Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2022

Конспект НОД во второй младшей группе «Перелетные птицы»

Тема: «Перелетные птицы».

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: дать детям представление о перелетных птицах (грач, скворец), их внешнем виде.

Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (геометрических фигур).
- Повторить названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник).
- Обогащать словарь.
- Уточнить знание цветов.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать память, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к птицам, желание заботиться о них, помогать.
- Воспитывать аккуратность в работе с клеем.












Ход занятия.

Звучит музыка тихо, воспитатель читает стихотворение:

Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла… весна!

- Ребята, о каких признаках весны говорится в стихотворении? (зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее. Появляются первые цветочки, просыпаются жучки, паучки).

Основная часть.
Фонограмма пения птиц.

- Что это за музыка? Кто так чудесно поет? (…)
- Конечно это птицы!
- Дети, как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются? (…..)
- Вы правы, это перелетные птицы. Весной они возвращаются домой из жарких стран.
- Кто знает, какие птицы прилетают первыми? (…)
Картинка с изображением грачей.
- Первыми весной прилетают грачи. Они возвращаются на родину, не смотря на то, что еще холодно и мало корма. Грачи кричат, шумят, зовут весну.
- Посмотрите, грач – это крупная птица, с сильными лапами, изогнутым клювом, с черным оперением.

- А это, что за птица? (…)
- Это скворец. Посмотрите на него! Какой он? (…)
- Да, он маленький, но, как и грач, тоже черного цвета. Скворца называют вестником весны.
- Ребята, посмотрите внимательно на этих птиц и скажите, чем они похожи?
(… клюв, перья, крылья, голова и туловище, лапки, хвост.)
- Да, действительно перья, крылья и клюв — это отличительная особенность внешнего вида птиц. Тело птицы также делится на голову, туловище и хвост, которые покрыты перьями. На голове есть глаза и клюв. На теле имеются крылья, с помощью которых птица летает. Также птица передвигается и с помощью лапок.
- Давайте и мы с вами подвигаемся.

Физминутка: подвижная игра «Птички»
- Ну - ка, птички, полетели (медленно бегут друг за другом)
- Полетели и присели, (медленно приседают)
- Поклевали зернышки, (двигают головой)
- Поиграли в полюшке (кружатся на месте)
- Водичку попили (двигают головой)
- Перышки помыли, (руки на пояс, двигают локтями)
- В стороны посмотрели (смотрят по сторонам)
- Снова полетели.
- Присаживайтесь на свои места.

- Ребята, вы знаете, что весной птицы

Содержимое разработки

Конспект НОД во 2ой младшей группе «Перелетные птицы».

Тема: «Перелетные птицы».

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: дать детям представление о перелетных птицах (грач, скворец), их внешнем виде.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять представления детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (геометрических фигур).

- Повторить названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник).

- Обогащать словарь.

- Уточнить знание цветов.

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику.

- Развивать память, мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к птицам, желание заботиться о них, помогать.

- Воспитывать аккуратность в работе с клеем.

Ход занятия.

Звучит музыка тихо, воспитатель читает стихотворение:

Если снег повсюду тает

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла… весна!

- Ребята, о каких признаках весны говорится в стихотворении? (зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее. Появляются первые цветочки, просыпаются жучки, паучки).

Основная часть.

Фонограмма пения птиц.

- Что это за музыка? Кто так чудесно поет? (…)

- Конечно это птицы!

- Дети, как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются? (…..)

- Вы правы, это перелетные птицы. Весной они возвращаются домой из жарких стран.

- Кто знает, какие птицы прилетают первыми? (…)

Картинка с изображением грачей.

- Первыми весной прилетают грачи. Они возвращаются на родину, не смотря на то, что еще холодно и мало корма. Грачи кричат, шумят, зовут весну.

- Посмотрите, грач – это крупная птица, с сильными лапами, изогнутым клювом, с черным оперением.

- А это, что за птица? (…)

- Это скворец. Посмотрите на него! Какой он? (…)

- Да, он маленький, но, как и грач, тоже черного цвета. Скворца называют вестником весны.

- Ребята, посмотрите внимательно на этих птиц и скажите, чем они похожи?

(… клюв, перья, крылья, голова и туловище, лапки, хвост.)

- Да, действительно перья, крылья и клюв — это отличительная особенность внешнего вида птиц. Тело птицы также делится на голову, туловище и хвост, которые покрыты перьями. На голове есть глаза и клюв. На теле имеются крылья, с помощью которых птица летает. Также птица передвигается и с помощью лапок.

- Давайте и мы с вами подвигаемся.

Физминутка: подвижная игра «Птички»

- Ну - ка, птички, полетели (медленно бегут друг за другом)

- Полетели и присели, (медленно приседают)

- Поклевали зернышки, (двигают головой)

- Поиграли в полюшке (кружатся на месте)

- Водичку попили (двигают головой)

- Перышки помыли, (руки на пояс, двигают локтями)

- В стороны посмотрели (смотрят по сторонам)

- Снова полетели.

- Присаживайтесь на свои места.

- Ребята, вы знаете, что весной птицы ждут появления птенцов!

- А из чего вылупляются птенцы? (из яиц)

- Правильно из яиц. Посмотрите, как выглядят яйца грача и яйца скворца.

- Чем они похожи? (цветом)

-Чем отличаются? (размером, пятнами)

- Посмотрите, а это птенцы грача и скворца.

- Для того, чтобы высиживать яйца и ждать появления птенцов, грачи вьют себе гнезда, а скворцам нужен домик, который называется скворечник. Скворечники строят люди и вешают их на деревьях.

- Давайте и мы с вами поможем скворцам и смастерим для них скворечники! Согласны?

- Присаживайтесь за столы.

- Что мы будем делать? (домики для скворца)

- Как называется дом для скворца? (скворечник)

- Из каких геометрических фигур мы будем делать скворечник? (прямоугольник, треугольник, круг)

- Приступим к работе!

- Сначала возьмем прямоугольник. Какого он цвета?(желтый)

- Это будет сам дом.

- Что это за фигура? (треугольник)

- Какого он цвета? (красный)

- Что это будет? (крыша)

- Приклеиваем треугольник – крышу к верхней части прямоугольника.

- Это какая фигура? (круг)

- Какого он цвета? (черный)

- Это будет вход. Где его нужно приклеить? (на дом, на прямоугольник)

- Осталось приклеить жердочку.

- Какая это фигура? (маленький прямоугольник)

- Где его нужно приклеить? (под кругом)

По ходу работы оказывать детям помощь: фигуру намазываем на клеенке, промазываем полностью, прикладываем салфетку, чтобы убрать лишний клей.

- Очень красивые получились скворечники. Дома для птиц готовы. Давайте повесим наши скворечники на дерево и будем ждать прилета скворцов!

Смастерили домик птицам,

Не воронам, не синицам,

Поселятся там певцы,

Называются – скворцы!

- Вам понравилось занятие? О ком мы сегодня говорили? (о птицах)

- Как называются птицы, которые улетают осенью, а весной возвращаются? (перелетные)

- Какие птицы прилетают первыми? (грачи, скворцы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493453-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-perele

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки