- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День знаний «Угадайка»
формирование положительных эмоциональных переживаний детей от празднования мероприятия.
Задачи:
воспитывать ответственное отношение к учёбе;
развивать познавательный интерес;
создать праздничную обстановку и радостную атмосферу;
развивать внимание, память, творческое воображение;
воспитывать чувство дружбы и сплочённости коллектива.
День Знаний
Угадайка
Цель:
формирование положительных эмоциональных переживаний детей от празднования мероприятия.
Задачи:
воспитывать ответственное отношение к учёбе;
развивать познавательный интерес;
создать праздничную обстановку и радостную атмосферу;
развивать внимание, память, творческое воображение;
воспитывать чувство дружбы и сплоченности коллектива.
Вед. Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости!
Сегодня на празднике нам предстоит не просто посидеть-послушать, а думать, соображать, вспоминать, отгадывать. У нас не просто праздник, а праздник-угадайка!
Итак, начнём.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Закончилось жаркое весёлое лето, наступила труженица и красавица осень.
Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома во дворе.
По одной простой примете
Узнаём мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
О каком же осеннем празднике идёт речь? (1 сентября)
Правильно! Сегодня День знаний, начало нового учебного года. Выпускники детского сада поступают в 1 класс, а все хорошие ученики переходят в следующий класс.
Вот сейчас вам предстоит узнать, о каком классе пойдёт речь.
О богатырях (3 класс).
(Подсказка: в каком классе у нас 3 богатыря?)
(Все выходят) («Сила богатырская» музыка- Александра Пахмутова, слова - Николай Добронравов)
Илья
Ох вы ноженьки мои!
Ох вы ноженьки!
Не идёте вы чего
По дороженьке?
Ох вы рученьки,
Повисли как плётушки.
Не годитесь почему
Для работушки?
Ты, головушка,
Всегда буйна-весела,
Нос почто в тоске-печали
Повесила?
Али в школу не хотите,
Несчастные,
Где лютуют
Педагоги ужасные,
Нагружая крепко
Ясна соколика?
Потерпите ещё
Малую толику.
Девять годиков
Осталось помучиться.
Незаметно пролетят –
Не соскучиться.
(А. Сметанин)
Вед. Кто решил поздравить третьеклассников от имени всех?
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос ответим прямо:
— Всех милее наша... (мама)
Поздравление(мама одного из учащихся).
Вед.А сейчас какой класс будем поздравлять?
Песня «Нарядные пятёрки» (Е.Обухова)
(Подсказка: кто будет получать первые оценки?)
(2 класс)
(Все выходят.) («Нарядные пятёрки» Е.Обухова)
Аня
Вот лентяйка единица.
Не хочу с тобой водиться!
Не люблю и цифру два,
Цифру три терплю едва.
Ай да умница четыре!
Но уж всех прекрасней в мире,
Всех прекрасней цифра пять.
Вот всегда бы пять опять!
Вед. Кто поздравит 2-ков от имени всех?
Кто учит детей всех писать и читать, |
(Учитель класса) Дорогие ребята, я знаю, что вы очень хотели перейти во 2 класс, чтобы стать старше, узнать много нового и получать оценки. И вот этот день настал! Я поздравляю вас и желаю таких крепких знаний, такой активной работы, чтобы получать только 4 и 5. А в подарок вам вот такие волшебные ручки, которые помогут вам отлично учиться, писать чисто, красиво и без ошибок. А ещё послушайте, какой совет хотят вам дать старшеклассники. Уж не знаю, стоит ли к нему прислушиваться. Ася Если сразу же начать Вед. Следующая загадка. О каком классе? |
(«Когда уйдём со школьного двора…») (Композитор - Флярковский А. - автор слов - Дидуров А.)
(Подсказка: какой класс у нас в этом году покидает школу?)
(4 класс).
(Выходят.)(«Когда уйдём…»)
Серёжа А.
Я учусь в четвёртом классе,
Школу я свою люблю.
Как приду, всем сразу: «здрасте»,
На весь класс я прокричу.
Я учу всегда уроки,
И в кружки ещё хожу.
Свою школу очень милой
Я, ребята, нахожу.
И люблю я здесь учиться,
И пятёрки получать.
А ещё после каникул,
В нашу школу вновь шагать.
(Ника Сафо)
Вед. Кто же поздравит 4-ков?
Он учит буквы складывать, считать, |
Поздравление учителя класса.
Вед. Отгадайте, а это про какой класс?
(Видеофрагмент о Василисах из мультфильма «В стране невыученных уроков») (Л.Гераскина)
(Подсказка: в каком классе у нас 6 премудрых и прекрасных Василис?)
(1 класс).
(Выходят.)(«Здравствуй, первый класс»)
(Слова: Владимир Степанов, музыка: Станислав Стемпневский)
Представиться.
Выступление 1-ка. (Полина)
Первоклашка
В руках портфель, цветы; и бантики в косичках…
Я не иду,– парю! Моя душа – синичка.
Восторг живёт в глазах, и вся я – нараспашку…
Все смотрят на меня, ведь я же – первоклашка!
Мне солнце шлёт привет! И я сияю тоже,
И светятся глаза у мамы и прохожих.
И песню для меня поют друзья про школу,
И первый для меня звенит звонок весёлый.
За партой в первый раз… и стало вдруг тревожно,
Но здесь семья – мой класс, и здесь без мамы можно.
Учительница здесь – вторая наша мама:
– В мир знаний – в добрый час! – с улыбкой нам сказала…
(А. Дешин)
Вед. Кто поздравит с этим радостным днём наших 1-ков?
( Кто все сказки, и загадки,
И стихи на память знает?
В куклы, мячики, лошадки
Кто до старости играет?
У кого на все вопросы
Есть немедленный ответ?
Кто из дома всё уносит,
Невзирая на бюджет?
Кто умеет из коробки
Телевизор смастерить?
Починить электропробки,
В стенку гвоздики забить?
Кто журналов гору смотрит,
Чтоб занятье сочинить,
А потом перед просмотром
Валерьянку должен пить?
Кто на ёлке новогодней
Ребятишек забавляет,
И кого только угодно
Из себя изображает?
Мы загадывать загадки
Можем вам хоть до утра,
Но, наверное, отгадку
Нам назвать уже пора.
А чтоб время понапрасну
Мы, друзья, не тратили,
Вы нам дружно подскажите:
Это…(воспитатели)!)
(Кто бывает очень строгой,
Но умеет и шутить?
Кто нас от любой комиссии
Способен защитить?
У кого же в подчинении
Сорок дошколят
И работников десяток,
В общем, целый детский сад?
Кто за садик отвечает
Эти долгие года
И к кому мы за советом
Обращаемся всегда?
Во всех вопросах сведуща,
Конечно же…(заведующая)!
Поздравлениедет. сада.
Вед. Все наши классы представились. Давайте вспомним сами и расскажем 1-классникам о правилах поведения в школе.
Загадочные правила поведения в школе
(Доскажи словечко)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай… (не перебивая).
Говорите внятно,
Чтобы было всё … (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку…(поднимать).
На математике считают,
На перемене… (отдыхают).
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не…(сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши… (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно… (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты… (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда… (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменках не… (кричи).
Вед. А теперь кто из вас хочет друзьям загадки загадать? Только не простые. Нужно показать какое-то движение, связанное с учёбой, со школой. А мы отгадаем.
(Выходят по желанию.)
Вед. Вот сколько прозвучало добрых слов, вот сколько вручено подарков, и поиграли мы, и правила вспомнили. Отгадайте, что же дальше?
Он зовёт с урока нас
И зовёт обратно в класс:
«Начинается урок!».
Заливается ...(звонок)
Вед. Пришло время для первого школьного звонка. Право подать его предоставляем нашим новичкам-первоклассникам.
(Выходят, звонят колокольчиком).
Расходятся по классам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494375-den-znanij-ugadajka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.