- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающей образовательной ситуации
с детьми второй младшей группы на тему: Игра-путешествие
«Экскурсия в театр» .
Цели.
• Развитие интереса к явлениям природы, сезонным изменениям
• Развитие наблюдательности, творческого воображения
• Развитие умения отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2—3 простых фраз.
Задачи.
• Развивать умение наблюдать в природе сезонные изменения
• Формировать навыки безопасного поведения в обществе
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание сделать приятное другим людям.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №53 г.Арзамас
Конспект развивающей образовательной ситуации
с детьми второй младшей группы на тему: Игра-путешествие
«Экскурсия в театр»
Автор – составитель
Трушина Н.В.
воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Арзамас, 2022 г.
Цели.
Развитие интереса к явлениям природы, сезонным изменениям
Развитие наблюдательности, творческого воображения
Развитие умения отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2—3 простых фраз.
Задачи.
Развивать умение наблюдать в природе сезонные изменения
Формировать навыки безопасного поведения в обществе
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание сделать приятное другим людям.
Способы взаимодействия
Игровая ситуация «Путешествие в театр»
Загадка про осень
Использование художественного слова
Использование музыкального сопровождения
Проведение физкультурной паузы
Показ воспитателя
Рисование листопада
Сюрпризный момент
Предварительная работа
Наблюдение за сезонными изменениями в природе
Чтение стихотворений об осени, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, картинок
Ход ООД.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправляемся в театр. Нас пригласили артисты посмотреть сказку «Репка». А на чём мы туда поедем?
Дети. На автобусе.
Воспитатель. Хорошо, ребята, вон, посмотрите, подошёл автобус к остановке. Садитесь, занимайте места. А прежде чем отправиться, мы с вами вспомним, как нужно вести себя в автобусе. (Сидеть на местах смирно, крепко держаться за поручни, водителю не мешать)
Ну что, ребята, поехали?
(звучит музыка)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво вокруг. Что мы видим? (Деревья почти облетели, кое-где висят жёлтые листочки, некоторые из них кружатся и тоже ложатся на землю, листья устлали землю разноцветным ковром. А почему опадают листья (наступила осень, солнце греет мало, поэтому деревья и сбрасывают листья)
Ребята, отгадайте загадку:
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает,
Когда это бывает?
(осенью)
Посмотрите в окно. Что вы видите? В осеннем городе листочки почти уже опали. Но кое-где они ещё висят. А там, посмотрите, с берёзки полетели последние листочки. Какого цвета они? (Жёлтые, коричневые)
Послушайте, я вам сейчас прочитаю стихотворение об осени, о листопаде Л. Алейниковой
Листопад! Листопад!
Весь усыпан парк и сад
Разноцветными коврами расстелился под ногами.
Осень листопадная
Самая нарядная!
О чём это стихотворение? (о листопаде, о нарядной осени)
Вот шофёр остановил автобус, мы приехали. Но до начала спектакля ещё далеко. Я вам предлагаю нарисовать осенний листопад (на столах приготовлены краски, кисти, листы бумаги)
Воспитатель. Ребята, а как мы можем нарисовать листочки? (кисточкой, примакивая её к бумаге (примакиванием)
Каким цветом нарисуем листочки (жёлтым, красным, коричневым)
А какой формы получатся листья? (круглые, овальные)
Сколько будет листочков - много или мало (много)
Молодцы, а сейчас подождём, пока наши рисунки высохнут, немного поиграем.
Игра «Листопад»
Падают листья, падают листья (взмахи руками)
В нашем саду листопад.
Жёлтые листья, красные листья ( повороты вокруг себя)
По ветру вьются, летят.
Вот слышите, ребята, звонит звонок, приглашая нас на спектакль.
Выходят артисты (дети подготовительной группы)
Игра-драматизация сказки «Репка»
А сейчас поблагодарите артистов аплодисментами и, если захотите, подарите им свои рисунки. У Кирюши очень красивый листопад, видно, что дует сильный ветер. У Ильи нет ветерка, листьев мало осталось, а у Маши листья, как будто водят хоровод, как маленькие детки.
Молодцы ребята, всем артистам понравились ваши работы.
А сейчас, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495019-konspekt-razvivajuschej-obrazovatelnoj-situac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.