теоретического, эмпирического) на основе предложенной проблемной ситуации, поставленной цели и/или заданных критериев оценки продукта/результата

Коммуникативные

выделять общую точку зрения в дискуссии;

Построение проекта выхода из затруднения.

Организует построение плана действий по выходу из затруднений, контролирует работу в группах.

Анализируютинформацию, изложенную в карточке,

Отвечают на вопросы учителя,

Приводят

примеры,

высказывают своё мнение,

объясняют свой выбор,

сравниваютпримеры на карточках.

Задания:

Задание 3

(таблицы для трёх групп в печатном варианте)

Регулятивные

составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования);

Познавательные-

строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

Коммуникативные-корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен);

Реализация построенного проекта.

Организует и создаёт условия работы в группах.

заполняют таблицы в процессе работы трёх групп:

Составляют правило для решения примера.

Приводят примеры подобных примеров и записывают их.

Сигнализируют об окончании выполнения.

Задание:

Задание 3

Регулятивные

определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи

Познавательные

строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;

Коммуникативные

играть определенную роль в совместной деятельности;

Первичное закрепление во внешней речи.

Контролирует и корректирует работу групп у доски.

-Первая группа представляету доски свою работу ( 1 группа на доске записывает свои примеры и рассказывает правило, смотри таблицу 1)

-Вторая группа представляету доски свою работу ( 2 группа на доске записываетсвои примеры и рассказываетправило, смотри таблицу 2)

-Третья группа представляет у доски свою работу ( 3 группа на доске записывает свои примеры и рассказывает правило, смотри таблицу 3)

ТаблицыЗадания 3 в печатном варианте.

Коммуникативные - уметь высказывать точку зрения, пытаясь её обосновать, приводя аргументы.

уметь оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Регулятивные-

наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;

Познавательные-

излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Оказывает помощь при возникновении проблем в работе групп.

Группыменяются заданиями по схеме:

1 группа – таблица 2

2 группа – таблица 3

3 группа – таблица 1

-решаютпредложенные примеры и проверяютответы:

ТаблицыЗадания 3

в печатном варианте

Регулятивные -

работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата;

Коммуникативные

критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

Включение в систему знаний и повторение

Организует работу на закрепление материала.

Решают подобные примеры на закрепление ипроверяют ответы.

Закончите записи:

а) 5 +8 =

б) 6+ =

в) 8 -3 =

г) 7 - =

д) 9 - 2 =

( Ответы: 14; 7 ; 4 ; 6 ; 6 )

Регулятивные -

самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

Познавательные-

объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Коммуникативные-

критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

Рефлексия деятельности на уроке

Обеспечивает доверительную обстановку для рефлексии деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы из таблицы 4, осуществляют самооценку

ТаблицаЗадание 4

Регулятивные-

определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;

Урок соответствует современным требованиям.

Директор МБОУ СОШ №38 (многопрофильная) им В.М. ДегоеваМ.Т. Сланова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493311-tehnologicheskaja-karta-uroka-slozhenie-i-vyc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
