- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Лиса с лисятами»
Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи
составление рассказа по картине «Лиса с лисятами»
Восп. Алексеева Е.Г.
Программное содержание:
- учить детей связно составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность;
- учить подбирать определения, составлять словосочетания с заданными словами, упражнять в словообразовании;
- развивать интонационную выразительность речи, упражнять в изменении силы голоса.
Наглядный материал: картина «Лиса с лисятами»
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, беседа о жизни и повадках лисы в разное время года, чтение русских народных сказок о лисе, отгадывание загадок и произнесение чистоговорок.
Ход НОД:
1.Организациооный момент – игровая ситуация «Послание».
- Ребята, сегодня утром я получила конверт с посланием. Хотите его прочитать? (да)
Читаю послание: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу вам из леса. У меня пропали мои детишки. Прошу вас помогите мне их найти».
- Конверт без подписи, как же нам узнать от кого это письмо?
Заглядываю в конверт еще раз и достаю оттуда маленький конвертик.
- Чтобы узнать, кто прислал письмо, нужно выполнить трудное задание «Найди словечко». Я думаю для вас это не сложное задание, главное внимательно рассмотреть таблицу и найти слова с названием птиц и животных, которые спрятались в этой таблице.
2.Дидактическая игра «Найди словечко».
Выставляю таблицу.
ЛИ | РО | КА |
СО | СИ | НА |
ВО | РО | ЦА |
Дети стараются составить слова с названием птиц и животных. Если затрудняются, помогаю, в конце выставляю еще одну таблицу.
ВОРОНА |
СОРОКА |
ЛИСИЦА |
- Если вы правильно назовете лишнее слово, то узнаете от кого мы получили послание. Скажите, пожалуйста, какое слово здесь лишнее? Почему? (ответы детей)
- Итак, послание от лисицы, значит, кого мы с вами должны найти? (лисят).
3. Динамическая пауза «Мы веселые лисята».
4. Составление рассказа по картине «Лиса с лисятами».
Предлагаю детям сесть полукругом около мольберта с картиной.
- Посмотрите внимательно на картину и придумайте ей название (из всех вариантов, предложенных детьми, выбирается наиболее подходящий).
- Давайте рассмотрим лису. Какая она? (большая, крупная, рыжая, пушистая и т.д.)
- Какие слова можно подобрать, говоря о шерсти лисы? (пушистая, мягкая, теплая).
- Что еще может быть пушистым? (шуба, шапка, шарф, воротник).
- Что еще может быть мягким? (подушка, перина, вата).
- Что еще может быть теплым? (кофта, рукавицы, печка).
- Вдумайтесь, ребята, как много слов могут обладать одними и теми же качествами, подходить под одно и то же описание. Это говорит нам о многозначности значения слова.
- У лисы длинный хвост. Как ее можно назвать одним словом? (длиннохвостая).
- Если лиса очень хитрая, то как сказать про такую лису? (хитрющая).
- Скажите, а что делает лиса? (наблюдает за детенышами, лисятами).
- А кто находится рядом с лисой? (лисята).
- Назовите ласково детеныша лисы (лисенок).
- Сколько лисят у лисицы? (4).
- Какие лисята? Какой характер у лисят? (маленькие, рыжие, пушистые, задорные).
- Чем заняты лисята? (играют, кувыркаются).
- А какой из лисят самый спокойный? Почему вы так думаете?
- Все слова, которые вы сейчас вспомнили, вы можете использовать, когда будете составлять рассказ. Подумайте, как вы назовете его. Можно будет использовать те, которые вы дали в начале занятия.
5. Рассказывание по картине «Лиса с лисятами».
- Давайте вспомним еще раз план нашего рассказа:
- Как называется картина?
- Кто изображен на картине?
- Какая лиса и что она делает?
- Какие лисята и чем они заняты?
- Как вы хотите закончить свой рассказ о лисах.
Дети презентуют свои рассказы (3-4 ребенка). После каждого рассказа дается оценка за содержательность, использование интересных слов и выражений, отсутствие ошибок в изложении. Особое внимание обратить на законченность рассказа.
- Чей рассказ вам понравился больше? Почему?
6. Динамическая пауза «Хитрая лиса».
- Какую игру вы знаете про лису? («Хитрая лиса, где ты?»)
- Скажите эти два слова – «хитрая лиса» – так, чтобы мы поняли по вашему голосу, что лиса действительно хитрая.
- Давайте сыграем в эту игру, а лисой хитрой будет … (имя ребенка).
7. Выставка иллюстраций известных сказок.
- Сейчас я приглашаю вас на выставку картин любимых сказок. Назовите, пожалуйста, сказки, в которых живет лиса? (называют сказки).
- Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Лиса-Патрикеевна, плутовка и др.).
- Лисичка-сестричка приготовила для вас еще одно задание. Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы должны узнать сказку, сказать название и показать иллюстрацию к данной сказке.
Читаю отрывки, дети отгадывают.
(если останется время, можно проговорить чистоговорку «Саша в лесу встретил лису» громко, тихо и шепотом).
8. Итог.
- Наше занятие подходит к концу. Скажите, что вам больше понравилось и почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494138-konspekt-nod-lisa-s-lisjatami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.