- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации из геометрических фигур в подготовительной группе Тема: «Рыбки в аквариуме»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №4 «ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект проведения
непосредственно образовательной деятельности
по аппликации из геометрических фигур
в подготовительной группе № 6 «Берёзонька»
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Воспитатель: Дударева Лариса Михайловна
г. Бердск, 2022 г.
Тема: «Рыбки в аквариуме» (из геометрических фигур)
Цель: Развитие у детей художественно-практических навыков и умений.
Задачи:
- Упражнять детей в составлении композиции из геометрических фигур.
- Закреплять приёмы вырезывания и наклеивания; умение подбирать бумагу нужного цвета; умение дорисовывать (наклеивать) необходимые детали.
- Развивать чувство композиции, творческое воображение, фантазию, самостоятельность, мелкую моторику рук, глазомер.
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы: заготовка аквариума голубого цвета по количеству детей, прямоугольники из цветной бумаги (4x8 см., 2,5x5 см.), цветная бумага зеленого цвета (водоросли), черного (камушки), желтого (песок), ножницы, клей, салфетки, клеёнки, кисточки для клея, цветные карандаши (фломастеры), образец аквариума с рыбками («фотография»), набор геометрических фигур с грустным и весёлым выражением (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник), письмо-сообщение, фонограмма «А рыба в море плавает вот так».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Рыбки», картинок с аквариумами, беседа на тему «Где живут рыбки?», п/и «Удочка».
Ход занятия:
Воспитатель. - Ребята, вы любите путешествовать?
- Скажите, в какой стране мы с вами живем? (в России)
- Как вы думаете, можно ли путешествовать по нашей стране?
- А в какую страну ещё можно отправиться в путешествие? (дети называют страны)
Воспитатель. - Ребята, а я знаю ещё одну страну – страну Геометрических фигур. Жители этой страны очень хотят с вами познакомиться и приглашают нас с вами к себе в гости.
- Готовы ли вы отправиться в путешествие в страну Геометрических фигур?
Воспитатель.– Предлагаю отправиться в страну Геометрических фигур по морю.
Музыкальная физкультминутка «А рыба в море плавает вот так»
Воспитатель.– Вот мы и прибыли в страну Геометрических фигур. Давайте посмотрим, кто здесь живет (показывает детям карточки с изображением геометрических фигур: квадрата, треугольника, круга, прямоугольника, овала, дети называют. Каждая фигура с грустным выражением).
Воспитатель.– Молодцы! Оказывается, вы знаете всех жителей этой страны. - Как вы думаете, почему они грустные? (предположения детей)
Воспитатель.- Ребята, я слышу, что нам пришло сообщение, давайте прочтём его.
Воспитатель читает письмо-сообщение. «Дорогие ребята, мы очень рады с вами познакомиться, и хотим попросить вас о помощи. У каждого жителя нашей страны был аквариум с рыбками, но проказница Резинка не любит рыбок и не любит, когда в нашей стране все веселятся и превратила всех рыбок в кусочки бумаги, поэтому наши жители ходят очень грустные. Помогите, пожалуйста, расколдовать рыбок и вернуть их в аквариумы, чтобы жители нашей страны опять могли веселиться и радоваться. Фотография рыбок прилагается. Очень надеемся на вашу помощь!»
Воспитатель.- Ребята, как вы думаете мы сможем помочь жителям страны вернуть рыбок?
- Тогда давайте внимательно рассмотрим «фотографию» аквариума с рыбками.
- Одинаковые ли рыбки в аквариуме? Чем они отличаются? (цветом, формой, размером)
- Из каких форм могут быть части тела рыбок? (дети рассматривают туловище, хвост, плавник, называют геометрические фигуры)
- Посмотрите, что находится на дне аквариума? Из чего можно сделать водоросли, камушки, песок? (камушки – из чёрной, водоросли – из зелёной, а песок – из жёлтой бумаги)
- Чем дышат рыбы в аквариуме? (кислородом, который есть в воде, поэтому в аквариуме мы можем увидеть пузырьки)
Воспитатель пригашает детей за столы и предлагает выбрать, каким цветом будут у них рыбки, обращает внимание, что перед каждым лежит маленький «аквариум».
- Посмотрите, какие фигуры находятся у вас? (прямоугольники)
- Давайте вспомним, в какие фигуры можно превратить прямоугольник? (в квадрат и овал)
- В какие фигуры можно превратить квадрат? (в круг, и треугольник)
- В какие фигуры можно превратить круг? (в полукруг)
- Вы можете сделать рыбок по образцу, а можете придумать своих.
(Вспоминают с детьми правила безопасности при работе с ножницами и при работе с клеем. Воспитатель обращает внимание детей, что голову, глаза, кислород-пузырьки можно дорисовать)
- Можете приступить к работе. Кому нужна будет помощь, обращайтесь ко мне, я помогу.
- Кто успел закончить работу? (дети раскладывают готовые работы на столе)
- Как выдумаете, мы смогли помочь вернуть рыбок жителям страны Геометрических фигур?
- Посмотрите, жители Геометрической страны снова стали веселые, значит, мы смогли им помочь!
- Что было самым интересным?
- Что было самым трудным для вас?
- Вам понравилось наше путешествие?
- Наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детских сад.
П
риложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493633-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.