- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение «Весенний переполох»
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
«Детский сад №86»
Развлечение
«Весенний переполох»
для детей младшего и среднего возраста
Разработала:
Минеева Мария Ильинична
воспитатель высшей кв. категории
Березники, 2022г.
Цель: | Создание атмосферы, способствующей получению заряда бодрости и поддерживающей хорошее настроение на протяжении всего досуга |
Задачи:
| - Создать удетей радостное, веселое настроение, совершенствовать двигательные, песенные навыки, закреплять дружеские отношения между детьми. - закреплять, обогащать представления детей об весенних приметах, жизни птиц и животных весной. - Развивать эстетический вкус к окружающей среде, эмоциональную сферу, чувство - Развивать и закреплять двигательные умения, выдержку, ловкость и ориентировку в пространстве - воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе, любознательность |
Предварительная работа: | Беседы с детьми на темы: «Здравствуй, весна», «Весенние приметы», «Путешествие капельки», разучивание стихов, песен о весне, первоцветах, перелётных птицах, разучивание пословиц и поговорок о весне, дружбе. |
Оборудование: | Воздушные шары, Забор цветной, домик, подушка (для Мишки), цветы, ласточки, мультимедиа + слайды из м/ф «Маша и медведь», картинками весны, магнитофон, обручи, цветы (для аттракциона), шапочки – маски для детей |
Персонажи: | Ведущая, Весна, Маша, Медведь |
Продолжительность: Место проведения: | 40 минут Музыкальный зал |
Ход мероприятия
/Дети под музыку «Весна красна идет» входят в музыкальный зал, садятся на стульчики/
Ведущая:Мы собрались сегодня в зале,
Чтоб о весне начать рассказ,
Всю зиму долгую мы ждали
И очень рады ей сейчас.
Сегодня здесь весну встречаем
И с поклоном приглашаем
Всех, кто любит веселиться,
И смеяться, и резвиться!
Дети:
1ребенок: Пускай весна придет скорей
Мы так соскучились по ней
С ней станет солнышко добрее,
А дни светлее и длиннее.
2 ребенок: Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
3 ребёнок:Скоро, скоро распустятся почки,
Побегут по дорогам ручьи.
Почернеют пригорки и кочки,
И в лесах запоют соловьи.
4 ребенок: Сколько звуков, сколько пенья
В этот светлый день весенний.
Вторя песням соловья
Здесь споем и ты, и я.
Песня «Пришла Весна» (сл. Л.Некрасовой, муз. З.Левиной)
/Дети встают полукругом у центральной стены, после песни присаживаются на стульчики/
/под музыку из м/ф «Маша и медведь» входит Маша/
Маша: Здравствуйте, друзья. Вы узнали меня?
Дети: да.
Маша: Ой, как здорово, что снова весна! Чудесное время года! просыпается природа, тает снег, весело бегут ручьи и щебечут птички. Я так люблю весну! А вы?
Дети: мы тоже любим весну.
Маша: тогда давайте песни петь и веселиться!
Хоровод – игра с музыкальными инструментами
Маша:как весело у вас. Но я знаю, что ребята средней группы знают весёлый танец с цветочками. Выходите и нас повеселите
Детский танец «Цветочки» (средняя группа)
Ведущая:Маша, а ты посмотри, какие ловкие наши малыши
Аттракцион «Собери цветочки в букеты» (младшая группа)
Маша:Вот молодцы! А вы знаете, что весной появляются не только первые цветы. Но и прилетают с юга птицы.
Ведущая: конечно. Посмотри кА, сколько у нас перелётных птиц здесь.
Чтение стихов (дети средней группы)
1. Я - Черный грач – чернее ночи,
Утомился, как рабочий:
Я за плугом днем ходил,
Клювом червяков ловил.
2. Я - Жаворонок полевой,
Нет певца чудесней!
В чистом поле — домик мой.
В ясном небе — песня.
3. Я – Ласточка, сизокрылая,
Под окном свила гнездышко —
И пою себе, заливаюсь,
Весну красную прославляю…
4. Я - важная птица, хотя и мала.
На сотни вопросов ответы дала!
Спросите меня: "Сколько жить на веку?"
А я вам отвечу: "Ку-ку да ку-ку..."
Маша:А вы знаете, что весной и у зверей и у птиц очень много работы?
Дети: да. Надо подготовить домики для птенцов.
Маша: да некоторые птички и животные сами готовят себе дома и гнезда. А некоторые - шустрые - занимают свободные дома. А вы шустрые?
Ведущая: конечно. Проверь кА
Маша: а вот и проверю. Сейчас будут соревноваться и зверята и птички. Но условие: птички могут поселиться только с птичками, а зверята только со зверятами.
Игра «Займи домик» (все дети)
Маша: Ой. Ребята. Заигралась я тут с вами. А про своего друга Медведя и забыла. Вы его не видели?
Дети: нет
Маша: где же он?
Ведущая: Он, наверное, все еще спит…
/за домиком раздается храп медведя/
Маша:Как это спит?! Весна уже пришла….
/Маша идет за домик, будит Медведя. Медведь рыча недовольно в полусонном состоянии ползет к забору/
Маша: Миша, хватит спать, вставай! Весна пришла!
Медведь: Р-р-р-р. Кто посмел меня разбудить?
Маша: Мишенька, это я – Маша. Хватит спать. Весна пришла. Слышишь…ручьи звенят…птицы весело щебечут…
/аудиозапись ручья, песен птиц/
Медведь.Как… уже весна? Ох и славно я поспал… ой. Маша, а где это мы?
Маша: Мы у ребят в гостях. Они тоже весну встречают.
Инсценировка этюда «Как звери весну ждали» (дети младшей группы)
/дети – актёры занимают домики, а остальные дети выстраиваются перед домиками/
Дети: Эй, коза – дереза
Выходи. Да расскажи
Как весну ты ждала
Да что делала?
Коза:я коза – дереза
Очень я весну ждала.
Жду листочки и траву
Потому что их люблю
Дети:Эй, ежи колючие
Выходите, да расскажите
Как весну вы ждали?
Да чего ожидали?
Ежи: Мы ежи – малыши
Мы весну ждали, ее созывали
По лесу ходили
Червей находили
Дети:Лисичка – хитрая сестричка
Выходи, да расскажи
Как ты весну звала, да что делала?
Лиса: Очень я весну ждала
К ней готовилась не зря.
Шубку, хвостик расчесала
Песней я весну сзывала
Дети: Зайчик – зайчик, выходи
Да всем нам ты расскажи
Как весну ты ждал
Красную завлекал?
Заяц: Весну красную я ждал
Шубку даже поменял
Жду листочков, корешков
Да побольше солнечных деньков
Дети: мишка, мишка, выходи
Выходи, да расскажи
Как ты весну ожидал?
Да что делал?
Медведь: Жду весну я с нетерпеньем
И с хорошим настроеньем
Жду листочков и малины
Ведь я долго спал, всю зиму!
Все вместе (звери):
Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день
/дети присаживаются на стульчики/
/под песню «Весна – красна идет» в зал входит весна с подарками- караваем/
Весна: Здравствуйте, ребята.
Здравствуйте, зверята,
Здравствуйте, птички - невилички
Вот и я, Весна,
Тёплыми шагами по земле прошла.
Привела я солнышко – жаркое, лучистое.
И оно гуляет по небу по чистому.
Все вместе: здравствуй, весна.
Весна: Слышала, слышала
Как вы меня ждали, в гости созывали.
Вот и пришла и подарки принесла.
/отдает каравай ведущему/
Ведущая:Спасибо, дорогая весна за слова добрые, да гостинцы вкусные. Оставайся с нами. Мы тебе рады.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494516-razvlechenie-vesennij-perepoloh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.