- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока на тему: « «Подготовка детского хорового коллектива к пению a cappella. Интонационные упражнения как один из способов развития и воспитания чистого строя в хоре»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Обливская детская музыкальная школа»
Методическая разработка
открытого урока на тему:
«Подготовка детского хорового коллектива к пениюacappella. Интонационные упражнения как один из способов развития и воспитания чистого строя в хоре»
Подготовила и провела:
преподаватель высшей
квалификационной
категории класса
хорового и сольного пения
Голикова Наталья Петровна
ст. Обливская (апрель 2022г.)
Преподаватель:Голикова Наталья Петровна
Дата проведения: 01.04 .2022 г.
Группа:старшая (5-7 класс)
Предмет: хоровое пение
Тема урока: « Подготовка детского хорового коллектива к пению acappella. Интонационные упражнения как один из способов развития и воспитания чистого строя в хоре»
Форма проведения: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: групповое занятие
Межпредметные связи: сольфеджио, фортепиано
Материально-техническое оснащение урока: фортепиано, нотная литература, хоровые партии
Цель урока: работа по воспитанию и развитию координации слуха и голоса, чистотой интонации и строя на примере интонационных упражнений без сопровождения
Задачи урока:
образовательные обучение пению интонационных упражнений без сопровождения, выработка у участников коллектива ладового, мелодического и гармонического слуха
развивающая развитие слуховой и вокальной координации в ансамбле
воспитывающая воспитание ладового и гармонического слуха, мелодической интонации
Методы обучения:
наглядный (слуховой и зрительный);
словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
индуктивный;
дедуктивный;
проблемно – поисковый;
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
умение найти ноту «ля» без помощи инструмента
настройка от ноты «ля» в заданную тональность
творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием обучающихся, групповой индивидуальный опрос;
побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
сопоставление песен, различных по характеру;
вариативность заданий при повторении интонационных упражнений и песенного материала;
представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
вокализация песен на слог и сольфеджирование;
задержка звучания на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона в интонационных упражнениях, а также точной гармонии в хоровой партитуре;
образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением;
юмор, одобрение, поощрение успехов обучающихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Психологические условия на уроке:
психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное
удовлетворение
личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
учёт индивидуальных особенностей;
дифференцированный подход.
План урока:
организационный момент;
вокально-хоровые упражнения;
работа над песенным репертуаром;
подведение итогов урока.
Предполагаемый результат:
Пение интонационных упражнений без сопровождения ансамблем как способ выработки навыков пения acappella и освоения предметного материала
Структура урока
1. Организационный момент.
Обучающиеся рассаживаются на места, подготавливают партии, приветствие преподавателя с обучающимися.
2. Постановка цели и задач урока.
Уважаемые коллеги и участники хорового коллектива! Наше открытое занятие посвящено теме подготовки детского хорового коллектива к исполнению произведений acappella (без сопровождения).
Умение исполнять произведения без сопровождения является высоким достижением хорового коллектива. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо использовать в подготовке обучающихся целый комплекс интонационных упражнений, нацеленных на развитие ладового, гармонического слуха и мелодической интонации. Важно, чтобы каждый участник коллектива имел слуховое представление о высоте нот, а также ладовое соотношение ступеней.
3. Основной этап:
3.1. Распевание
а) пение ступеней лада
- устойчивых (развернутое трезвучие)
- неустойчивых с тяготением в устойчивые
Цель: добиться устойчивого унисона, умение слышать и воспроизводить звук одной высоты в ансамбле и индивидуально; умение точно интонационно исполнить тяготение неустойчивых ступеней в устойчивые.
б) пение разрешений с альтерированными ступенями в ладу
Цель: добиться чистоты интонации при пении повышенной ступени (высоко), при пении пониженного звука (низко), т.е. близко к следующему звуку
в) пение ладовых оборотов в dur и moll с альтерированными ступенями («Хоровое сольфеджио» Г.А. Струве)
Цель: выработать у участников коллектива ладового, мелодического и гармонического слуха
г) пение последовательностей интервалов с альтерацией («Хоровое сольфеджио» Г.А. Струве)
Цель: добиться устойчивого звучания интервала с альтерацией
д) пение по тонам вверх и полутонам вниз вне лада в унисон интервалами ч5, б2, м2 на слоги (А.В. Свешников)
Ю-у-у-у, ё-о-о-о, я-а-а-а-а
Ле-ли-ля-лё-лю
Цель: добиться чистоты интонации и устойчивого гармонического слуха
д) пение от звука б2 и ч5 вверх и вниз со сдвигом по полутонам ( А.Э. Ведрова)
Цель: добиться чистоты звучания интервала, слухового представления о высоте нот
3.2.муз. Андрея Думченко, сл.народные
«Дождик, лей» из цикла «Забавы»
Партитуры на руках у хористов.
Обучающиеся работают по партитуре, анализируют наиболее сложные места нотного текста, отвечая на наводящие вопросы преподавателя.
Цель: выявить наиболее сложные места в партитуре без сопровождения, научить самостоятельно использовать приобретенные навыки на примере интонационных упражнений в работе с нотным текстом; умение ориентироваться в ладу.
План краткого анализа партитуры:
Ребята, давайте сделаем небольшой анализ партитуры разучиваемого произведения.
Прочитать содержание литературного текста, обсудить с обучающимися о чем говорится в произведении, какой характер у данного хора
- какая тональность?
- какой размер, есть ли смена размера?
- в каком темпе написан хор?
-для скольких голосов написан хор?
- какое голосоведение в хоровых партиях? (плавное или скачкообразное)
- какие интонации присутствуют в голосах? (секундовые, кварто – квинтовые интонации в партии 1х и 2х голосов)
- какие ритмические особенности встречаются в партиях голосов?
- какие динамические особенности?
- какие длительности встречаются в нотном тексте? Преобладание каких длительностей?
- встречаются ли распевы слогов?
- какие еще видим авторские указания? (фермато, акценты, темп, штрихи, цезуры)
- Все, что указано в нотном тексте автором произведения – секундовые, кварто-квинтовые интонации в партиях голосов и между голосами служит для передачи образа, характера, настроения и т.д.
Пение отдельно по голосам, затем соединить голоса и петь всем хором.
Наиболее трудные места нужно повторить несколько раз по тактам с инструментом и без него.
3.3.муз. Натальи Карш, сл.народные «Потешка»
Партитура на руках у хористов.
Цель: определить наиболее сложные места в хоровой партитуре, научить самостоятельно использовать приобретенные навыки на примере интонационных упражнений в работе с нотным текстом партитуры в произведении с сопровождением.
План краткого анализа вокальной партии:
-кто автор? - Это современный композитор.
-кто автор слов? О чем это произведение?
-как начинается произведение?
- с какого такта в хоровой партитуре встречаются секундовые интонации?
(начинается в унисон, затем с 13 и 25 такта разделение на два голоса по секундам с переходом на кварту и квинту)
-какой размер? есть ли смена размера? где?
-какова динамика хорового произведения?
-какие авторские указания в нотном тексте помогут максимально точно передать характер произведения и достичь желаемого результата?
Пение произведения по партитуре сольфеджио отдельно по голосам без сопровождения, затем соединить партии всех голосов и исполнять без сопровождения прослушивая движение голосов, их интервальное соотношение. Необходимо изменить темп разучивания, т.к. сложность нотного текста может вызвать затруднения в исполнении.
3.4. муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского
«Для чего придуманы колеса»
Партитура на руках у хористов.
Цель: определить наиболее сложные места в хоровой партитуре, научить самостоятельно использовать приобретенные навыки на примере интонационных упражнений в работе с нотным текстом партитуры в произведении с сопровождением.
План краткого анализа вокальной партии:
-кто автор? - Это современный советский композитор.
-кто автор слов? О чем это произведение?
-в какой форме написано произведение? - куплетная
- с какого места в хоровой партитуре встречаются интонационные сложности?
(куплет исполняется в унисон, припев включает унисон и разделение на два голоса с отклонением в параллельный минор, секстовым ходом по хроматизмам в конце произведения)
-какой размер? есть ли смена размера? где?
-какова динамика хорового произведения?
-какие авторские указания в нотном тексте помогут максимально точно передать характер произведения и достичь желаемого результата?
Пение произведения по партитуре сольфеджио отдельно по голосам, затем соединить партии всех голосов исполняя без сопровождения прослушивая движение голосов, их интервальное соотношение. Необходимо изменить темп разучивания, т.к. сложность нотного текста может вызвать затруднения в исполнении.
4.Заключительный этап:
4.1.Итог урока:
Урок прошел продуктивно. Все обучающиеся с большим интересом принимали активное участие в работе над интонационными упражнениями, разборе партитур, их игре на инструменте, сольфеджировании и пении со словами отдельно по голосам и всем хором.
5.2.Выводы, анализ, оценка:
Используя в работе с детским хором различные варианты и виды интонационных упражнений несомненно дает положительный результатв развитии ладового, гармонического слуха и мелодической интонации.
Систематически ставя сложные задачи перед участниками коллектива, опираясь на более сложный материал можно добиться высокой предпрофессиональной подготовки.
Работа по воспитанию и развитию координации слуха и голоса, чистотой интонации и строя на примере интонационных упражнений без сопровождения – это главная цель, поставленная перед обучающимися хоровому пению.
Все присутствующие хоровые исполнители с большим интересом повторяли все приемы вокального исполнительства для достижения поставленной задачи.
5.3.Домашнее задание:
Петь интонационные упражнения самостоятельно, слушать себя, проверять чистоту интонирования на инструменте.
Партии разученных произведений исполнять без сопровождения и с подырыванием других голосов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493405-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.