Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2022

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Своя земля и в горсти мила»

В ходе НОД ведется разговор о героях-воинах древней Руси Илье Муромце и Георгии Победоносце. У дошкольников формируется познавательный интерес к прошлому своей страны, к былинной живописи и иконографии, дети активно высказываются в беседе, включаются в игры, восхищаются подвигам воинов - героев.

Содержимое разработки

«Своя земля и в горсти мила»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: формировать у детей интерес к военной истории нашей Родины, развивать личностную культуру ребенка как основу его любви к своей стране.

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с историей России, ее героями-воинами Ильей Муромцем и Георгием Победоносцем. Формировать у дошкольников эстетическое восприятие.

Развивающие задачи: развивать интерес к прошлому своей страны, народа, к былинной живописи и иконографии, развивать способность эмоционально откликаться на произведения искусства, развивать образное мышление.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство гордости за подвиги наших предков во имя спасения Родины. Воспитывать творческую личность, способную ценить Отечественную культуру.

Предварительная работа: объяснение пословиц о Родине, ее защите. Чтение отрывков из былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник, рассматривание иллюстраций. Раскрашивание одежды, доспехов воина, лепка фигуры богатыря.

Ожидаемый результат: дети проявляют познавательный интерес к героям эпоса, эмоционально воспринимают произведения искусства (живопись, иконопись), активно высказываются в беседе, включаются в игры. Радуются подвигам воинов – героев древней Руси, проявляют стремление стать такими же храбрыми и сильными.

Материалы: репродукция картины «Илья Муромец» Н. Рерих, герб Москвы, иконографическое изображение Георгия Победоносца. Аудиозапись русской народной песни «Солдатушки – бравы ребятушки».

Ход НОД

Вводная часть

Объяснение пословицы «Родина – мать, умей за нее постоять».

Основная часть

– Ребята, сейчас мы начнем рассказ об историческом прошлом нашей Родины. Как и у любой другой страны, у России есть своя летопись, предания, литературные и художественные произведения, рассказывающие о прошлом государства, народа. В истории России есть чем дорожить, гордиться, и главное, есть что любить.

Рассматривание репродукции картины Н. Рериха «Илья Муромец» (Приложение 1).

Беседа

– Ребята, как вы думаете, кто изображен на картине? Да, это русский богатырь Илья Муромец. Эту замечательную картину написал великий художник Николай Рерих.

– Что вы знаете об этом богатыре? (Ответы детей.) Илья Муромец – сильный и мудрый воин, бесстрашный защитник родной земли. Ему посвящено много былин.

– Что такое былина? (Ответы детей.) Былина – песня-сказание о богатырях, народных героях и исторических событиях Древней Руси. Их произносили нараспев, следуя звучанию былинного стиха, исполнителей былин называли сказителями.

– Илья Муромец боролся с чужеземными захватчиками, спасал нашу русскую землю от вражеских полчищ. Он выручал из плена русских людей, боролся с разбойниками, которые грабили и обижали проезжающих людей. Про себя он говорил: «Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал русских людей, красных девушек, старых матерей. Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов ее оборонять».

– Что мы видим на картине? (Выслушать ответы детей.) Богатырь мчится, чтобы освободить «дорогу проезжую» от Соловья-разбойника.

– Как изображен богатырь? (Крупно, на переднем плане картины.) Такое впечатление, что художник смотрел на нашу землю откуда-то сверху.

– Как вы думаете, почему художник именно так написал картину? (Предположение детей.) Художник хотел показать огромную, величественную и красивую русскую землю, которую защищает богатырь. Илья Муромец на картине Николая Рериха изображен как защитник Родины. Художник изобразил его среди картин древнерусской природы. Поля и леса, реки и озера за спиной храброго воина надежно защищены. Вдалеке виднеются белоснежные церкви с золотыми куполами – символ чистоты веры.

Физкультминутка «Мы теперь богатыри»

Мы ладонь к глазам приставим (ладонь правой руки ко лбу, левая на поясе),

Ноги крепкие расставим (ноги на ширине плеч).

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво (повернуть корпус вправо – смотреть вдаль).

И налево надо тоже (ладонь левой руки ко лбу, правая рука на поясе)

Поглядеть из-под ладошек (повернуть корпус влево – смотреть вдаль).

Наклонились влево-вправо (наклоны влево-вправо),

Получается на славу.

Речевое упражнение «Скажи наоборот»

Злой – добрый.

Предательство – верность.

Медлительный – быстрый.

Ускакать – прискакать.

Плетется – несется.

Нападение – защита, оборона.

Война – мир.

Поражение – победа.

Позор – слава.

Забыть – помнить.

Русская народнаяигра «Перетяни за черту»

Ход игры

Команды становятся у черты напротив друг друга. По сигналу соревнующиеся участники берутся за руки и стараются перетянуть противника через черту. Игрок, переступивший через черту обеими ногами, считается пленником и выходит из игры. Победитель теперь может помочь товарищам: обхватив за талию игрока своей команды, вместе с ним перетягивает противника. Побеждает команда, захватившая больше пленных.

– Сейчас, ребята, я познакомлю вас еще с одним героем, которого почитают русские люди. (Показ иконографического изображения Георгия Победоносца.) (Приложение 2).Его изображение мы уже с вами видели много раз, догадались где? (Высказывания детей.) Да, на гербе столицы нашей Родины – Москве. Каким изображен Георгий Победоносец? (Выслушать ответы детей.)

Рассказ педагога о Георгии Победоносце.

– Один из самых известных подвигов этого героя – его победа над змеем. Жил Георгий очень-очень давно – в третьем веке. Он принадлежал к богатому и знатному роду Римской империи. Легенда гласит, что недалеко от места, где родился Георгий, в озере жил змей-людоед. Он требовал от местных жителей отдавать ему на съедение юношу или девушку. Однажды жребий пал на царскую дочь. Когда змей стал приближаться к ней, появился на белом коне прекрасный юноша, который копьем поразил змея и спас девушку. Это и был Георгий Победоносец, православной церковью почитается как святой, потому что он творил много чудес – исцелял больных людей, воскрешал мертвых, наставлял людей на праведную православную жизнь. Георгий Победоносец считается покровителем воинства. На иконе, и на гербе Георгий изображен на коне и поражает копьем змея.

– В старину сказители былин пели о русских богатырях:

«Ой вы, гой еси, богатыри да святорусские,

Ай седлали вы коней добрых,

Да стояли вы за веру и Отечество

И поклон вам от Руси во веки веков».

Исполнение русской народной песни «Солдатушки – бравы ребятушки».

Заключительная часть

– О ком мы сегодня говорили, ребята?

– Что за богатыри это были? Какие они?

Литература

Бойчук И.А. Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчество. Подготовительная группа. Перспективное планирование, конспекты бесед. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2003. – 416 с.

Соловьева Е.В. Наследие. И быль, и сказка…: пособие по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошк. и мл. шк. возраста на основе традиционной отечественной культуры. – М.: Обруч, 2011. – 144 с.

Приложение

Приложение 1


Приложение 2


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494693-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
