- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по долгосрочному проекту в младшей группе на тему «Времена года»
- Закрепить представления о временах года; закрепить знания детей о характерных особенностях каждого времени года;
- Развивать интерес к окружающей природе; активность, внимание;
- Воспитывать любовь к природе;
- Доставить детям радость от игр;
- Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение.
-Продуктивная деятельность ( Нетрадиционная техника рисования ватными палочками «Весеннее дерево»
Цель:
Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).
Задачи:
Продолжать знакомить детей с методом рисования при помощи ватных палочек;
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность.)
Конспект занятия по долгосрочному проекту в младшей группы «Времена года»
Цели:
- Закрепить представления о временах года; закрепить знания детей о характерных особенностях каждого времени года;
- Развивать интерес к окружающей природе; активность, внимание;
- Воспитывать любовь к природе;
- Доставить детям радость от игр;
- Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение.
-Продуктивная деятельность ( Нетрадиционная техника рисования ватными палочками "Весеннее дерево"
Цель:
Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).
Задачи:
Продолжать знакомить детей с методом рисования при помощи ватных палочек;
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность.)
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», « Художественно-эстетическое развитие».
Тип: интегрированное.
Формы занятия(НОД) : решение проблемных ситуаций, игровые упражнения, беседа, сюрпризные моменты.
Формы организации: группа.
Материалы к занятию : игрушка зайка, корзинка, большое изображение на ватмане «Времена года», по несколько штук желтых листочков, фруктов и ягод, снежинок, подснежников, ватные палочки, изображение деревьев на листах, корзинка с яблоками для угощения.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
- Сегодня к нам в гости хочет прийти интересная игрушка – зверюшка, но появиться этот гость только тогда, когда вы разгадаете загадку о нём:
Комочек пуха, белое ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? - Зайчик.
-Молодцы, отгадали загадку. Ребята, посмотрите, зайчик нам что-то принес. Что же это? Ой, да тут письмо. Давайте прочитаем и узнаем от кого это письмо. А ты, зайчик, садись на стульчик, будешь гостем в нашей группе.
-Ребята, это письмо от Зайчика, он хочет проверить, знаете ли вы, приметы времён года? Зайчик для вас приготовил загадки, которые вы должны не только отгадать, но и отыскать картинку, на которой изображено это время года. Готовы? Тогда слушайте внимательно.
- Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к югу улетают.
Когда это бывает? (ответ детей)
-Ребята, а по каким признакам вы определили, что это осень?
Дети: Часто идёт дождь, листья на деревьях желтеют и опадают, перелётные птицы улетают в тёплые края.
-(дополняю) стало прохладнее, часто идут дожди, желтеют и опадают листья, улетают птицы в теплые края, люди убирают урожай с полей.
Находим картинку с изображением осени, помещаем на мольберт.
-Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (Зима)
-Давайте вспомним признаки зимы.
Дети: Всё покрыто снегом, мороз, холодно, люди одеты в тёплую одежду, зимой можно кататься на санках, на лыжах.
-(дополняю) холодно, снег идет, сосульки, все водоемы покрыты льдом, люди катаются на санках, коньках, лыжах, солнце светит но не греет, дети играют в снежки.
Находим картинку с изображением зимы, помещаем на мольберт.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна –
В гости к нам пришла …. (Весна)
-А как вы догадались? Какие ещё приметы весны вы знаете?
Дети: Растаял снег, распускаются зелёные листочки, возвращаются с юга перелётные птицы. Медведь выходит из спячки, появляются первые цветы: подснежники.
Находим картинку с изображением весны , помещаем на мольберт.
-Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встаёт,
Днём и греет, и печёт,
Река манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо.
Это милая пора-
Солнце, зелень и жара. (Лето)
- Как вы догадались, что это лето?
Дети: Жарко, можно загорать и купаться, расцветают цветы, в лесу ягоды.
- дополняю ответы детей: ярко светит солнце, жарко, цветут цветы, люди купаются в водоёмах, собираем ягоды и грибы.
Находим картинку с изображением лета , помещаем на мольберт
-Молодцы, ребята, все времена года правильно отгадали.
А какое сейчас время года? (Ответы детей)
-Правильно, давайте еще раз вспомним признаки весны.
Дети: На деревьях распускаются почки и появляются цветы и молодые листочки. Тепло и мы разделись. Появились первые весенние цветы (подснежники, нарциссы, одуванчики, тюльпаны). Перелетные птицы возвращаются домой(ласточки).
Воспитатель-Правильно. Вы знаете, что весной все оживает, солнышко светит ярко и ему все рады.
Физкультминутка. А теперь давайте немножко поиграем с вами в игру «Веснянка»:
Солнышко- солнышко, золотое донышко… (дети идут по кругу, все держатся за руки)
Побежал в лесу ручей (дети бегут по кругу)
Прилетели сто грачей (дети бегут по кругу, разводят в стороны руки, имитируют полет птиц)
А сугробы тают, тают (дети медленно приседают)
А цветочки подрастают (дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх)
-Ребята, посмотрите, я нашла корзинку. А что это в ней лежит?
(Ягоды, желтые листочки, снежинки, подснежники.)
-Ой, ребята, это же времена года потеряли свои предметы! Без них времена года не могут существовать! Давайте поможем и вместе вернем все на свои места. (Воспитатель достает ватман с изображением времен года). Дети вместе раскладывают картинки соответственно: ягоды и фрукты кладут на изображение лета, желтые листочки- осени, снежки- зиме, а подснежники- весне.
- Какие молодцы ребята! Теперь у каждого времени года снова есть характерные признаки, без вас я бы не справилась!
- Зайчик, мы выполнили твое задание.
- Ребята, вы все молодцы. Вы выполнили все мои задания. Мне с вами было очень интересно и весело. Мы с вами и загадки отгадывали, и играли. Ну а мне пришла пора возвращаться домой.
-До свиданья, детвора, расставаться нам пора.
- Спасибо, тебе зайчик. Приходи к нам в гости и других зверей с собой приводи.
-Ребята, как мы уже с вами знаем, что сейчас весна. Весну в народе называют весна-красна. Природа просыпается от зимних холодов, прилетают птицы, появляется первая зелень, цветы. На деревья появляются почки,цветочки. Но весна пройдет и цветы отцветут. И я вам предлагаю украсить наши деревья красивыми цветами, которые останутся на долгое время. А рисовать мы будем с вами необычным способом - не кисточками и карандашами, как привыкли , а ватными палочками. Проходите на свои места.
Напоминаю детям прием рисования ватными палочками.( Под спокойную музыку дети рисуют цветы на деревьях)
-Ребята, а давайте вспомним, что мы делали сегодня на нашем занятии.
- Кто к нам в гости приходил?
- Что мы делали с ним? (отгадывали загадки)
- Какие времена года вы знаете?
- Когда желтеют листья?
- А когда падает снег?
- Молодцы, ребята. Зайчик за вашу хорошую работу принес угощение – корзину с яблоками. На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493360-konspekt-zanjatija-po-dolgosrochnomu-proektu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.