- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Железо: от древности до наших дней, прогнозирование свойств через строение атома
Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме «Железо и его свойства»
Учитель химии МБОУ «СОШ № 1 им. Д.Хугаева с.Ногир" Бестаева Альбина Алимбековна
Дата проведения: 26.03.2021
Тема урока: «Железо и его свойства»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели | Образовательные:указать на большое значение железа в истории человечества, а также в современной технике. Опираясь на знания зависимости свойств металлов от строения их атомов по аналогии предсказать характерные химические свойства железа. Развивающие:способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету Воспитательные:Воспитание осознанной потребности в знаниях. УУД: Личностные УУД: - мотивация учения, - оценивание усваиваемого содержания нового материала Регулятивные УУД: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно, - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта, - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные УУД: - определение цели, функций участников, способов взаимодействия. - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация Познавательные УУД: - формулирование познавательной цели. - поиск и выделение информации. - анализ с целью выделения признаков, - установление причинно-следственных связей |
Планируемые образовательные результат | Предметные: Знать физические и химические свойства железа, применение. Уметь характеризовать железо по ее положению в ПСХЭ, , определять его возможные степени окисления, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства, определять коэффициенты методом электронного баланса, составлять реакции ионного обмена. Личностные: Умение работать в группе, обобщать и делать выводы Метапредметные: - использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей - использование различных источников для получения химической информации. |
Межпредметные связи | Физика, математика |
Оборудование и реактивы | штативы с пробирками, спиртовка, спички, держатель для пробирок, стакан с водой, железо металлическое, разбавленные растворы соляной, серной, азотной кислот, концентрированные растворы серной и азотной кислот, раствор сульфата меди (II),КМпО4. |
Ресурсы: | компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме "Железо, его свойства», учебник О.С. Габриелян "Химия. 9 класс", |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах |
Технологическая карта урока.
Деятельность учеников | Деятельность учителя | УУД | ||
I. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний | ||||
Настраиваются на урок. Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы по ранее изученной теме «Алюминий» Выполняют индивидуальные задания | Проверяет готовность обучающихся к уроку, проводит параллель с ранее изученной темой, создает эмоциональный настрой | Регулятивные УУД: Познавательная инициатива. | ||
II. Формулирование темы урока, постановка цели | ||||
Высказывают свои предположения о теме урока (загадка), аргументируют свои ответы | Предлагает определить тему урока по стихотворению ( о железе). Озвучивает тему. формулирует цель вместе с обучющимися «В горах, среди руды железной, | Познавательные УУД: логические: анализ, синтез Коммуникативные УУД: определение цели Регулятивные УУД: прогнозирование | ||
III. Изучение нового. | ||||
Сообщение обучающихся по теме «Содержание железа в земной коре. Важнейшие природные соединения» - Работа в группах (характеристика железа по положению в ПСХЭ, электронная формула железа, степени окисления) Проверка проделанной работы. Обучающиеся рассматривают коллекции «Железо и его сплавы» на столах и высказывают свои предположения о возможном применении железа на основе его физических свойств делают вывод: - металлический блеск: - железо электропроводно; - железо теплопроводно - на основе железа получают сплавы – чугун и сталь - железо обладает магнитными свойствами. I. Обучающиеся на основе своих знаний об общих химических свойствах металлов, высказывают свои предположения о свойствах железа, о сходствах и различии с другими металлами и о способах доказательства. II. Обучающиеся по очереди говорят о цели своих исследований, проводят лабораторную работу в парах: 1 группа – Взаимодействие железа с неметаллами и водой Fe + S = FeS, 2Fe+3Cl2=2FeCl3, 3Fe +2О2 = Fe3О4 4Fe + 6Н2О + 3О2 = 4Fe(ОН)3 3Fe +4Н2О= Fe3О4+ 4Н2 2 группа – Взаимодействие с разбавленной соляной и серной кислотами; Fe +2HCl = FeCl2 + H2 Fe+H2SO4=FeSO4+H2 3 группа – Взаимодействие с разбавленной азотной кислотой; 4 группа –Fe+CuSO4= Выполняют задания. Расставляют коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса, указывают окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления. Делают вывод о химической активности простого вещества – железа | Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о физических и химических свойствах железа, используя презентацию «"Железо, его свойства», формулирует задание, организует работу обучающихся. Введение понятий: технически чистое и химически чистое железо I. Фронтальная беседа: 1. Повторение общих химических свойств металлов; 2. Инструкция по технике безопасности; II. Проведение исследования: Учитель Консультирует и контролирует каждую группу; 2. Демонстрация ЭОР: Видеофрагменты Взаимодействие хлора с железом (http://files.school-collection.edu.ru,/dlrstore/44d91229-d534-4874-b849-86a0a19c7e66/index.htm) Взаимодействие железа в кислороде. (http://files.school-collection.edu.ru,/dlrstore/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/index.htm) Взаимодействие железа с водой.(для проведения этой реакции необходима высокая температура, используя учебник, составьте уравнение реакции. Взаимодействие железа с концентрированными растворами щелочей Демонстрационный опыт: Взаимодействие железа с H2SO4 (конц.) и HNO3 (конц.). Подведение итогов исследования | Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества в группе - учет разных мнений, адекватное использование речевых средств для решения поставленных задач. Познавательные УУД: -поиск необходимой информации - Анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование .
| ||
IV. Закрепление нового | ||||
Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в тетрадях (составляют уравнения химических реакций, используют метод электронного баланса, составляют уравнения ионного обмена) | Организует деятельность обучающихся по применению полученных знаний | Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально Регулятивные УУД: сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | ||
V.Информация о домашнем задании | ||||
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы. | §34 (с.172-174) упр. № 4 , № 5 , № 6 (с.177) Творческое задание. Составить сообщение «А знаете ли вы?...» интересные факты о железе. Поясняет выполнение заданий. | Познавательные УУД: -установление причинно-следственных связей. Личностные УУД: -внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности. Регулятивные УУД: сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном. | ||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке | ||||
Оценивают свою деятельность на урок | Создает условия для оценки деятельности на уроке | Познавательные УУД: -установление причинно-следственных связей; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; Личностные УУД: -внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494003-zhelezo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.