- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Химические реакции. Условия и признаки химических реакций
Цель: формирование познавательных УУД при изучении физических и химических явлений, признаков протекания химических реакций, их практического значения через проблемное обучение и исследовательскую деятельность.
Технологическая карта урока химии в 8 классе по теме «Химические реакции. Условия и признаки химических реакций»
Учитель химии МБОУ «СОШ №1 им. Д.Хугаева с.Ногир» Бестаева Альбина Алимбековна
Дата проведения: 09.10.2020
1.Тема урока: «Химические реакции. Признаки и условия химических реакций»
2. Цель: формирование познавательных УУД при изучении физических и химических явлений, признаков протекания химических реакций, их практического значения через проблемное обучение и исследовательскую деятельность.
3.Задачи урока:
Образовательные:
закрепить опорные знания понятий "химия", "вещество", "свойства вещества";
обеспечить восприятие и осмысление понятий "физическое явление ", "химическое явление (реакция)", "признаки химических реакций";
формировать умение проводить экспериментальное исследование, анализировать его ход и результат, вырабатывать практические навыки работы с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности;
сформировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека.
Развивающие:
развивать логическое мышление при сопоставлении физических и химических явлений;
развивать умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, делать выводы из фактов;
развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторной работы.
Воспитательные:
воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
воспитание чувства сотрудничества и взаимопонимания при работе в группах;
подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о химических явлениях и их признаках посредством ознакомления с областями применения этих знаний.
Планируемые результаты
Личностные:
осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе химических знаний;
развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
умение обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
составлять план решения проблемы;
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД
формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной информации в ходе исследования;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
проводить экспериментальное исследование по предложенному плану;
анализировать результаты эксперимента с выделением существенных признаков;
на основании результатов эксперимента формулировать выводы.
Коммуникативные УУД
планировать учебное сотрудничество в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);
формулировать и аргументировать свое мнение.
4. Тип урока: Урок открытия новых знаний (изучения нового материала).
5. Формы проведения урока:индивидуальная, групповая, фронтальная.
6. Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
7. Основные понятия:химические явления, химические реакции, реакции горения, экзо- и эндотермические реакции.
8. Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, ПК, мультимедийная доска. Реактивы: растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, сульфата меди (II), карбоната калия.
Для демонстрации: свеча, магниевая лента,спички.
9. Образовательные ресурсы:УчебникХимия. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – Москва «Просвещение»2019
10.Структура урока
I. Организационный момент (1 минута) II. Актуализация знаний (5 минут) III. Мотивация к изучению нового материала (4минуты) IV. Усвоение новых знаний (20 минут)
V. Первичное закрепление (5 минут)
VI.Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)
VII.Подведение итогов урока(2 минуты)
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Текущий контроль | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1.Организационный момент (1мин.) | Приветствие учащихся, включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой. Отмечает отсутствующих | Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||
Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку | |||||
2.Актуализация знаний и проверка опорных знаний (5 мин.) | Фронтальная беседа, контроль | Проводит фронтальную проверку домашнего задания. Организует повторение базового теоретического материала и актуализацию мыслительных операций,достаточных для построения нового материала. - Какие явления называются физическими? (явления, при которых состав вещества остаётся без изменения, а изменяется лишь его агрегатное состояние или форма и размеры тел). - Какие способы разделения смеси можно выбрать для очищения песка, поваренной соли, железной стружки, серы? (растворение в воде, отстаивание, фильтрование, выпаривание, железные стружки можно отделить магнитом). - На чём основываются способы разделения смесей (они основываются на физических свойствах- плотности, температуре кипения, растворимости в воде. Используют возгонку- переход вещества из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу, и центрифугирование). - Что изучает химия? (Химия изучает строение и свойства, применение веществ). (Слайд 4-6). | Демонстрируют уровень выполнения домашнего задания, слушают вопросы учителя и отвечают на них. Слушают ответы одноклассников | Анализируют и сравнивают ответы одноклассников Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Участвуют в беседе. | Вопросы учителя. Ответы учащихся |
3.Мотивация к изучению нового материала (4мин.) | Беседа. Постановка проблемы Демонстрация. Записи в тетрадях. Организует работу в парах. Работа с учебником. | Мотивирует. Предлагает сформулировать тему урока, а затем цель урока.«Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии», - лауреат Нобелевской премии Н.Н.Семенов. Демонстрирует горение свечи. Задаёт вопросы: - К какому явлению относится горение свечи? Объясните ( физическое - плавление парафина, химическое- реакция горения фитиля– это реакция с кислородом, протекающая с выделением тепла и света, при этом образуются оксиды). Выдвигает проблему: Чем отличаются физические явления от химических? По каким признакам их можно отличить?(Слайд 7-8) | Отвечают на вопросы, предполагают. Обучающиеся формулируют тему урока и цель урока. Работают в парах. Один учащийся доказывает, что горение свечи - химическое явление, другой - что это физическое явление. Слушают ответы одноклассников. | Наблюдают и анализируют. Устанавливают причинно-следственные связи | Вопросы учителя. Ответы учащихся |
4.Усвоение новых знаний (20 мин.) | Беседа. Постановка проблемы Записи в тетрадях. Работа с учебником. | Объясняет новый материал, используя мультимедиа, учебник. Формулирует задание: -Понаблюдайте за явлениями и назовите только химические явления. Демонстрирует слайды с явлениями:плавление металла, пожелтение листвы, ковка металла, горение спирта, почернение медной проволоки при прокаливании, замерзание воды, прокисание молока, образование инея.(Слайд 9-10). Организует работу по решению проблемной ситуации. Демонстрирует опыт: выделение света и тепла при горении магниевой ленты. Какое определение можно дать реакциям горения? Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называются реакциями горения. Демонстрирует опыт: при прокаливании медной проволоки на ней образуется черный налет, произошло изменение цвета, что свидетельствует о химической реакции. Демонстрирует опыт: выделение газа при взаимодействии соды с соляной кислотой, следовательно, что свидетельствует о химической реакции. Демонстрирует опыт: при добавлении бесцветного раствора гидроксида натрия к голубому раствору сульфата меди (II), выпадает голубой осадок - химическое явление. - Какие условия должны выполняться, чтобы произошла химическая реакция. Вспомните, что делали с веществами в опытах, которые мы наблюдали? - Назовите признаки химических реакций (выделение или поглощение света и тепла, изменение окраски, выделение газа, образование осадка, появление запаха). - Какое определение можно дать химическому явлению? Химическое явление - явление, в результате которого происходит образование нового вещества. Химические реакции, протекающие с выделением теплоты, называют экзотермическими (экзо- «наружу»), а протекающие с поглощением теплоты- эндотермическими (эндо- «внутрь»).(Слайд 11-12) | Воспринимают информацию, сказанную учителем. Работают со слайдами, учебником. Записывают в тетрадях новые понятия и правила. При помощи учителя дают определение | Наблюдают и анализируют. Участвуют в беседе. Устанавливают причинно-следственные связи, выбирают необходимую информацию и систематизируют её. Организуют обсуждение на основе результатов опытов, принимают совместное решение | Фронтальная беседа |
5.Первичное закрепление (5 мин.) | Фронтальная беседа | - Установите соответствие между признаком и химической реакцией (Слайд 13). - Верны ли следующие суждения (Слайд 14). Проводит контроль выполненных заданий, побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. По окончании работы проводит обсуждение выполненных заданий, подводит к выводу о химических реакциях и их признаках. | Адекватно оценивают правильность выполнения учебных действий. | Выполняют задания, исходя из заданной цели | Наблюдение. Ответы учащихся. |
6.Подведение итогов урока(2 мин.) | Беседа | Анализирует работу класса, нацеливает на формулирование выводов по уроку. Выставляет оценки. Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору, комментирует предложенные задания: 1 уровень: параграф 9, упр.2,3.4; стр.49 2 уровень: параграфы 9 составить тест по изученной теме или сделать подборку стихов, загадок, пословиц о химических и физических явлениях. 3 уровень: параграфы 9, упр 4, мини-проект “Физические и химические явления в повседневной жизни” (Слайд 15). | Записывают домашнее задание. | ||
7.Рефлексия учебной деятельности (3 мин.) | Фронтальная работа | А теперь закончим предложения и наш урок Сегодня я понял...... Особенно интересно было.... Меня удивило...... Мне захотелось...... Урок окончен. Спасибо за урок. | Анализируют свои результаты. Проводят самооценку своей деятельности на уроке | Вопросы учителя. Ответы учащихся |
Литература для учителя
1. Габриелян О.С, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение» 2019 .
2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 8 классе: Дидактическое пособие к учебнику О.С. Габриеляна «Химия 8». М., 2014г.
3. Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс. Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриеляна. М.: ВАКО, 2008г.
4. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия.8класс.– М.: Дрофа, 2002. – 416с.
5.Угай Я.А. Неорганическая химия , Москва «Высшая школа»1989г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494004-himicheskie-reakcii-uslovija-i-priznaki-himic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.