Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2022

Технологическая карта урока по математике в 4 классе

Мурсаикова Варвара Евгеньевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по математике в 4 классе, по теме «Закрепление изученного по теме «Многозначные числа»».

Моя разработка поможет закрепить знания учащихся о нумерации многозначных чисел и приёма сложения многозначных чисел.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Республики Башкортостан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Салаватский колледж образования и профессиональных технологий

ПП 1.3. Организация пробных уроков и занятий естественно научного цикла

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе по теме:

«Закрепление изученного по теме «Многозначные числа»».

Выполнила: студентка 3 курса группы Б

Мурсаикова В.Е. _______________

Специальность: 44.02.02.

Преподавание в начальных классах

Методист: Алексеева Е.А. _______________

Учитель: Гайнуллина К.А. _______________

г. Салават, 2021 год

Предмет: Математика

Класс: 4

УМК: Планета Знаний

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Тема: Закрепление изученного по теме «Многозначные числа»

Цели: Создание условий для закрепления знаний нумерации многозначных чисел, закрепление приёма сложения многозначных чисел.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию умениязакрепления приёма сложения многозначных чисел;

- способствовать актуализации знаний в решении задач и примеров;

Развивающие:

- содействовать развитию умения выполнять задания;

- содействовать развитию умений читать и записывать многозначные числа цифрами;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию уважения друг к другу;

- содействовать воспитанию чувства коллективизма.

Формируемые УУД:

Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- проявлять мотивацию к учебной деятельности и осознавать личностный смысл учения.

Регулятивные:

-оценивать результат собственной учебной деятельности;

-формулировать цель, задачи, с помощью подводящего диалога.

Познавательные:

- извлекать необходимую информацию из справочной литературы (словари);

- учиться формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос.

Коммуникативные:

-уметь слушать и понимать речь других, говорить по очереди;

-учитывать разные мнения.

Ресурсы:

Книгопечатная продукция: учебник «Математика» 4 класс, часть 1, УМК «Планета знаний» М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова

Технические средства обучения: компьютер.

Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Раздаточный материал: карточки, листочки с заданиями; иллюстрации.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Варвара Евгеньевна, сегодня урок математики, проведу у вас я.

- Красиво все встали, покажите, как должны стоять настоящие ученики и ученицы.

- Присаживайтесь.

-Закройте глаза и мысленно скажите: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”. Откройте глаза. Покажите улыбкой, что вы желаете друг другу удачи.

- Проверьте готовность к уроку, скажите, что должно лежать у вас на партах?

-Дети слушают учителя.

- Дети садятся.

- Закрывают глаза, настраиваются на увлекательный и полезный урок.

- Проверяют готовность к уроку.

- Учебник, тетрадь, ручка, дневник, карандаш

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

- Умение ясно и четко излагать свое мнение.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, интересного. Мы совершим путешествие. А в какую сказку мы узнаем, выполнив задание.

- На столах у каждого на парте лежат карточки с заданием. Пододвиньте их к себе.

- Разгадайте название сказки, решив примеры.

- На месте пропуска записываем ответ. Если возникнут затруднения, будем записывать на доске в столбик.

- Начинаем со второго ряда, по цепочке.

О  3050+150 = …

Ш  (5700-5000) : 100 = …

З  3900 + 100 = …

К  600000 – 500000 = …

Л   80000 – 900 = …

А   700 х 10 = …

У  10000 : 2 = …

- Вот и решили мы все примеры!

- А теперь по ответам распределим буквы и узнаем название сказки, в которую мы отправимся.

4000

3200

79100

5000

7

100000

7000

- Все записали?

- Внимательно слушают учителя.

- Пододвигают карточки к себе.

- Разгадывают название сказки, решая примеры в карточках.

- 3200

- 7

-4000

-100000

-79100

-7000

-5000

- Распределяют буквы с ответами в карточке. (учитель на доске). Расшифровывают название сказки.

- Дааа!

Регулятивные:

- Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

Личностные:

- Формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям;

III. Актуализация знаний

Целеполагание

- Итак в путешествие, по какой сказке мы отправляемся?

- Верно, молодцы! Сегодня будем путешествовать по сказке Шарля Перро «Золушка».

- Глядя на эти примеры в карточках, сформируйте тему нашего урока.

- Мы с вами уже изучали эту тему, на предыдущих уроках?

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Какие задачи мы перед собой поставим?

- Совершенно верно! Цель нашего урока закрепить и обобщить знания о многозначных числах.

- А сейчас открываем рабочие тетради.

- Отступаем две клетки сверху, 9 клеток справа и записываем число «7 октября», на следующей строке «Классная работа».

- Нас ждет работа!

Перед вами лежит листочек с заданием устного счета.

  1. Прочитать число.

- Давайте хором прочтём числа, в медленном темпе.

2846

56018

347500

27304

569325

89006

- Сколько всего тысяч, сотен, десятков, единиц в каждом числе? Работаем устно, продолжаем цепочку, по рядам.

- Верно, молодцы!

Минутка чистописания.

(учитель записывает на доске ряд чисел)

- На доске нам дан, ряд чисел:

60781, 70782, 80783, 90784, 100785.

- Прочитайте числа хором, в полголоса.

- Как они называются, кто знает?

- Какие числа называются натуральными?

- По какому принципу построен данный ряд?

- Совершенно верно!

- Найдите «лишнее» число.

- Докажите, почему оно лишнее?

- Дайте характеристику числа 100785.

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

(учитель записывает пример написания на доске).

- Кто закончит тот поставит руку на локоток.

- Молодцы, ребята. Что повторили сейчас?

- Совершенно верно!

- Мы отправляемся в путешествие по сказке Золушка.

- Работа с многозначными числами.

- Да!

- Решать примеры, задачи и уравнения с многозначными числами.

- Закрепить тему «Многозначные числа», умение складывать, вычитать, делить, умножать многозначные числа.

- Внимательно слушают учителя.

- Открывают рабочие тетради.

- Ученики записывают «7 октября» «Классная работа», как на доске.

- Пододвигают к себе листочек с заданием устного счёта.

- Ученики хором читают числа, по листочку.

- Желающие объясняют:

2846 – 6 единиц; 40 десятков; 800 сотен; 2 тысячи.

56018 – 8 единиц; 1 десяток; 0 сотен; 56 тысяч.

347500 – 0 единиц; 0 десятков; 5 сотен; 347 тысяч.

27304 – 4 единицы; 0 десятков; 3 сотни; 27 тысяч.

569325 – 5 единиц; 2 десятка; 3 сотни; 569 тысяч.

89006 – 6 единиц; 0 десятков; 0 сотен; 89 тысяч.

- Внимательно рассматривают числа, на доске.

- Зачитывают числа хором.

- Многозначные; натуральные.

- Числа, которые используются при счете.

- Каждое последующее число увеличивается на 10001.

- 100785

- Оно шестизначное, а все другие – пятизначные.

- В нем 5 единиц, 8 десятков, 7 сотен, 100 тысяч.

- Прописывают число в строчку.

- Кто заканчивает ставит руку на локоток.

- Нумерацию многозначных чисел.

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

- Умение ясно и четко излагать свое мнение.

Регулятивные:

- Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

IV. Обобщение и систематизация знаний

- Сказка начинается: Жил - был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда и не видывал. У нее были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.  Все в доме делала Золушка.

Золушка делала самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. Она трудилась с 6 часов утра до 10 часов вечера.

- Как по-другому сказать 10 часов вечера?

- Сколько часов работала Золушка?

- Верно!

- И вот как–то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерями. Сестры и мачеха Золушки, тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку шить платья для бала.

- На платье мачехе потребуется 3000 см ткани, а младшей дочери в 3 раза меньше, чем матери, а старшей дочери на 1000 см больше, чем младшей дочери. Сколько всего метров ткани потребуется на все платья?

(Разбор задачи, запись краткого условия и решение задачи).

- Кто желает выйти к доске и решить задачу?

- Давайте запишем краткое условие задачи на доске. Остальные записывают в тетрадь.

- Теперь запишем решение задачи.

-Золушка шила платья, а в это время во дворце происходили интересные события.

- Внимательно слушают учителя.

- 22 часа.

- 16 часов

- Внимательно слушают учителя.

- Выходит 1 желающий к доске.

- Записывают краткое условие задачи.

- Ученик решает задачу и записывает решение на доске, остальные учащиеся в тетради.

- Внимательно слушают учителя.

Регулятивные:

- Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

- Умение ясно и четко излагать свое мнение.

Физкультминутка

«Веселая зарядка»

Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

- Внимательно слушают учителя, выполняя движения. Выполняют Физкультурную Минутку.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Когда Золушка закончила шить платья, то ей нужно было украсить их лентами. Сравните длину лент.

(Учитель записывает на доске).

7 м. 20 см …… 840 см.

60 дм. …… 5 м. 6 дм.

- Перепишите запись с доски, в свою тетрадь.

- Вспомните наш сигнал, руку на локоток ручку вверх.

- В 1 метре, сколько сантиметров?

- Значит, в 7 метрах, сколько сантиметров?

- Нам нужно перевести 7м. 20см. и найти, что больше.

- Что больше?

- Верно!

- Сколько сантиметров в 10 дециметрах?

- А в 60 дециметрах?

- Верно.

- В 1 метре сколько сантиметров?

- А сколько сантиметров в 5 метрах?

- Кто ответит, сколько сантиметров в 1 дециметре?

- А в 6 дециметрах?

- Найдём общее значение.

- Что больше?

- Совершено верно, вы большие молодцы!

- И вот, наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка сидела, горько плакала и перебирала крупу.

- А вот и следующее наше с вами задание!

- Взгляните на доску, кто готов выйти к доске? Остальные работают в тетрадях, списываем с доски, вставляем на место пропусков ответ.

- Выразите массу крупы в килограммах и граммах.

Рис -3000 г. = …. Кг

(3000 г = 3 кг)

Гречка – 5200 г. = ….кг……г.

(5200 г = 5 кг 200 г)

Пшено – 4050 г. = …..кг …..г.

(4050 г = 4 кг 50 г)

- Потом ей нужно было украсить дом. Для этого Золушка срезала в саду целую корзину роз.

- Взгляните на картинку и посчитайте глазами, сколько цветов было в корзине.

- Давайте хором посчитаем!

- Сколько роз вы насчитали?

- Работы было много. Золушка понимала, что она не успеет сделать все это до начала бала. В этот момент появилась крестная мать Золушки.

- Фея сказала ей: “Что ж, будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце”. Пока я буду творить чудеса, выполни задание №5, на странице 23.

- И вы помогите Золушке попасть на бал.

- Кто прочтёт задание под №5?

- Выполняем задание устно, по рядам. Начинаем с первого ряда.

- Мы выполнили задание и помогли Золушке.

- Сравнивают длину лент.

- Переписывают с доски, в тетрадь.

- Вспоминают сигнал, при выполненном задании.

- 1м.=100см.

- 7м.=700см.

- 700см.+20см.=720см.

- 7м. 20см..<840см., 840см больше 720см.

7 м. 20 см < 840 см.

- 10дм.=100см.

- 60дм.=600см.

- В одном метре 100см.

- В 5м.=500см.

- В 1дм.=10см.

- 6дм.=60см.

- 500см.+60см.=560см.

- 600см.>560см., 60дм больше, чем 5м. 6дм.

60 дм. < 5 м. 6 дм.

- Внимательно слушают учителя.

- Ученики выходят к доске.

- Выполняют задание на доске и в тетради.

- 3000г.=3кг.

- 5200 г.=5кг.200г.

4050г.=4кг. 50г.

- Внимательно разглядывают иллюстрацию.

- Хором, считают цветы в корзине.

- 9 роз

- Разглядывают иллюстрации.

- Внимательно слушают учителя.

- Желающий читает задание под №5, на стр.23.

- Устно по рядам выполняют задание, сравнивают числа.

Познавательные:

- Ориентироваться в учебнике;

- Обобщать полученные знания;

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

- Умение ясно и четко излагать свое мнение.

VI. Контроль усвоения

- А теперь вам предстоит поработать самостоятельно. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Пододвиньте их к себе.

- Напишите свою фамилию и имя.

- На это задание у вас - 4 минуты.

- Те, кто справится с заданием раньше, сдаём листочек на край учительского стола. Ставим галочку перед буквой, например: ✔а)

- Начинаем выполнять самостоятельную работу!

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9015

б) 90015

в) 9150

г) 915

  1. 2. Какое число следует за числом 24567?

а) 24667

б) 24568

в) 25567

г) 24566

  1. 3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40000 + 5000 + 600 + 50 + 4

а) 405654

б) 4565

в) 45654

г) 54654

  1. 4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432567?

а) 4

б) 3

в) 2

г) 5

- Сдаём листочки по рядам, с крайних парт на первую.

- Оцените свою работу! Все ли справились?

- Молодцы! Вот и помогли Золушке своими знаниями. Золушка поехала на бал в карете в красивом платье и хрустальных туфельках.

- Рассмотрите иллюстрации, на них Золушка отправляется на бал.

- Когда она вошла в зал, и музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Принц не сводил с нее глаз и не отходил от нее ни на минуту.

- Но вот часы стали бить полночь. Она убежала.

Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лежаламаленькая хрустальная туфелька. “Как же найти красавицу?” - думал принц.

- Помогите ему: решите уравнение на доске.

(запись уравнения, учителем на доске).

- Лера сможешь выйти к доске и решить уравнение? Остальные ученики записывают и решают в тетради.

X + 150 = 450

X = 450 – 150

X = 300

___________

300 + 150 = 450

450 = 450

- Вы верно решили уравнения. Принц был на седьмом небе от счастья. Золушке башмачок пришелся впору. И через несколько дней сыграли веселую свадьбу.

- Рассмотрите иллюстрацию.

-Герои сказки прощаются с вами, мы обязательно ещё встретимся с ними.

-Откроем дневник, запишем домашнее задание.

- Страница 25, №19. Решите задачу, письменно в рабочих тетрадях. (запись на доске).

- Кладут перед собой карточку с заданием.

- Записывают свою фамилию и имя.

- Внимательно слушают учителя.

- Ученики выполняют задание на карточках, каждый самостоятельно.

1. а) 9015

б) 90015

в) 9150

г) 915

  1. 2. а) 24667

б) 24568

в) 25567

г) 24566

  1. 3. а) 405654

б) 4565

в) 45654

г) 54654

  1. 4. а) 4

б) 3

в) 2

г) 5

- Сдают листочки, по рядам.

- Ученики отзываются и оценивают свою работу.

- Внимательно слушают учителя.

- Рассматривают иллюстрации.

- Да.

- Учащийся выходит к доске, решает уравнение, класс помогает, сидящие за партами записывают и решают, в тетради

- Рассматривают иллюстрацию.

- Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Регулятивные:

- Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

- Умение ясно и четко излагать свое мнение.

VII. Рефлексия

- Давайте вспомним какая была тема урока?

- Напомните цель урока, которую мы поставили с вами в начале урока, выполнили её?

- Отлично!

- Что вы запомнили на этом уроке?

- Какие задачи мы ставили перед собой, удалось ли нам их достичь?

- Мы с вами помогли Золушке в домашних делах и закрепили тему «Многозначные числа»!

- Все ли усвоили эту тему?

-Тема урока «Многозначные числа.»

-Цель нашего урока закрепить и обобщить знания о многозначных числах. Да.

- Ученики отзываются.

-Закрепить тему «Многозначные числа», умение складывать, вычитать, делить, умножать многозначные числа. Дааа!

- Дааа!

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

- Умение ясно и четко излагать свое мнение.

VIII. Самооценка

- Нас ждет самая трудная работа – оценить свою работу на уроке.

- Если вы справились со всеми заданиями, вам было легко и интересно на уроке – поднимите весёлый смайлик, а если у вас остались вопросы – поднимите вопросик.

- Вы большие молодцы.

Спасибо за урок.

- До свидания!

- Ученики оценивают себя.

- Поднимают выбранный ими смайлик или вопросик.

- До свидания, Варвара Евгеньевна!

Личностные:

- Оценивать самого себя: свои достижения;

Регулятивные:

- Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493880-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
