- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по аппликации «Скворечник» (2 младшая группа)
Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, из нескольких частей, определять форму частей (квадратная, треугольная, круглая).
Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность, заботу и бережное отношение к птицам.
Аппликация «Скворечник» (2 мл.группа)
Задачи:
Закреплять знания детей о весне, о перелетных птицах.
Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, из нескольких частей, определять форму частей (квадратная, треугольная, круглая).
Продолжать учить пользоваться кисточкой и клеем, аккуратно наклеивать изображение.
Развивать мелкую моторику рук детей.
Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность, заботу и бережное отношение к птицам.
Оборудование: Образец, изображение скворечника и скворца, готовые формы, клеенки, клей, кисти, подставки, салфетки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу на коврике.
Воспитатель:- Здравствуйте, мои дорогие
Маленькие дети и гости большие!
Вижу, вы все молодцы,
До чего же хороши!
Я рада видеть вас здоровыми и весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Воспитатель: Скажите мне какое сейчас время года? (ответы детей)
А вы знаете, что весной прилетает много разных птиц? (ответы детей)
Какие? (ответы детей)
Правильно, к нам прилетают скворцы, грачи, гуси, утки, ласточки. Птиц обижать нельзя, потому что они маленькие, а еще они приносят большую пользу. Мы с вами научились помогать птичкам зимой, а как мы с вами можем помочь птицам весной? Зимой люди помогают птицам, когда кормят их. А весной люди помогают птицам, когда строят для них домики и вывешивают на деревьях. Вот домик — скворечник для птицы скворца. (Показ картины скворечника )
Посмотрите я сейчас покажу вам скворечник из геометрических фигур.
Какие геометрические фигуры использовали? Какого цвета квадрат? Треугольник, круг, прямоугольник?
Теперь возьму палочку и приделаю ее к скворечнику-это жердочка, на которую птица будет садиться. А вот и скворец прилетел к вам в скворечни(Изображение скворца)
Аппликация «Скворечник»
Воспитатель: Садитесь за столы, подкатите рукава, ножки поставьте ровно, спинка прямая. Разогреем наши пальчики перед работой:
Ловит наш скворец жучков,
Уплетает червячков,
И на юг он улетает –
Так, в природе обитает.
Прыг, да прыг,
Скок да скок!
Он в свой домик на шесток! (Выполняют движения пальцами рук по показу воспитателя)
Воспитатель:Посмотрите и скажите, как надо приклеить детали скворечника. (Сначала квадрат, потом треугольник-крышу, потом окошко на середину квадрата). Ребята, я предлагаю разложить детали аппликации на листе бумаги, посмотреть, что получится. А затем приклеить все части скворечника. (Дети располагают детали на листе бумаги и приклеивают их.) Ребята, вы помните, как пользоваться клеем. Настя. ты помнишь, а Рома, помнит? Молодцы. (оказывает помощь детям, которые испытывают затруднения). Пока наши работы подсыхают, вы хотите превратиться в птичек?
Игра «Займи скворечник»
Воспитатель:Есть весёлая игра,
Для ребяток у меня.
Покружились, покружились
И в скворцов мы превратились!
Готовы скворечники,
Можно селиться,
Готовы дома-терема!
Летите, весёлые птицы,
Скорей занимайте дома!
Итог
Воспитатель:Давайте прикрепим наши работы на доску и полюбуемся.
Какие красивые домики для скворцов у вас получились!
Рассматривание работ, положительная оценка каждой работы.
Птицы – это красота!
Любить мы их должны всегда!
В природе скворушки важны,
Ведь очень для нее нужны!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494327-konspekt-ood-po-applikacii-skvorechnik-2-mlad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.