- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности для детей средней группы «Сказка о глупом мышонке»
Место проведения: музыкальный зал.
Дата и время проведения:
Участники: дети и воспитатель средней группы.
Вид: совместная театрально-игровая деятельность детей дошкольного возраста.
Цель: создать условия для формирования положительного самоощущения детей в процессе игровой деятельности знакомой сказки «О глупом мышонке».
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для:
- разыгрывания несложных представлений по знакомой сказке «О глупом мышонке», передавая характер героев с помощью выразительных средств (интонации, мимики, жестов).
- формирования умения чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами в процессе драматизации сказки;
Развивающие задачи:
Создать условия для развития:
- у детей интереса к театрально-игровой деятельности;
- эмоционально-чувственного опыта, исполнительских, коммуникативных навыков, ориентировки в пространстве.
Воспитательные задачи:
Создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу, воспитывать чувства дружбы и коллективизма.
Предполагаемый результат:
- создание бодрого, радостного настроения, положительного самоощущения посредством участия в театрализованной деятельности по сказке «О глупом мышонке»;
-развивается игровое взаимодействие: дети принимают на себя роли и выполняют игровые действия и вступают в ролевое взаимодействие с другими персонажами в процессе игр;
- обогащается эмоционально - чувственная сфера детей: они наблюдают участвуют в театрализованной деятельности, воплощая образ персонажей, передают различные чувства, используя мимику, жесты, интонацию.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Области интеграции: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Методический приём: драматизация сказки, муз. сопровождение.
Материал и оборудование: плоскостная норка мышки, шапочки героев сказки, музыкальный центр.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «О глупом мышонке», рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков сказки, психологические этюды, самостоятельные игры в уголке ряженья и т.д.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка. Появляются Мать – мышка и мышонок.
Ведущий. Жила-была мышка на свете,
Добрая предобрая.
Жила она не одна, а со своим маленьким сыночком.
Он спать ложился в спаленке,
На кроватке маленькой.
Пела ночью мышка в норке…
Мышонок ложится на коврик. Мама сидит рядом.
Ведущий: Пела ночью мышка в норке:
Мама мышка: - Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Ведущий: Отвечает ей мышонок:
Мышонок: - Голосок твой слишком тонок.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 14.
Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности
для детей средней группы
«Сказка о глупом мышонке»

Подготовила: Макаренко Л.А.
воспитатели МБДОУ детского сада № 14
г. Новочеркасск
2022 г.
Составитель:Макаренко Лилия Андреевна воспитатель средней группы.
Место проведения: музыкальный зал.
Дата и время проведения:
Участники:дети и воспитатель средней группы.
Вид:совместная театрально-игровая деятельность детей дошкольного возраста.
Цель:создать условия дляформирования положительного самоощущения детей в процессе игровой деятельности знакомой сказки «О глупом мышонке».
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для:
- разыгрывания несложных представлений по знакомой сказке «О глупом мышонке», передавая характер героев с помощью выразительных средств (интонации, мимики, жестов).
- формирования умения чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами в процессе драматизации сказки;
Развивающие задачи:
Создать условия для развития:
-у детей интереса к театрально-игровой деятельности;
- эмоционально-чувственного опыта, исполнительских, коммуникативных навыков, ориентировки в пространстве.
Воспитательные задачи:
Создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу,воспитывать чувства дружбы и коллективизма.
Предполагаемый результат:
- создание бодрого, радостного настроения, положительного самоощущения посредством участия в театрализованной деятельности по сказке «О глупом мышонке»;
-развивается игровое взаимодействие: дети принимают на себя роли и выполняют игровые действия и вступают в ролевое взаимодействие с другими персонажами в процессе игр;
- обогащается эмоционально - чувственная сфера детей: они наблюдают участвуют в театрализованной деятельности, воплощая образ персонажей, передают различные чувства, используя мимику, жесты, интонацию.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Области интеграции: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Методический приём: драматизация сказки, муз. сопровождение.
Материал и оборудование: плоскостная норка мышки, шапочки героев сказки, музыкальный центр.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «О глупом мышонке», рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков сказки, психологические этюды, самостоятельные игры в уголке ряженья и т.д.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка. Появляются Мать – мышка и мышонок.
Ведущий. Жила-была мышка на свете,
Добрая предобрая.
Жила она не одна, а со своим маленьким сыночком.
Он спать ложился в спаленке,
На кроватке маленькой.
Пела ночью мышка в норке…
Мышонок ложится на коврик. Мама сидит рядом.
Ведущий:Пела ночью мышка в норке:
Мама мышка: - Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Ведущий: Отвечает ей мышонок:
Мышонок: - Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Ведущий: Побежала мышка-мать,
А утка с утятами веселятся, танцуют.
«Танец Утят»
Звучит музыка, мама Мышка бежит по кругу. Подбегает к домику Утки…
Ведущий: Прибежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
Мама Мышка: - Приходи к нам, тётя утка,
Нашу детку покачать.
Утка:Кря-кря-кряхорошо я помогу.
Идут под музыку к мышонку.
Ведущий: Стала петь мышонку утка:
Утка: - Кря-кря-кря, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: - Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать, тетю жабу в няньки звать, а там жаба лягушат танцевать учит.
Звучит музыка, мама бежит по кругу. Подбегает к дому жабы:
Танец лягушат.
Ведущий: Прибежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
Мама Мышка: - Приходи к нам, тётя жаба,
Нашу детку покачать.
Жаба:ква-ква-ква хорошо я помогу.
Идут к мышонку.
Ведущий: Стала жаба важно квакать:
Жаба: - Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: - Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поёшь!
Ведущий: Снова побежала мышка-мать.
Звучит музыка. Мама бежит по кругу. Подбегает к домику Лошади. Смотрит весело у них.
Исполняется оркестр.
Ведущий: Прибежала мышка-мать
Тётю лошадь в няньки звать:
Мама Мышка: - Приходи к нам, тётя лошадь,
Нашу детку покачать.
Лошадь: Иго-го-го хорошо я помогу.
Идут по кругу, подходят к мышонку
Лошадь: - И-го-го! - поёт лошадка. -
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: - Нет, твой голос нехорош,
Очень страшно ты поёшь!
Ведущий: Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать. Подбегает к домику курицы, а там курица с цыплятами в оркестр играют.
Танец: Цыплят.
Мышка: - Приходи к нам, тётя клуша,
Нашу детку покачать.
Курица: Ко –ко-ко хорошо я помогу.
Бегут к мышонку.
Ведущий: Закудахтала наседка:
Курица: - Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло!
Там и тихо и тепло.
Ведущий: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок;
Мышонок: - Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснёшь!
Ведущий: Побежала мышка-мать, стала щуку в няньки звать:
Звучит музыка, мышка бежит к Щуке
Мышка: - Приходи к нам, тётя щука,
Нашу детку покачать.
Мышка и Щука бегут к Мышонку.
Ведущий: Стала петь мышонку щука -
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поёт.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: - Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поёшь!
Мышка. Приходили все к тебе, не знаю, что уж делать мне?
Пусть плохая буду мать - придется кошку мне позвать.
Ведущая. Побежала мышка мать, стала кошку в няньки звать.
Танец кошки с котятами.
Танец: Кошек.
Мышка. - Приходи к нам, тетя Кошка, мою детку покачать.
Кошка Мяу-мяу, я приду, мышат маленьких люблю.
Ведущая. Стала петь мышонку кошка:
Кошка-Мяу-мяу, спи мой, крошка!
Мяу мяу, ляжем спать,
Мяу,мяу на кровать.
Ведущая. Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок
Мышонок. Голосок твой так хорош. Очень сладко ты поешь!
(выводит мышонка вперед зала)
Кошка. Ты меня не бойся крошка
Поиграем час другой
В «кошки –мышки», дорогой.
Ведущая. Перепуганный мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок.-В «кошки -мышки» моя мать не велела мне играть.
Кошка- Ну, а мне какое дело, что она тебе велела?
Поиграй со мной мой свет!
Ты бежишь, я догоняю,
Может, я тебя поймаю?
(Кошка бегает за мышонком вокруг диванчика под музыку, мышонок прячется под диван)
Ведущая. А мышонок под кровать - стал он маму поджидать. (прячется под диванчик)
Кошка: Для меня ты слишком худ! Я зря теряю время тут.
(кошка рассержено машет рукой и уходит)
Ведущая. Прибежала мышка мать, посмотрела на кровать
Ищет своего мышонка, а мышонка не видать.
Вылезает вдруг мышонок, отвечает ей спросонок:
Мышонок: Мамочка, прости, мама не грусти!
Теперь тебя я буду слушать
Спать ложиться вовремя и кушать.
Я понял все, и это не секрет,
Лучше мамы няньки нет! (выходят все герои на поклон)
Ведущая. То-то, рада мышка мать!
Ну, мышонка обнимать!
Вот и сказки конец, а кто был с нами молодец!
В этой сказке большой намек,
Непослушным детям урок.
А артистов приглашаем на поклон!
(дети становятся полукругом)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495334-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teatralizovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.