- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по гимнастике на развитие гибкости в СМГ с подвижными играми
Раздел Учебно-тренировочные занятия. Гимнастика и общая физическая подготовка
Тема: Комплекс упражнений на развитие гибкости. Подвижные игры
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение социального обслуживания
«Иркутский реабилитационный техникум»
МО «Информационно-вычислительная техника.
Общеобразовательная подготовка»
План – конспект урока
по физической культуре
РазделУчебно-тренировочные занятия. Гимнастика и общая физическая подготовка
Тема:Комплекс упражнений на развитие гибкости. Подвижные игры
Преподаватель по физической культуре
Орешкова Е.В.
Иркутск, 2022
Введение
1.В Иркутском реабилитационном техникуме обучаются студенты и обучающиеся имеющие инвалидность. Поэтому уроки физической культуры проводятся по программе специальной медицинской группы. Определенную сложность составляет то, что в одной учебной группе обучающиеся разных нозологий. Именно этим обусловлен выбор метода «Холодная растяжка»:
- не требует активной и динамичной разминки и подготовки
- доступно и выполнимо для большинства типов нозологий
2. Для профессии Мастер по обработке цифровой информации гибкость менее значительна на первый взгляд в сравнении с такими качествами как внимание, периферическое зрение, координация. Тем не менее недостаточная гибкость приводит к нарушениям в осанке, возникновению остеохондроза, отложению солей, изменениям в походке – то есть к ухудшению общего состояния организма и это конечно влияет на работоспособность. Пластичность мышц и суставов также влияет на способность сохранять длительное время рабочую позу.
3. Подвижные игры содержат упражнения, способствующие развитию гибкости и координации движений: различные наклоны, динамичные растягивания в плечевом суставе, удержание определенной рабочей позы. В игре расслабленно, как бы между прочим, выполняются сложно координационные упражнения. Игры — это всегда положительный эмоциональный настрой. В рамках данного урока
предложены игры с невысокой аэробной нагрузкой. Учитывалось несколько факторов:
- уровень физической подготовленности студентов
- разный тип нозологий в одной группе ( нарушение слуха, нарушение зрения, патология сердечно-сосудистой системы)
- техническая оснащённость ( зал для занятий небольшой).
План занятия
Профессия, специальность: Мастер по обработке цифровой информации
Наименование учебной дисциплины: ОБД физическая культура
Тема занятия: урок № 47-48; 3.2. Комплекс упражнений на развитие гибкости. Подвижные игры
Цели и задачи:
Обучающая: - Формировать знания о физических качествах человека - Формировать понимание необходимости физического качества гибкость для профессии Мастер по обработке ЦИ - Продолжить закрепление навыка построения самостоятельных занятий физической культурой. |
Развивающая: - Способствовать развитиюдвигательного качества «гибкость»; - Способствовать развитию физических качеств необходимых для профессии Мастер по обработке цифровой информации : концентрация внимания, мелкая моторика кистей, периферическое зрение. | |
Воспитательная: - Способствовать воспитанию у обучающихся уважения и внимания друг к другу, взаимовыручки. - Способствовать формированию положительных эмоций. - Содействовать воспитанию толерантности. |
Тип урока:комбинированный.
Методы урока: поточный и групповой метод выполнения упражнений, словесно-информационный (рассказ), наглядно-иллюстративный (показ упражнений), практически-репродуктивный (выполнение заданий), игровой (подвижные игры).
Оборудование: Гимнастические коврики и маты, мячи. Дополнительный инвентарь (кегли, бумажные стикеры, воланчики для игры в бадминтон)
Ход занятия
№ этапа | Наименование этапов | Вид деятельности. Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный (≈ 5 мин.) | 1. Приветствовать обучающихся 2. Проверть готовность обучающихся к уроку (наличие спортивной формы) | 1. Готовятся к уроку. Рассаживаются на приготовленные коврики |
2. | Подготовительный (≈ 15 мин.) |
| 1.Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия. |
2.Актуализация темы урока (Приложение 1) - что такое гибкость и как это качество может влиять на профессиональную деятельность. - особенности двигательной деятельности профессии мастер ЦИ. А) Вопрос для обучающихся: «Отрицательные, вредные для организма, факторы вашей профессии» Б) Вопрос для обучающихся: «Какие двигательные качества и способности организма необходимо развивать для вашей профессии?» | 2. Отвечают устно на вопросы. А) - Рабочая поза: длительное время сидя. - Малоподвижный вид деятельности. - Нагрузка на зрение, много мелких деталей. - Эмоциональная нагрузка Б) – Координацию движений. - Мелкую моторику рук - Периферическое зрение. - Общую и эмоциональную выносливость | ||
ОРУ на месте . | Выполняют упражнения. | ||
3. | Основной (≈ 45 мин.) | 1. Особенности, плюсы и минусы «холодной растяжки» (Приложение 2) 2. Выполнение комплекса на развитие гибкости - показывает упражнения, объясняет особенность выполнения, техники безопасности - осуществляет контроль за правильным выполнением упражнений - контролирует состояние учащихся по внешнему виду (краснота или излишняя бледность кожных покровов, потоотделение, частота дыхания) | 1. Внимательно слушают 2. Выполняют упражнения согласно задания |
2.Подвижные игры (Приложение 3) 1. «БОУЛИНГ» 1.1 «Треугольник». Расставить «кегли» 15-17 шт. треугольником. Нагрузка приседания. 1.2 «Свободный коридор». Кегли 14-16 шт. Нагрузка отжимания. 1.3 «Восемь в ряд». Нагрузка упражнение на пресс. 2. «МЕТАНИЕ ВОЛАНЧИКА» 3. «КТО ВЫШЕ» 4. Игра на внимание ( если остается время) | Выполняют игровые упражнения |
4. | Рефлексия деятельности. (≈ 5 мин.) | - «Скажите – какие упражнения вам понравились?» - «Какие упражнения вы можете выполнять самостоятельно дома?» | Показывают 3-4 упражнения. Отвечают на вопросы |
5 | Итог занятия (≈ 4 мин.) |
2. Благодарит обучающихся за работу. | |
6 | Домашнее задание (≈ 1 мин.) | Называет упражнения домашнего задания: - Прыжки со скакалкой 50 раз ежедневно. | |
7. | Организационный (≈ 10 мин.) | Убирают инвентарь. Переодеваются. |
Преподаватель Орешкова Елена Викторовна
Приложение 1
Гибкость как физическое качество и методика её развития
Гибкость – это одно из пяти основных физических качеств человека. Она характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата и способностью выполнять движения с большой амплитудой.
Гибкость тела человека не является одинаковой во всех суставах. Человек, выполняющий продольный шпагат, может с трудом сесть на поперечный шпагат. Кроме того, в зависимости от вида тренировок гибкость различных суставов может увеличиваться. Также для отдельного сустава гибкость может быть различной в разных направлениях.
Существуют 3 разновидности гибкости, каждая из которых может быть у человека развита в большей или меньшей степени:
Динамическая (кинетическая) гибкость — возможность выполнения динамических движений
Статически-активная гибкость — способность принятия и поддержания растянутого положения, амплитуда достигается за счет внешних растягивающих сил
Статически-пассивная гибкость — способность принятия растянутого положения и его поддержания своим телом.
Внешнее проявление гибкости отражает внутренние изменения в мышцах, суставах, сердечно-сосудистой системе.
Средства развития гибкости
Упражнения на растягивания с постепенным увеличением амплитуды.
Маховые упражнения в медленном темпе (не должно быть болевых ощущений).
Статические упражнения.
Холодная растяжка.
Не забывайте! Прежде чем приступить к выполнению упражнения на развитие гибкости обязательно нужно провести разминку. В связи с этим, упражнения на гибкость и растяжку, как дополнительные упражнения, обычно выполняются в заключительной части. Исключение составляет метод «Холодная растяжка».
Приложение 2
“Холодная” растяжка – это разновидность статического вида растяжки, отличающаяся от стандарта тем, что все упражнения делаются без предварительного разогрева. На холодную. Отсюда и название. Ввиду опасности получения травм, мало распространен. Но имеет и свои плюсы. Многие не любят и не умеют качественно разогреваться перед тренировками. “Холодная” растяжка – их выбор. К тому же, есть мнение, что результаты, достигнутые таким способом, более долговременные и качественные.
Растяжка должна происходить (практически) в удовольствие и без приложения чрезмерных усилий. Мышцы должны уметь приходить в тонус непосредственно во время работы,главное не делать резких движений, а медленно увеличивать амплитуду движения.
По-другому этот метод можно еще назвать «Метод расслабления мышц». Суть метода расслабления сводится к тому, чтобы, растянув нужные мышцы, спокойно переждать защитное напряжение и растянуть мышцы ещё больше. Защитные рефлексы, мешающие растягиванию мышц, обладают свойством утомляемости. Рецепторы просто привыкают к нагрузке и перестают посылать сильный сигнал в мозг. Рефлекс ослабевает. Происходит расслабление растянутой мышцы. Именно этого и следует дожидаться, когда Вы практикуете растяжки методом расслабления.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ.
1. И.П. – основная стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс.
«1-2» - выполнить два пружинистых наклона вправо, левая рука идет вверх;
«3-4» - удерживать положение наклона вправо, левая рука вверх. Затем повторить в другую сторону.
Повторить упражнение 5-6 раз
2. ИП – основная стойка.
«1-2-3-4» - руки сзади в замок, потянуть вверх, спину держать прямо
«5-6-7-8» - руки в замок спереди, полуприсед, тянуть руки вперед, округлить спину.
Повторить упражнение 5-6 раз.
3. ИП – сед ноги врозь.
«1-2-3-4-5-6» - тянуть вверх прямые руки, спина максимально прямая.
«7-8» расслабиться
Повторить упражнение 5-6 раз
4. Упражнение «Лодочка». ИП- лежа на животе. Руки под голову.
«1-2-3» прогнуться в спине, оторвать от пола стопы и руки.
«4» расслабиться.
Повторить упражнение 3-4 раза
5. ИП – лежа на боку. Рука на полу прямая. Голова на прямой руке. Ноги прямые. Свободная рука – упор в пол.
«1-2-3-4-5-6» - поднять обе прямые ноги вверх, оторвать от пола и удерживать в этой позировке.
«7-8» расслабиться.
Повторить упражнение 3-4 раз на каждую сторону.
6. ИП – лежа на боку. Рука на полу прямая. Голова на прямой руке. Ноги прямые. Выполнить отведение прямой ноги в сторону. Удержать 5-6 секунд и расслабиться. Затем с другой ноги.
Повторить упражнение 3-4 раза на каждую ногу
7. ИП – сед ноги врозь, в парах, друг напротив друга упираясь стопами. Один плавно тянет второго на себя, отклоняясь назад. Второй тянется вперед. Ноги держать прямые. В максимальной точке наклона удержать позировку 5-6 секунд, затем поменятся местами.
Повторить упражнение 5-6 раз
8. ИП – основная стойка на степплатформе, пятка немного «свешивается» с краю платформы. Выполнять поочередно подъем на носки и опускание вниз удерживаясь по 3-4 секунды в Каждой максимальной точке. Можно выполнять упражнения в парах, лицом друг к другу, держась за руки.
9. ИП – основная стойка.
«1-2-3-4» поднять руки через стороны вверх, сделать глубокий вдох
«5-6-7-8» вернуться в ИП,
Приложение 3
Подвижные игры
1. Боулинг
1.1 «Треугольник». Расставить кегли треугольником. Кегли можно заменить любыми подходящими предметами. Количество кеглей 15-17. Задача: с расстояния примерно 6 метров, большим мячом постараться сбить как можно больше кегль. Сколько кегль останется стоять нетронутыми – столько необходимо выполнить приседаний. Подсчет кеглей ведется после остановки мяча. Занимающиеся выполняют задание по очереди.
1.2. «Свободный коридор». Расставить кегли таким образом, чтоб сформировался коридор. Кегли 14-16 шт. Задача: с расстояния примерно 5 метров, малым мячом попасть именно в свободный коридор и НЕ сбить кегли. Сколько кегль упадут, столько необходимо выполнить отжиманий. Юноши выполняют отжимания с полного упора лежа, девушки с упора на коленях.
1.3. «Восемь в ряд». Выставить кегли 8 шт. в ряд. Игроку дается 10 малых мячей. Задача: сбить все кегли. Сколько кегль останется нетронутыми – столько необходимо выполнить упражнений на пресс.
Игра способствует развитию :
- координации
- мелкой моторики
- способности адаптироваться к быстрому изменению задач
- гибкости и подвижности суставов
2. Метание воланчика на дальность.
Игроку дается 6 шт. воланчиков. Задача: любым способом метнуть воланчик как можно дальше. Награда: 1-2-3 место получат дополнительные оценки «отлично». Можно повторить задание другой рукой.
Игра способствует развитию :
- координации
- гибкости и подвижности суставов.
При выполнении метаний и бросков улучшается тонус сосудов
3. «Кто выше»
Задача очень простая. Каждому игроку дается бумажный стикер с клейкой полоской. С небольшого разбега надо прилепить стикер как можно выше на стену.
Игра способствует развитию :
- координации
- мелкой моторики
- гибкости и подвижности суставов
4. Игры на внимание. Принцип: участников 8, предметов 7.
После сигнала ведущего - каждый старается схватить предмет. Сигналы могут быть различные: музыка, свисток, свет (включить-выключить).Световой сигнал актуален если есть студенты с нарушением слуха.
Кто остался без предмета – выходит из игры. Если уровень физической подготовленности и состояние здоровья позволяет, то покинувший игру может выполнять дополнительно какие либо упражнения (приседания, наклоны, махи ногами и т.д.), но обязательное условие – задание для всех одинаковое, просто каждый студент выполняет его в своём, доступном режиме, пока продолжается игра.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493938-plan-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.