- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике
Тема: Сложение и вычитание чисел 1-10
Цель: Обобщить и систематизировать знания сложения и вычитания чисел в пределах 10 и взаимосвязи компонентов действия сложения и вычитания; закрепить знания нумерации в пределах 10-ти.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс 1 «А», учитель Василькова Н.И.
Целевой блок | |
Тема: Сложение и вычитание чисел 1-10 | |
Цель: Обобщить и систематизировать знания сложения и вычитания чисел в пределах 10 и взаимосвязи компонентов действия сложения и вычитания; закрепить знания нумерации в пределах 10-ти. | Формируемые УУД: Предметные:закреплять знания таблицы сложения - закреплять знания состава чисел в пределах 10 - формировать умение решать задачи изученных видов - развивать навыки логического мышления - формировать умение решать равенства и неравенства - закреплять знания о геометрических фигурах
-развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе - проявлять интерес к изучению темы урока
- формировать умение оценивать правильность выполнения заданий - формировать умение оценивать себя - формировать умение осуществлять самоконтроль
- формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели - учить выдвигать гипотезы, доказывать - учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
-формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, - формировать умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах) - формировать умение слышать, слушать и понимать партнера - формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность - формировать умение договариваться |
Планируемые результаты | Личностные результаты: Положительное отношение к учению; уважительное отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу; формирование желания выполнять учебные действия. Предметные: -уметь определять тему урока, цель урока; - знать нумерацию чисел 1 десятка; -различение чисел, полученных при счете, запись числа. -закрепить приёмы сложения и вычитания. Универсальные учебные действия: Регулятивные: входить и выходить из учебного помещения со звонком, пользоваться учебной мебелью; адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.) Познавательные: Уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе; использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь |
Инструментальный блок | |
Задачи урока | 1.Образовательные:закрепить состав числа 10, отрабатывать умение складывать и вычитать числа в пределах 10. 2.Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать произвольное внимание, устную (монологическую и диалогическую) речь, мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, классификация), познавательную активность, эмоционально-волевую сферу; обогащать словарный запас. 4.Здоровьесберегающие: сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений, игровых упражнений, чередование видов деятельности, предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз, создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИН. |
Тип урока | Урок закрепление изученного материала |
Учебно- методический комплекс | Учебник Г.В.Дорофеев и др. « Математика» 1 часть интерактивная приставка Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал |
Организационно- деятельностный блок | |
Формы работы на уроке | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах. |
Основные термины и понятия | Числа 1- 10. Сравнение чисел. Понятия «сумма», «разность». Части задачи: условие, вопрос, решение, ответ |
Межпредметные связи | Литературное чтение Окружающий мир |
Домашнее задание | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные действия |
1. I. Мотивирование к учебной деятельности . 1Психологический настрой 2Самоопределение к деятельности 3. .Формулировка темы и целеполагание II. Актуализация знаний - 5 мин Устный счет III. Организация взаимодействия по теме урока Физминутка V. Подведение итогов. Рефлексия – | Девиз нашего урока: «Математика – гимнастика ума» Великий Русский полководец, Александр Васильевич Суворов Как вы понимаете это высказывание? Я знаю, вы очень любите путешествовать, и сегодня мы отправляемся в путешествие. Какими вы хотите быть на уроке? - Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в сказку. -Какие знания нам пригодятся? Какие задачи можем перед собой поставить? Сегодня на уроке мы закрепим умения складывать и вычитать числа в пределах 10. -Я приглашаю вас в сказку, а как она называется, вы узнаете, решив примеры. Слайд. (Хором читают название сказки «Снежная королева».) -Жили по соседству и очень дружили мальчик Кай и девочка Герда. Была зима, за окном летали снежинки. Бабушка рассказывала, что у них есть своя королева. Слайд. На другой день дети играли на улице, и Каю что-то кольнуло в глаз. Это был осколок волшебного зеркала, которое делает сердце человека ледяным, недобрым. А когда по улице промчались большие белые сани, мальчик привязал к ним свои саночки и покатился. С тех пор Герда его больше не видела. Она решила отправиться в путь искать Кая. Давайте отправимся вместе с ней. Слайд. - Долго ходила Герда по свету. Однажды она познакомилась с доброй волшебницей, во дворе домика которой всегда было лето. Волшебница хотела оставить Герду у себя, но та не соглашалась. Тогда волшебница сказала, что отпустит Герду, если она польёт цветы. А ведёрки непростые, в них задания. Слайд.
Повторение состава чисел 7, 8, 9. -Герда отправилась дальше и по дороге познакомилась с вороной Кларой. Она рассказала, что во дворце живёт вместе с принцессой принц очень похожий на Кая. Но это был не Кай. Слайд. Во дворце все готовились к встрече Нового года, и принцесса попросила Герду помочь нарядить ёлки. - Сколько ёлочек надо нарядить? Давайте ей поможем. 1й ряд наряжает ёлочку шариками с примерами с ответом 7, 2й ряд – 8, 3й ряд – 9. Слайд. Учитель: Принц и принцесса подарили Герде золотую карету, на которой она отправилась дальше искать Кая. Но когда карета въехала в лес, на неё напали разбойники. Слайд. Решение задачи. - Предводительницей разбойников была маленькая разбойница. Герда рассказала ей свою историю. Разбойница пожалела Герду и сказала, что отпустит её, если она поможет ей составить и решить задачу. Слайд. Задача 1 Кай и Герда играли в снежки. Кай слепил 6 снежков, а Герда 4. Сколько всего снежков слепили дети? Задача 2 Играя на улице дети слепили 8 снеговичков. За день 4 снеговичка растаяли. Сколько снеговичков осталось стоять? Слайд. -Разбойница подарила Герде северного оленя, который знал дорогу к Снежной королеве и видел, как она везла Кая на север. Когда олень бежал по льду, лёд начал трещать и ломаться. Для того, чтобы олень добрался до царства Снежной королевы, нужно построить мост. Слайд. Слайд. Разбойница подарила Герде северного оленя, который знал дорогу к Снежной королеве и видел, как она везла Кая на север. Когда олень бежал по льду, лёд начал трещать и ломаться. Для того, чтобы олень добрался до царства Снежной королевы, нужно построить мост. Слайд. - Молодец, Герда, ты очень смелая девочка! – сказала Снежная королева. Слайд. – Я обещаю отпустить Кая, если ты выполнишь моё задание. Нужно взбить снежную перину, чтобы пошёл снег, а для этого нужно решить примеры на тучках (карточки – тучки). Слайд. -Но сердце Кая ещё холодное, он не узнал Герду. Его нужно разморозить, а для этого нужно выполнить задания на снежинках - карточках. Слайд. - На каждом ряду конструкторы. Вам задание посложнее: проверить решение примеров и выражений и расставить буквы по порядку номеров, чтобы получились слова, которые помогут расколдовать Кая. Слайд. -Отлично поработали, ребята, хорошие знания показали, многое умеете. А для чего нам нужны знания? Что ещё нам сегодня помогло найти Кая и расколдовать его? (Конструкторы читают слова, составленные на снежинках) Дружба, труд, добро. Эти хорошие качества нам всегда помогут в жизни. Какая тема урока была? Какую цель ставили? Достигли цели? Ребята, оцените свою работу на уроке. | Дети рассуждают ( математика способствует развитию воображения, мышления..) Мы хотим быть активными, внимательными, умными…) Мы выучили числа 1го десятка, умеем решать примеры на сложение и вычитание, учимся составлять и решать задачи, сравниваем числа Слушают, Совместно с учителем формулируют учебную задачу. Отвечают на вопросы учителя Дети читают примеры по- раному, решают их .Хором читают название сказки «Снежная королева» Дети показывают ответы, используя веер цифр Дети, по 2 человека с ряда, работают у доски. Остальные самостоятельно составляют примеры на состав числа. Зачитывают составленные примеры Дети повторяют движения за снеговиком Чтение задачи: выделение условия и вопроса, данные и искомые числа в задаче; решение задачи; дают ответы на поставленные вопросы Запись задачи на доске и в тетради. Дети дополняют и записывают ряд чисел 1 вариант: 1, …, 2, 3, …, 5, 6, …, 8,…, 10 2 вариант: 1, 2, …, …, 5, …, 7, 8,…, 10 Самостоятельная работа. Решают примеры на тучках 1 вариант 8 – 4 = 7 + 3 = 6 + 3 = 3 + 4 = 10 – 4 = 6 - 4 = 9 - 3 = 8 – 8 = 2 вариант 5 – 3 = 8 + 2 = 3 – 3 = 6 + 3 = 4 + 4 = 9 – 5 = 5 + 4 = 7 – 4 = Дети работают в парах. 1 ряд (белые ): вставить знаки, «цепочкой» передают. 2 ряд (синие): вставить знаки + или – 3 ряд (серебряные): вставить числа Дети читают слова, составленные на снежинках Высказывают своё мнение. Анализируют свои действия, делают выводы. Отвечают на вопросы. Осуществляют рефлексию. | Коммуникативные доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе Коммуникативные: -приветствуют и улыбаются друг другу Коммуникативные УУД 1.Формируем умение слушать и понимать других Регулятивные УУД Формируем умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Регулятивные УУД 1.Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке 2.Формируем умения выполнять работу по предложенному плану. Регулятивные УУД. Формируем умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные УУД. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую Коммуникативные: -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах) Познавательные УУД 1.Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации. 2.Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы. Коммуникативные: Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Познавательные УУД Формируем умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные 1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности. 2.Формируем общее представление о моральных нормах поведения. РегулятивныеУУД:Самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494054-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.