Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2022

Урок русского языка

Ворошилова Татьяна Васильевна
г. Новосибирск МБОУ СОШ № 138, учитель
Конспект урока по русскому языку в первом классе по теме: «Ь- показатель мягкости»
Цели урока:
1.достичь понимания роли мягкого знака-показателя мягкости согласных ;
2.учить детей обозначать на письме мягкость согласного звука мягким
знаком;
3.развивать умение проводить фонетический разбор слова;
4. учить сравнивать слова по произношению, написанию, смысловому значению;
5. способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха у учащихся;
6. Развивать речь учащихся;
7. Прививать любовь к русскому языку;
8. Учиться выполнять различные роли в группе;
Оборудование:
1. карточки разрезной азбуки (приложение №1)
2.конверты с заданием (приложение №2)
3.учебник русского языка 1 класс,

Содержимое разработки

Русский язык

1 класс

Ь – показатель мягкости

Учитель: Ворошилова Татьяна Васильевна

Цели урока:

1.достичь понимания роли мягкого знака-показателя мягкости согласных ;

2.учить детей обозначать на письме мягкость согласного звука мягким

знаком;

3.развивать умение проводить фонетический разбор слова;

4. учить сравнивать слова по произношению, написанию, смысловому значению;

5. способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха у учащихся;

6. Развивать речь учащихся;

7. Прививать любовь к русскому языку;

 8. Учиться выполнять различные роли в группе;

 

Оборудование:

1. карточки разрезной  азбуки (приложение №1)

 2.конверты с заданием (приложение №2)

3.учебник русского языка 1 класс,

  

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Работа со словами из словаря.

(На  доске вывешены иллюстрации  птиц:  воробей,  сорока, снегирь,      ворона, синица, гусь)

- Знаете ли вы этих животных? Назовите их.

- К какой группе животных они относятся?

- На какие группы по грамматическому признаку можно разделить эти слова? Докажите.  (Непроверяемые и проверяемые написания слов).

- Запишите данные слова в два столбика.

- Какое слово лишнее?  Почему? (Гусь - Ь- в конце слова).

- Запишем его в третий столбик.

- Какое слово могло бы оказаться сразу в двух столбиках?  Почему? (Снегирь)

-Как вы думаете, о какой орфограмме мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему  урока. (Ь – мягкий знак – показатель мягкости согласных на письме).

 III.Создание проблемной ситуации

-Отгадайте загадки:

- По среди леса кузнец стучит…(дятел)

- Как догадались?

- Произнесите отгадку  шёпотом и выделите последний звук в этом слове.  («Л»)

- Дайте характеристику этому звуку.

-Какой буквой этот звук обозначается на письме?  (Выставить букву на доске)

-Аналогичная работа ещё с 2 загадками:

2. Живёт под землёй барин

В дорогой шубе, днём в ней и не показывается. (Крот)

-Всем ли понятно слово - барин?

-Выделите третий по счёту звук в этом слове. («О»)

 - Дайте характеристику этому звуку.

-Какой буквой этот звук обозначается на письме?  (Выставить букву на доске).

3. Днём спит, ночью летает,

Прохожих  пугает. (Сова)

-Выделите 1 звук.  («С»)

- Дайте характеристику этому звуку.

-Какой буквой этот звук обозначается на письме?  (Выставить букву на доске).

(На доске выставлены карточки с буквами  Л  О  С)

-Из данных букв попробуйте составить слово. ( Дети произносят  слова – ЛОСЬ)

- Кто такой лось?

- Произнесите слово – ЛОСЬ, сравните со словом на доске. Что вы заметили?

- Какими звуками отличаются? («С-СЬ»)

- Как же записать слово так, чтобы звук «С»  читался  мягко?

- Что вы знаете о мягком знаке?

- Что обозначает мягкий знак на письме?

- Составьте из этих букв ещё слово. (СОЛЬ)

- Сколько звуков в этих словах? (3)

- Сколько букв?(4)

- Почему? (Мягкий знак звука не обозначает).

- Какую роль выполняет мягкий знак в конце слова?

IV. Работа над новым материалом.

Прочитайте  слова, записанные на доске.

ел - ель

мел-

хор-

угол -

- Прочитайте слова, произнесите по очереди шёпотом  своему соседу последний звук  каждого слова.

- Как произносятся звуки в этих словах звуки  твёрдо или мягко?

- Прочитайте и измените первое слово так, чтобы  звук «Л» произносился мягко. (ел - ель).

- Что вы заметили?  (Изменился смысл слова)

- На письме очень важно зафиксировать какой звук в слове надо произнести твёрдый или мягкий. Какая буква нам в этом поможет?

-Запишите в тетради слова парами, выделите согласную, мягкость которой обозначается на письме мягким знаком, подчеркните мягкий знак.

- Кто такой хорь? Как зовут этого маленького зверька?  (хорёк)

- Составьте с любой парой слов. (Лучшие предложения записать.)

V. Фикультминутка.

Мы делили апельсин.

Апельсин всего один.

Эта долька -для кота,

Эта долька -для ежа,

Эта долька -для улитки,

Эта долька -для чижа,

Ну, а волку – кожура.

VI. Закрепление изученной орфограммы.

- Запишите слова под диктовку в столбик.

 - день –

- пень –

- конь -

- Что общего в этих словах?  (ь- мягкий знак- показатель мягкости, единственное число )

- Почему написали  Ь – мягкий знак?  ( На конце слова произносится мягкий согласный звук. На письме мягкий согласный в конце слова обозначается  ь – мягким знаком.)

- Рядом запишите эти же слова, но во множественном числе.

- Что вы заметили? Для чего в этих словах  пишется  буква  мягкий знак?

VII. Работа в парах.

-У вас на партах лежит письмо, которое написала одна девочка своей подружке. Прочитайте его.

Здравствуй, Лена!

    Я живу на даче. Около нашего дома растёт высокая ел . На ней сидел бельчонок и что-то ель . На крыльце лежать котята. Кошка любить играт  с ними.

- Вам всё понятно?  Исправьте ошибки простым карандашом. Прочитайте, что у вас получилось.

-Какой вывод о важности написания мягкого знака мы можем сделать?

VII.Обобщающая беседа.

- Чему мы учились на уроке?

- Чему каждый из вас  научился на уроке?

- Где в слове пишется буква ь, если она обозначает мягкость согласного?

VIII. Домашнее задание.

Учебник русского языка 1 класс,

    упражнение 30.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494022-urok-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки