- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гласные в суффиксах существительных –ЕК и -ИК
Регулятивные Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему).
Коммуникативные Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.
Планируемые образовательные результаты Личностные: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать.
Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Предметные: развивать орфографическую зоркость; внимание, способность к анализирующему наблюдению, использовать знания, умения, навыки при изучении предмета.
Материально-технические средства Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА « Гласные в суффиксах существительных –ЕК и -ИК»
(6 класс. УМК. Учебник Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 6 класс / Под ред. Н. М. Шанского. — М.: Просвещение) ФГОС
Учитель | Коциева Жанна Викторовна |
Класс | 6 |
Предмет | Русский язык |
Тема урока | Гласные в суффиксах существительных –ЕК и -ИК |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | познакомить обучающихся с правилом правописания гласных и и е в суффиксах существительных –ек и –ики научить применять его на практике |
Универсальные учебные действия | |
Регулятивные | Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы. |
Познавательные | Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему). |
Коммуникативные | Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать. Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Предметные: развивать орфографическую зоркость; внимание, способность к анализирующему наблюдению, использовать знания, умения, навыки при изучении предмета. |
Материально-технические средства | Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку. |
Ход урока
Основные этапы урока. Цели этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФОУД | ||||
1.Организационный этап. Создание доброжелательной атмосферы. Эмоциональная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала. | Приветствует класс, настраивает на урок. Приём «Перепутанные логические цепочки» | Соберите пословицу: (начинается, с, успех! удачи, малой, большой) - Как вы понимаете эти слова? - Пословица эта будет эпиграфом нашего урока. Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! Запишите число, классная работа. Пропустили строчку. Пословицу запишите. - Дайте характеристику этому предложению. - Сделайте синтаксический разбор. | Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, составляют пословицу, объясняют её. С малой удачи начинается большой успех! Дают характеристику. Выполняют разбор предл-я | Фронтальная Индивидуальная | Л. Самоопределение. Положительно настраиваются на учение, на познавательную деятельность. |
2.Актуализация опорных знаний. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Знакомит с заданием. Ставит учебную задачу. Игра «Верно – неверно» |
БалУю, жалюзИ, звонИт, копИровать, красИвее, намЕрение, прибылА.. 2)Найди верные утверждения: 1.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета. 2.Имена существительные изменяются по родам 3.Все имена существительные изменяются по падежам и числам 4. К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского рода путь 5.Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду. 6.Не с существительным пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А. 7.Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с Не слитно. 8.Буква Ч в суффиксе –чик (-щик) со значением лица пишется после букв д-т, з-с, ж Проверьте, как вы ответили на вопросы теста по ключам и поставьте себе оценку. | Записывают слова, ставят ударение. Отмечают верные утверждения, выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Верные: 4, 5, 7, 8 | Индивидуальная, Коллективная деятельность. | Р. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. Л. Активное погружение в тему; высказывание различных вариантов решения данной проблемы. П.Построение логической цепочки рассуждений. К.Активизация имевшихся ранее знаний. | |
3. Введение в тему. Формулировка темы и цели урока. Самостоятельно формулировать тему и цель урока. Создание проблемной языковой ситуации, которая вызовет интерес учащихся к решению лингвистической задачи , связанной с правописанием суффиксов –ЕК-ИК | Предлагает проблемные задачи. Слушает ответы, даёт возможность учащимся работать друг с другом. Предлагает сформулировать тему урока. Учитель записывает тему на доске | -Чем являются -чик и -щик в существительных? (суффиксом) -А что такое суффикс? -Для чего необходимы суффиксы? Давайте запишем слова ключик и замочек и выделим в них суффикс. -Почему в слове КЛЮЧИК в суффиксе пишется И, а в слове ЗАМОЧЕК - Е? -Кто хочет попробовать сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? - Правильно, тема нашего урока «Правописание Е и И в суффиксах существительных ЕК-ИК» Запишите себе в тетрадь тему нашего урока. -Сформулируйте цели урока, опираясь на формулировку темы. Используйте опорные слова: 1)Познакомиться с … 2)Учиться … | Высказывают предположения. Формулируют тему урока. Записывают тему в тетради. Формулируют цель урока. | Работа в парах, индивидуально. | П.Постановка и решение проблемы. Построение речевого высказывания. Л. умение слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Учить высказывать своё предположение на основе работы с материалом. | - Проведём небольшое исследование, когда в существительных пишется суффикс -ик- ,а когда –ек. Прочитайте слова: гвоздик – гвоздика ключик- ключика замочек-замочка звоночек – звоночка сыночек – сыночка - В каком падеже стоят существительные во втором столбце? (родительный падеж) - Что произошло с гласными в суффиксах при склонении? (буква -и- осталась, -е- – выпала) - А кто попробует сформулировать правило? | Проводят коллективное исследование, формируют понятия Дети формулируют правило | Работа в парах, индивидуально. Фронтальная. | П.Развитие умения проводить сравнение по самостоятельно выделенным основаниям. К. Умение выражать мысли. Р.Постановка учебной задачи. Исследуют условия учебной задачи. Л. Установление уч-ся связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. | ||
5.Конструирование нового способа действия. Развивать умения учащихся аргументировать правильное написание суффиксов, развивать творческие способности учащихся, их связную письменную и устную монологическую речь | Обсуждение | - А теперь проверим, правильно ли вы сформулировали правило. Откроем учебник на стр. 156, параграф 53. (читает учащийся) - Давайте составим алгоритм правописания суффиксов существительных -ек-, -ик- (-чик-). - Шаг первый: поставьте существительное в форму родительного падежа (ед.ч.). - Шаг второй: если гласная суффикса не выпадает, то пишу -ик- (носик – носика; шкафчик – шкафчика); если выпадает, то -ек- (сыночек – сыночка; орешек – орешка). (учащиеся записывают алгоритм в тетради) Алгоритм правописания гласных в суффиксах –ик-, -ек-. I шаг. Измени форму слова. II шаг. Определи «убегает» ли гласный. да нет пиши-ек- пиши -ик- | Конструируют новый способ действия, составляют алгоритм. | Фронтальная, индивидуальная. | П.Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.Умение учащихся аргументировать правильное написание суффиксов, развивать творческие способности учащихся Р. Принимают и сохраняют учебную задачу. К. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Формулируют собственное мнение и позицию. | |
6. Физкультминутка Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. | Напоминает о минуте отдыха. | Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд,(Повороты туловища.) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.) Три наклона, прямо встать. (Приседания.) Руки вниз и вверх поднять.(Прыжки.) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили. | Выполняют элементарные физические упражнения. | Фронтальная | Л.Понимают значение профилактики переутомления организма. |
7. Применение общего способа действия для решения частных задач. Закрепление умения выбирать способ для правильного написания суффиксов; развитие орфографической зоркости учащихся; воспитание ответственного отношения к слову и культуре речи. | Организует практическую работу. | 1.Объяснительный диктант: У гном..ка был ключ..к, Он открывал чуланч..к, В котором находились Станоч..к и кирпич..к, Платоч..к и футлярч..к, Горош..к и огурч..к, Бараш..к и бананч..к. 2.Упражнение № 299. | Устно по цепочке объясняют орфограмму, проговаривая правило. | Фронтальная. | П.Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. К. Строят рассуждения, понятные для собеседника.Р.Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату. | |
7. «Творческая лаборатория». Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Развитие навыков работы в сотрудничестве, организация самостоятельной работы в группе. | Предлагает группам учащихся творческую практическую работу по составлению текста. Параллельно проводится работа в рамках дифференцированного подхода. | - Теперь вы с лёгкостью выполните задание. Составить небольшой текст на тему «Природа», используя существительные с суффиксами –ик, -ек. Работа с текстом. Только что прошел дождич..к. Всё в природе сразу ожило, зазеленело, маленький ручеёч..к превратился в говорливый ручей. Солнечный луч..к коснулся колокольч..ка, и сиреневый цветоч..к закивал своей головкой. Запел мелкой трелью кузнеч..к, а жёлтый бутонч..к лют..ка, словно вторя ему, тихо закачался. - Докажите, что это текст. (предложения связаны по смыслу, объединены общей мыслью) - Как можно озаглавить текст? (После дождя) - Выполняем выборочный диктант (самостоятельная работа): в первый столбик выписать слова с суффиксом -ек-, во второй – с суффиксом -ик-(-чик-) | Распределяются в группы. Знакомятся с памяткой работы в группах. Задают вопросы для уточнения. Размышляют, предлагают варианты существительных с суффиксами –ик, -ек. Отдельные учащиеся выполняют работу совместно с учителем. (Опорные слова: дождичек, лучик, кузнечик, цветочек, бутончик) Выполняют самостоятельную работу. | Групповая, индивидуальная, в парах. | К. Осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретно-познавательных задач. Р. Составление плана и последовательности действий. П. Поиск и выделение нужной информации, выполнение предложенных заданий. | |
8.Продукт деятельности. Представить отчёт о выполненной работе. | Координирует отчёт групп. Побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников | - Давайте представим ваши тексты. | Каждая группа представляет свой текст. Оценивают работу групп. | Работа в группах | П.Учатся выде -лять существен-ные связи, устанавливать и структурировать отношения между элементами информации. К.Учатся выступать перед аудиторией. Р. Оценивание действий партнёра и своих собственных |
9. Рефлексия. Обобщить полученные на уроке сведения. Осмыслить выполненную на уроке работу, определить своё отношение к теме. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке |
Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание суффиксов – ик-, -ек-. | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получи-лось и почему) | Коллективная. Фронтальная | Р.Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Самооценка. | |
10.Домашнее задание. (дифференцированное). Выставление оценок. | Инструктирует обучающихся по выполнению дифференцированного дом. задания. | 1. п. 53. Выучить правило «Правописание суффиксов существительных -ек-, -ик-»; 2. Упр. № 300 / упр.№301 р/р 3.Составить кроссворд на тему «Имя существительное». | Уточняют, фиксируют домашнее задание в дневниках. | К. Инициатива в выборе задания. | ||
Наш урок завершен. Всем спасибо. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493896-glasnye-v-suffiksah-suschestvitelnyh-ek-iik


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
Урок имел воспитывающий и развивающий характер; были соблюдены принципы научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, систематичности и последовательно сти.
Спасибо. Обязательно порекомендую данный материал коллегам