- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока
Цели:
1.Дидактические (обучающие) цепи:
- обобщить знания
- формировать навыки и умения
2. Развивающие цели:
-развивать речь, память, воображение
-развивать способность к логическому мышлению
-развивать умение вести себя в коллективе, умение корректно отстаивать свою точку зрения
-развивать интерес к познанию
3. Воспитательные цели:
-воспитывать стремление к глубоким знаниям
- способствовать формированию чувства уверенности в себе и своих возможностях
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по химии
учитель Суханова Л.А.
МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 85» г. Н. Новгород
Тип урока: Формирование и применение знаний, умений и навыков
Приемы: Дискуссия, обсуждение, мозговой штурм
Цели:
1.Дидактические (обучающие) цепи:
- обобщить знания
- формировать навыки и умения
2.Развивающие цели:
-развивать речь, память, воображение
-развивать способность к логическому мышлению
-развивать умение вести себя в коллективе, умение корректно отстаивать свою точку зрения
-развивать интерес к познанию
3.Воспитательные цели:
-воспитывать стремление к глубоким знаниям
- способствовать формированию чувства уверенности в себе и своих возможностях
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Для жюри:
- бланки для занесения результатов
–методическая разработка открытого урока
Химическая посуда:
–пробирки
- штатив
Реактивы:
-реактивы для проведения качественного анализа
Технические средства:
-компьютер
ХОД УРОКА:
1. Приветствие, сообщение о форме проведения конкурса.
2. Представление команд.
3. Разминка (ответы на вопросы)
1. Какие металлы можно «зажечь» холодной водой?
2. Переставьте буквы в названии элемента VІІІ группы таким образом, чтобы получилось
название леса из молодых елочек.
3. Отбросив в названии элемента VІІІ группы первую и последнюю буквы, получите название
скошенной и высушенной травы.
4.Отбросьте 2 первые буквы в названии элемента І группы и получите название дугообразно загнутой кости, входящей в состав грудной клетки.
5.Недостаток какого элемента в организме человека приводит к кариесу зубов.
6. Каким элементом богата морская капуста – ламинария?
7. Соединением какого элемента был отравлен Наполеон?
8. Назовите элемент, название которого совпадает с названием соснового леса.
9. Назовите вещество, образующееся во время грозы.
4. Разгадывание кроссворда
Решив кроссворд, в очерченных квадратах сверху вниз прочтёте название газа, образующегося при гниении растительных организмов:
1. Продукт переработки нефти.
2. Кремнезём в природе.
3. Карбонат калия.
4. Соединение металлов.
5. Элемент, получивший название из греческой мифологии.
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 |
Конкурс художников
Нарисовать человека, используя формулы:
-руки – оксиды
-ноги – основания
-голова – кислоты
-тело - соли
6. Разгадывание загадок
Он химик был, и знаменитый,
К тому же музыку писал.
Три буквы первые отбросив,
Одну бы цифру ты назвал.
Без него мы жить не можем,
Он больным всегда поможет,
Он находится везде:
И на суше, и в воде.
Кто ответит нам из вас,
Что это за газ?
7.Конкурс капитанов.
Определить, в какой пробирке находятся вещества.
8. Разгадывание шарад
К любимому напитку моряков
Нетрудно “Б” в начале приписать.
И элемент химический готов.
Его, конечно, сможешь ты назвать.
Любимица классических поэтов –
Стихотворения торжественного род.
Но стоит “В” к ней приписать – и это
Любой из нас всегда найдет.
Клич победный, боевой
Радостью рождён, борьбой.
Но букву “Б” прибавь одну, -
Паять я ней смогу.
9. Разгадывание химического кроссворда
CuSO4 + = +Na2SO4
CuO+ H2SO4 = +H2O
= CuO + H2O
10. Нахождение соответствия (приложение)
11. Гонка за лидером (ответы на вопросы)
1 команде
1. Из какого самого распространенного вещества можно получить водород?
2. Общее название солей соляной кислоты
3. Что такое «царская водка»?
4. Какие элементы носят названия планет?
5. Каким газом можно тушить огонь?
2 команде
1. Продукт замещения водорода в кислотах металлами.
2. Общее название солей серной кислоты.
3. Какую воду можно замутить своим дыханием?
4. Какой жидкий оксид является самым распространенным на Земле?
5. Неметалл способный светиться в темноте?
3 команде
1. Можно ли постоянно пить дистиллированную воду?
2. Соли какой кислоты называются карбонатами?
3. Специальность, связанная с водой.
4. Какие элементы названы в честь стран?
5.Назовите элементы, состоящие из 3 букв.
12. Подведение итогов. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Соответствие
В левой колонке даны бытовые и технические названия химических веществ, в правой – научные. Найдите пары этих веществ.
Нашатырь | Углекислый калий |
Поташ | Кремниевый ангидрид |
Известняк | Гидроксид аммония |
Питьевая сода | Углекислый кальций |
Кварц | Гидрокарбонат натрия |
Угарный газ | Окись углерода |
Нашатырь | Углекислый калий |
Поташ | Кремниевый ангидрид |
Известняк | Гидроксид аммония |
Питьевая сода | Углекислый кальций |
Кварц | Гидрокарбонат натрия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494796-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Технология ТРИЗ»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.