- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект по алгоритмике и программированию с детьми среднего возраста с применением робототехнического образовательного набора «Пиктомир» «Природа родного края»
М
УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №7 «РАДУГА»
Проект
по алгоритмике и программированию
с детьми среднего возраста
с применением робототехнического образовательного
набора «Пиктомир»
«Природа родного края»
Воспитатель:
Шрейдер Ю.В.
.
2022
В
ид, тип проекта: краткосрочный, познавательно – игровой
Участники проекта: дети среднего возраста, воспитатели, родители.
Цель:развитие познавательной, творческой активности детей в процессе формирования представлений о природе родного края.
Задачи проекта:
- Формировать представление детей о природе родного края
- Способствовать развитию творческой активности, логического мышления и воображения.
- Развивать познавательный интерес к миру природы.
-Формировать навыки сотрудничества, работа в коллективе.
Актуальность данного проекта заключается в том, что в настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечеловеческих ценностях, отношениях между людьми становятся не только родители, социальное окружение и образовательные организации, но и медиаресурсы. Для современных детей познавательная, исследовательская, игровая деятельность с помощью компьютерных средств является повседневным, привлекательным занятием, доступным способом получения новых знаний и впечатлений.
Методы проектной деятельности:
познавательные беседы с детьми;
чтение художественной литературы;
рассматривание фотографий природы;
прослушивание звуков природы;
беседы с родителями;

Этапыреализациипроекта
1-й этап подготовительный
Постановка цели и задач, составление плана работы;
Подборка художественной литературы;
Ознакомление участников с проектом;
Разработка игр и конспекта ОД;
Совместная работа детей и родителей;
Подготовка игрового материала.
2-й этап основной.
Анализ результатов подготовительного этапа;
Чтение художественных произведений про животных; (приложение 1)
Презентация «Животные родного края»; (приложение 2)
Беседы для детей о животных и рыбах; (приложение3)
Проведение НОД «Зайка – потеряшка» (приложение 4)
Д/И «Робот Ползун помогает очистить озеро от мусора» (приложение5)
Д/И «Робот Ползун показывает цикл развития бабочки» ( приложение6)
Работа с родителями. (приложение 7)
3-й этап заключительный.
Обобщение результатов работы и их анализ.
Распространение педагогического опыта.

Ожидаемые результаты:
У детей сформировались экологические представления о природе родного края, чувство близости к природе и сопереживания всему живому;
Сформировались умения быстро планировать свои действия, логически мыслить и выполнять алгоритмы действий. повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности;
развились наблюдательность и любознательность, активизировалась познавательная деятельность;
сформировались способности слушать команды, выполнять их, достигая определенной цели, а так же творчески применять полученные знания .
П
риложение 1
Чтение художественной литературы про животных.
Евгений Чарушин «Рассказы о животных»
Вера Чаплина «Забавные животные»
Ольга Петровская «Ребята и зверята»
Константин Паустовский «Заячьи лапы»

П
риложение 2
Показ презентации «Животные родного края»



П
риложение 3
«Беседа о диких животных в лесу»
Цель: закрепить знания детей 4-5 лет о диких животных (лиса, заяц, белка, волк, ёжик медведь), продолжать формировать знания детей об их жизни.
Ход беседы
Отгадывание загадок.
Зимой спит - летом ульи ворошит? (медведь)
«Медведь»: Косолапый, медведь живет в лесу. Любит лазить на деревья и плавать. Питается он ягодами, грибами, кедровыми шишками, рыбой. За лето и осень он накапливает жир, а зимой он спит в берлоге.
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг
По снежочку тык-тык (заяц).
«Заяц»: Живет он в лесу и прячется от своих врагов лисы и волка в густых кустарниках и зарослях. Но если вдруг настигнет враг, то он тут же начинает отбиваться задними лапами. Шубка его весной, летом и осенью серая, а зимой белая. Питается он травянистыми растениями, корой деревьев.
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ёж).
«Ежик»: На спине у него иголки, они помогают ему защищаться от врагов. Живет в лесу в норе. Осенью на своих иголках он переносит туда листву и мох для того, чтобы было зимой тепло. А питается он мышами и змеями.
Живу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка).
«Белка»: она живет в лесу. Устраивает гнёзда в дуплах или ветках деревьев, и прекрасно лазает по веткам. Зимой шубка серая, а летом рыжая. Питается она семечками ели или сосны, орехами, желудями, ягодами, грибами. Запасая пищу на зиму делает много кладовых: если один тайник пропадёт, остальные останутся в целости.
В лесу под кустом лежит рыжая с хвостом (лиса)
«Лиса»: хитрая и рыжая плутовка, живет в глубокой норе в лесу. она хищница, поэтому с удовольствием ест мышей, зайцев, в реке ловит рыбу. Но особенно любит полакомиться птицей. Поэтому частенько заглядывает в курятники.
«Волк»: он живет в лесу в логове, и похож на собаку. он хищник, гоняется за зайцами. Шерсть у него серого цвета.
Воспитатель: Как вы думаете, в лесу живут только взрослые звери? (ответы детей: в лесу живут малыши).
Речевая игра «Найди ошибку»
У волка – лисята
У медведя - зайчата
У лисы - медвежата
У ежа – бельчата
У белки – ежата (Дети называют правильный ответ)
Воспитатель: Ребята, как назвать одним словом всех тех, кто живёт в лесу? (дикие животные).
В
оспитатель: А сейчас мы отдохнем, физкультминутку проведем. Превращаемся в лесных, зверят.
- Раз, два (присядка, руки на пояс)
- Это заячья зарядка, ушки на макушке
- А лисята как проснуться (ладошки в кулачки, потирают глаза),
- Любят потянуться (потягиваются)
- Обязательно зевнуть (имитация зевания)
- Ну и хвостиком вильнуть
- А волчата спину выгнут и тихонечко подпрыгнут
- Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,
- С зайкой вместе долго топчутся на месте.
Ребята, а куда мы с вами сегодня ходили? С какими животными мы познакомились? Где живет и чем питается волк (лиса, еж, медведь, заяц, белка)? Вы все сегодня молодцы!

«
Беседа о рыбах, обитающих в водоемах нашего края»
Цель: Ознакомление детей с обитателями.водоемов Барабинского района (озеро Чаны и Сартлан.
Ход беседы.
Воспитатель:
«Вы слышали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане.
И в водопроводном кране.»
-Человек может жить без воды?
- Кому нужна вода? Зачем?
- Можно ли пить воду из моря, океана? Почему нельзя?
- Что такое пресная вода?
Ребята, я предлагаю вам посмотреть на карту Барабинского района. На карте можно увидеть разные цвета. Что они означают?
- Да, мы с вами знаем, что зеленый цвет – это леса, парки, рощи. Коричневый, желтый – суша, голубой – водоемы. Посмотрите, сколько разных водоемов протекает через наш Барабинский район
Я предлагаю вам познакомиться с ними поближе.
Озеро Чаны.
Чаны́ -бессточное солёное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности, самое крупное озеро в Западной Сибири. Озеро Чанырасполагается на высоте 106 метров над уровнем моря. Озеро имеет 91 километр в длину, 88 километров в ширину.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
- Какие рыбы живут в озере Чаны?
В озере Чаны обитают 16 видов рыб. Наиболее многочисленные: серебряный карась, окунь, сазан, язь, судак. Среднюю численность имеют плотва, щука, лещ. Малочисленные: золотой карась, пелядь, елец, линь, озёрный гольян, пескарь, верховка. Озеро играет важную роль для миграции многих видов водоплавающих птиц: уток, чаек, гусей, куликов, лебедей, крачек, лысух, пеганок. Во время миграции и гнездования на озере находится до 220 видов. Из млекопитающих на озере обитает ондатра,На берегах и островах озера растут берёза, черёмуха, калина, осина, боярышник, шиповник, смородина, малина, папоротник. По данным на 1983 год в озере обнаружено 404 вида водорослей.
Наше путешествие продолжается! По озеру можно путешествовать на водном транспорте, отдыхать и загорать летом на берегу.

Озеро Сартлан
Озеро Сартлан является бессточным, равнинным, слегка солоноватым водоемом.В Сартлане много рыбы, водоём считается высокопродуктивным. В озере обитают карась, окунь, сазан, пелядь, плотва, язь, щука, елец и другие виды рыб. Озеро регулярно зарыбляется, в нём проводится товарное выращивание сазана и пеляди.
Заросли околоводной растительности отличаются особой пышностью и разнообразием. Заросли ряски состоят из множества отдельных плоских лепешек овальной формы размером меньше ногтя. Ряска относится к цветковым растениям. Но цветет она чрезвычайно редко. Цветки ее настолько малы, что их трудно увидеть невооруженным глазом.

П
риложение 4
Образовательная деятельность в рамках реализации проекта по алгоритмике и программированию с детьми среднего возраста с применением робототехнического образовательного набора «Пиктомир» по теме: «Зайка – потеряшка»
Тема : «Зайка – потеряшка»
Задачи:
1)закрепить у детей правила поведения в клубе «КрохаСофт»;
2)закрепить у детей понятия «Робот», «Игровое поле»
3) развивать у детей внимание, мышление;
4) воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: робот «Ползун», пульт управления роботом, карточки - правила клуба, конверт с письмом, игровые коврики, стрелочки, схема поля.
Ход занятия
1.Организационно - мотивационный этап
Дети вместе с воспитателем входят в группу.
Здравствуйте ребята, я рада приветствовать в нашем клубе КрохаСофт.
(приветствие с руками 12345в КрохаСофт пришли играть)
2.Актуализация полученных знаний.
Воспитатель: Ребят, в каждом клубе есть свои правила, и в нашем клубе «КрохаСофт», они тоже есть, Давайте с вами вспомним их.
Один из детей раздает карточки с правилами клуба.
Называет правило и просит его показать. Прикрепляют на доску.
«Есть вопрос, задавай»
«Соблюдай тишину»
«Слушай внимательно»
«Соблюдай порядок»
«Говорим по одному»
«Береги компьютер (планшет)»
Воспиттель: Молодцы. Скажите мне, кто такой робот?
(робот – исполнитель команд)
Воспитатель: Скажите, робот сам по себе может что то делать?
(нет)
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы робот стал двигаться?
( нужно отдать команду роботу)
Воспитатель: Кто или что управляет роботом?
(управлять Роботом может компьютер или человек)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все знаете.
3.Проблемная ситуация
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, мне кажется у нас в клубе кто то плачет? Слышите?
(дети вместе с воспитателем находят зайчика)
Воспитатель: Зайчик, что случилось? Почему ты плачешь?
Зайчик: здравствуйте ребята, я зайчик из сказки теремок, вышел погулять, да так заигрался, засмотрелся на птичек, что не заметил как потерялся! Теперь не знаю, как вернуться в свою сказку!
Воспитатель: Ребята, что нам делать?
(помочь)
Воспитатель: А как мы можем ему помочь?
(нужно найти дорогу в сказку)
Воспитатель: Верно и нам в этом поможет робот ползун.
Воспитатель: Что это за робот такой, ползун?
(реальный робот)
Воспитатель: Кто управляет этим роботом?
( человек, командир)
Воспитатель: Что нужно для того, чтобы управлять роботом?
(звуковой пульт, который установлен на планшет)
Воспитатель: Давайте вспомним, сколько команд выполняет робот ползун?
(3)
Воспитатель: Какие это команды?
( вперед, направо и налево)
Воспитатель: скажите, как ползун может помочь зайчику?
(он проложит маршрут и зайчишка вернется в сказку «Теремок»)
Воспитатель: робот Ползун по чему ходит? (по игровому полю)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть схема игрового поля, нам нужно его собрать. Поможете мне?
(Да)
Воспитатель: Теперь давайте проверим, все ли верно собрано?
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь ползун может проложить маршрут до сказки?
(Да)
Воспитатель: А вы хотели бы стать командирами и поуправлять реальным роботом?
(Да)
Воспитатель: Наш робот ползун должен посетить все коврики клетки и добраться до красной клетки, где стоит теремок.
Воспитатель: Теперь посмотрите, мы поставим робота в центр коврика и сейчас робот готов выполнять команды.
Воспитатель: Что нам понадобиться, чтобы управлять роботом? (Звуковой пульт)
Дети по очереди управляют роботом.
Воспитатель: Добрался наш Зайчик до сказки? (да)
Зайчик: УРА!!! Спасибо вам ребята, наконец то я дома. Вы мне очень помогли. Досвидания!
Рефлексия.
Ребята, кому мы сегодня помогли?(Зайчику)
Что делали?(прокладывали маршрут)
Получилось у нас? (да)
А вы сегодня кем были? Командирами
Кем вы управляли? Ползуном







П
риложение 5
Д/И «Робот Ползун помогает очистить озеро от мусора»
Цель:Формировать представление детей о чистых водоемах и их обитателях. Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность и память.
Загрязнение водной среды губительно для всей планеты. Робот Ползун помогает детям разобраться, что же является мусором и извлечь его из водоема, заселив рыб.





П
риложение 6
Д/И «Робот Ползун показывает цикл развития бабочки»
Цель:Формировать представление детей о цикле развития бабочки.
Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность и память.
Бабочки - самые красивые насекомые. Они живут везде, где есть растения. Робот Ползун помогает детям разобраться, как появляются бабочки и для чего они нужны.





Приложение 7
Работа с родителями.
Папка – передвижка «Программирование для дошкольников»




Буклет «ПиктоМир для детей»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495021-proekt-po-algoritmike-i-programmirovaniju-s-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.