Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2022

Технологическая карта урока. Информатика 9 класс

Шкарупелова Валентина Александровна
учитель математики и информатики
Тема урока :Компьютерные сети. Адресация компьютеров с сети
Цели урока: предметные — формирование основных представлений об организации и функционировании компьютерных сетей;
метапредметные — приобретение представлений о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
личностные — развитие понимания роли информационных процессов в современном мире; представление о сферах применения компьютерных сетей в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) актуализация знаний о процессе передачи информации с точки зрения возможностей компьютерных сетей;
2) рассмотрение понятия локальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;
3) рассмотрение понятия глобальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;
4) рассмотрение примеров решения задач на определение минимального времени, необходимого для передачи известного объема данных по каналу связи с известными характеристиками.
5) развитие кругозора.
6) воспитание информационной культуры.
Средства проведения урока: проектор, компьютер, презентация, видеоролик, учебник, рабочая тетрадь, карточки.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

ФИО учителя : Шкарупелова Валентина Александровна

Тема урока : Компьютерные сети. Адресация компьютеров с сети.

Цели урока:
предметные— формирование основных представлений об организации и функционировании компьютерных сетей;

метапредметные— приобретение представлений о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;

личностные— развитие понимания роли информационных процессов в современном мире; представление о сферах применения компьютерных сетей в различных сферах деятельности человека.

Решаемые учебные задачи:

1) актуализация знаний о процессе передачи информации с точки зрения возможностей компьютерных сетей;

2) рассмотрение понятия локальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;

3) рассмотрение понятия глобальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;

4) рассмотрение примеров решения задач на определение минимального времени, необходимого для передачи известного объема данных по каналу связи с известными характеристиками.

5) развитие кругозора.

6) воспитание информационной культуры.

Средства проведения урока: проектор, компьютер, презентация, видеоролик, учебник, рабочая тетрадь, карточки.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 4.1.1 - 4.1.3 РТ. №143, №148, №149

Работа с дневниками

3

Анализ контрольной работы

Тест 9. В1.

A2=A1+A1/B1+B1=225 + 225/15 + 15=255

B2=A1+A1/(B1-10)=225 + 225/(15-10)=270

C2=A1/A1+B1/B1=225/225 + 15/15=2

A2+B2+C2= 255+270+2 = 527

Проверяют, анализируют ошибки

Познавательные УУД:

-развитие самоанализа выполненной работы

4

Формулирование темы и задач урока

Разгадай ребус и узнай ключевой термин урока

На самом деле существует несколько видов компьютерных сетей. Свяжите сказанное с темой урока:

Каковы задачи урока?

Кто-то может дать точное определение понятию «компьютерная сеть»?

-Мы должны познакомиться:

-Тема нашего урока «Компьютерные сети», во множественном числе. Это значит, что мы должны изучить:

- Все хотят передавать данные по компьютерным сетям как можно за меньшее время. Мы должны научиться:

- отгадывают: компьютерная сеть.

- компьютерные сети.

- пытаются, но дают не точное определение.

- с определением понятия «компьютерная сеть»

-виды компьютерных сетей и их характеристики.

- определять время передачи данных по сетям.

Личностные УУД:

- развитие внимания Коммуникативные УУД:

-развитие умения грамотно формулировать мысль с учетом норм русского языка

Познавательные УУД:

-развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу.

5

Объяснение темы (часть 1) через самостоятельную работу с учебником

Объяснение темы (часть 2)

Компьютерной сетью называют два и более компьютеров, соединенных линиями передачи информации.

С помощью учебника познакомьтесь с видами компьютерных сетей и составьте опорный конспект урока.

Основной характеристикой компьютерных сетей является скорость передачи данных. Она вычисляется по формуле V=I/t. Из данной формулы легко получить формулу для расчета времени передачи и объема передаваемого файла.

Читают учебник на с. 140 – 143, заполняют карточку, выполняют самопроверку, выставляют баллы.

- записывают в тетрадь.

Познавательные УУД:

-введение в основные положения изучаемой темы

6

Первичное закрепление

Выполни задание вместе с учителем РТ. № 142

- разбирают решение вместе с учителем.

Личностные УУД:

- формирование навыков совместной работы Коммуникативные УУД:

-воспитание ответственного отношения к ведению диалога с учителем и сверстниками

7

Самостоятельная работа + самопроверка

Выполни самостоятельно

Решают № 140 и выполняют самопроверку, выставляют баллы.

Личностные УУД:

- развитие внимания, логического мышления

Регулятивные УУД:

-развитие умения адекватно проводить самооценку своей работы

8

Объяснение темы (часть 3)

У каждого дома есть свой адрес. Свой адрес есть и каждого компьютера в сети. Узнай о компьютерных адресах. (IP- адрес ПК – это 32 битный код, состоящий из двоичной записи чисел (от 0 до 255), разделенных точкой.

-смотрят видео, делают записи

Личностные УУД:

-формирования умения грамотного письма

9

Первичное закрепление через самостоятельную работу

Выполни упражнение самостоятельно

Выполняют задание в учебнике на с. 153 № 8 , проверяют себя.

Познавательные УУД:

-развитие навыков управления интерфейсом ПО

10

Окончание урока, подведение итогов, самооценка

Анализ активности на уроке

Подсчет баллов, выставление оценок

Регулятивные УУД:

-развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493524-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatika-9-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки