- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенние перелётные птицы: конспект логопедического занятия в ДОУ
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнять и обогащать знания детей о весне и перелетных птицах; расширять и активизировать словарь по темам «Весна» (характерные признаки весны: снег тает, солнце ярко светит, на деревьях набухают почки, оживает природа), «Перелетные птицы» (выделять и называть внешние признаки, строение, названия птенцов).
Коррекционно-развивающие: совершенствовать грамматический строй речи (согласование всех частей речи в предложении); развивать тонкую и общую моторику; продолжать совершенствовать восприятие, внимание, память, мышление детей; развивать тактильную чувствительность.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение, интерес и любовь к природе, умение замечать красоту весны; вызвать эстетические чувства, яркие эмоции и хорошее, весеннее настроение; воспитывать самостоятельность, усидчивость; воспитывать желание активно работать на занятии.
Здоровьесберегающие: сохранять и укреплять психофизическое здоровье детей; способствовать развитию двигательной активности, координации речи с движением.
Материалы и оборудование: солнышко, лучики с изображением признаков весны, запись «Голоса птиц», сухой бассейн с картинками (перо, голова птицы, хвост, лапы, туловище), ноутбук, картинки с изображением птиц, птенцов, мяч.
Ход занятия. Приветствие гостей и детей.
Учитель-логопед:
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Организационный момент:
Учитель-логопед: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
Вы услышать не могли,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла… весна.
Речевая игра «Собери лучики»
Учитель-логопед: Посмотрите, какое весеннее солнышко светит нам, только где же его лучики? Солнышко рассыпало свои лучи по полям и рекам, селам и городам. Давайте соберем лучики и вспомним весенние приметы.
Учитель-логопед: Наш друг Веселый Язычок тоже радуется приходу весны.
Артикуляционная гимнастика:
В одном домике, дружок,
Живёт Весёлый Язычок,
Ох, и шустрый он мальчишка
И немного шалунишка.
Приоткрыл язык окно
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
Распластался, как лопатка,
Полежал на губе
И опять ушёл к себе.
Речевая игра «Загадки, на картинках отгадки».
Учитель-логопед: С приходом весны из теплых стран домой возвращаются перелетные птицы. Они тоже рады весне. А какие птицы прилетели, вы узнаете, отгадав загадки. Слушайте внимательно.
-Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
(аудиозапись).
-На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его… (Скворец)
(аудиозапись).
-Не ворона, не сини
Цель занятия: активизация речевой активности и грамматического строя речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнять и обогащать знания детей о весне и перелетных птицах; расширять и активизировать словарь по темам «Весна» (характерные признаки весны: снег тает, солнце ярко светит, на деревьях набухают почки, оживает природа), «Перелетные птицы» (выделять и называть внешние признаки, строение, названия птенцов).
Коррекционно-развивающие: совершенствовать грамматический строй речи (согласование всех частей речи в предложении); развивать тонкую и общую моторику; продолжать совершенствовать восприятие, внимание, память, мышление детей; развивать тактильную чувствительность.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение, интерес и любовь к природе, умение замечать красоту весны; вызвать эстетические чувства, яркие эмоции и хорошее, весеннее настроение; воспитывать самостоятельность, усидчивость; воспитывать желание активно работать на занятии.
Здоровьесберегающие: сохранять и укреплять психофизическое здоровье детей; способствовать развитию двигательной активности, координации речи с движением.
Материалы и оборудование: солнышко, лучики с изображением признаков весны, запись «Голоса птиц», сухой бассейн с картинками (перо, голова птицы, хвост, лапы, туловище), ноутбук, картинки с изображением птиц, птенцов, мяч.
Ход занятия. Приветствие гостей и детей.
Учитель-логопед:
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Организационный момент:
Учитель-логопед: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
Вы услышать не могли,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла… весна.
Речевая игра «Собери лучики»
Учитель-логопед: Посмотрите, какое весеннее солнышко светит нам, только где же его лучики? Солнышко рассыпало свои лучи по полям и рекам, селам и городам. Давайте соберем лучики и вспомним весенние приметы.
Учитель-логопед: Наш друг Веселый Язычок тоже радуется приходу весны.
Артикуляционная гимнастика:
В одном домике, дружок,
Живёт Весёлый Язычок,
Ох, и шустрый он мальчишка
И немного шалунишка.
Приоткрыл язык окно
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
Распластался, как лопатка,
Полежал на губе
И опять ушёл к себе.
Речевая игра «Загадки, на картинках отгадки».
Учитель-логопед: С приходом весны из теплых стран домой возвращаются перелетные птицы. Они тоже рады весне. А какие птицы прилетели, вы узнаете, отгадав загадки. Слушайте внимательно.
-Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
(аудиозапись).
-На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его… (Скворец)
(аудиозапись).
-Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку,
Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)
-Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
-Птица белая как снег.
Птица, что красивей всех.
Выгибает гордо шею,
Назовем ее скорее. (Лебедь)
-Носик лопаткой,
Красные лапки,
Плавает, ныряет,
Крякать обожает! (Утка)
Физкультминутка « Птички».
Учитель-логопед: Ребята, вокруг себя вы повернитесь, в малых птичек превратитесь! Поиграем, птички!
Ой, летали птички,
Птички невелички,
Крыльями махали.
Всё летали и летали (махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю-клю, как я зёрнышки люблю (присесть на корточки, пальцами постучать по полу)
Прыгали по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок. (прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала. (убежать на свои места)
Игра «Найди и назови»
Учитель-логопед: Ребята, расскажите, что общего есть у всех птиц? (У них есть голова, шея, крылья, клюв, хвост, 2 лапки. Их тело покрыто перьями). Я предлагаю вам найти в сухом бассейне карточки, с изображением частей птицы и назвать их.
Пальчиковая гимнастика. Скворечник.
Из скворечника торчат
(Соединяем большой палец с указательным)
Клювы маленьких скворчат.
(Соединяем большой палец со средним)
Клювик раз,
(Соединяем большой палец с безымянным)
Клювик два,
(Соединяем большой палец с мизинцем)
Лапки, лапки, голова.
(Сжимают и разжимают кулачки
Рисуют в воздухе руками круг)
Учитель-логопед: Ребята, весной у птиц появляются птенцы, они любопытные и непослушные , как и все дети. Посмотрите на картинки и назовите птенцов.
Итог занятия. О каком времени года мы сегодня с вами говорили? Какие птицы прилетают к нам весной из теплых стран? Что вам сегодня запомнилось интересного? Что было для вас самым трудным? (ответы детей) Мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали. Вы справились со всеми заданиями, молодцы!
Все ребята – молодцы! Вы, ребята, удальцы!
Помашем на прощание И скажем «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494673-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.