Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2022

Конспект итогового интегрированного занятия по окружающему миру и рисованию на тему: «Путешествие по лесу»

Цель: закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года, развивать мышление, фантазию, воображение.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания детей о последовательности времён года, о сезонных изменениях присущих тому или иному времени года, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, закреплять умение детей правильно пользоваться кисточкой для рисования;
2. Развивающие: создать условия для развития мышления, фантазии, способствовать умению отвечать на вопросы.
3. Воспитательные: воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года, желание заботиться о природе; учить детей получать удовольствие от полученного результата;
Методы и приемы: словесные, вопросы, индивидуальные ответы, беседа (диалог), наглядные (иллюстрации), игровые (сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры)
Предварительная работа:чтение рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций о временах года, наблюдения в природе.
Оборудование и наглядный материал: декорации леса в разное время года (зима, весна, лето, осень),, запись звуков «Времена года» иллюстрации картинок с ягодами, зимующими и перелетными птицами,муляжи фруктов и овощей, корзинки

Ход ООД:

1.Организационный момент
Воспитатель:Ребята,сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о нашей природе и отправимся в путешествие по лесу. (зима, весна,лето,осень).
Воспитатель: Сейчас мы закроем глазки и послушаем мелодию (звуки лета) и узнаем какое это время года. Какое время года?
Дети:(Лето).
Воспитатель:А что летом происходит с природой?
Ответы детей. (Летом солнце светит высоко; Дни становятся длинными, а ночи — короткими; Жаркая погода, грозы и ливни, радуга и роса; Летом расцветают цветы, появляются грибы и ягоды; Летом на лугу, в лесу, около водоёмов можно увидеть много разнообразных растений и встретить самых разных насекомых.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Хлопни в ладоши» Я буду называть, что бывает летом,если верное, детям надо хлопнуть в ладоши, если не верное, ребёнку надо топнуть.
-Летом можно загорать и купаться?
А медведь в берлоге летом спит?
-А мороз сердитый надвигается?
-Летом радуга часто появляется?
-А на санках и ватрушках с гор катаются?
-Цветы на клумбе распускаются?
-Летом дети в шубы одеваются?
-Летом листья желтеют и опадают?
-Летом сосульки на солнышке тают?
-В отпуск с мамой, папой улетают?
Воспитатель: Хорошо мы поиграли, молодцы ребята справились все с заданием. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что лишнее» (ягоды и грибы).

Воспитатель:Ребята,а теперь закроем глазки и послушаем мелодию и узнаем какое время года(звуки осени,слайд осенний лес).
Воспитатель:Дети,а что происходит с деревьями,природой осенью?
Дети: Листья желтеют и опадают, чаще

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 80 комбинированного вида»

Конспект итогового интегрированного ООД

ОО «Познавательное развитие»- Окружающий мир

ОО «Художественно-эстетическое развитие»- Рисование

в подготовительной группе №5

на тему:

«Путешествие по лесу».

воспитатель

подготовительной группы № 5

Медведева А.А.

Саранск, 2022г.

Цель: закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года, развивать мышление, фантазию, воображение.

Задачи:

  1. Образовательные:закрепить знания детей о последовательности времён года, о сезонных изменениях присущих тому или иному времени года, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, закреплять умение детей правильно пользоваться кисточкой для рисования;

  2. Развивающие:создать условия для развития мышления, фантазии, способствовать умению отвечать на вопросы.

  3. Воспитательные:воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года, желание заботиться о природе; учить детей получать удовольствие от полученного результата;

Методы и приемы: словесные, вопросы, индивидуальные ответы, беседа (диалог), наглядные (иллюстрации), игровые (сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры)

Предварительная работа:чтение рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций о временах года, наблюдения в природе.

Оборудование и наглядный материал: декорации леса в разное время года (зима, весна, лето, осень),, запись звуков «Времена года» иллюстрации картинок с ягодами, зимующими и перелетными птицами,муляжи фруктов и овощей, корзинки

Ход ООД:

1.Организационный момент

Воспитатель:Ребята,сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о нашей природе и отправимся в путешествие по лесу. (зима, весна,лето,осень).

Воспитатель:Сейчас мы закроем глазки и послушаем мелодию (звуки лета) и узнаем какое это время года. Какое время года?

Дети:(Лето).

Воспитатель:А что летом происходит с природой?

Ответы детей. (Летом солнце светит высоко; Дни становятся длинными, а ночи — короткими; Жаркая погода, грозы и ливни, радуга и роса; Летом расцветают цветы, появляются грибы и ягоды; Летом на лугу, в лесу, около водоёмов можно увидеть много разнообразных растений и встретить самых разных насекомых.

Воспитатель:Сейчас мы поиграем в игру «Хлопни в ладоши» Я буду называть, что бывает летом,если верное, детям надо хлопнуть в ладошиесли не верное, ребёнку надо топнуть.

-Летом можно загорать и купаться?

А медведь в берлоге летом спит?

-А мороз сердитый надвигается?

-Летом радуга часто появляется?

-А на санках и ватрушках с гор катаются?

-Цветы на клумбе распускаются?

-Летом дети в шубы одеваются?

-Летом листья желтеют и опадают? 

-Летом сосульки на солнышке тают?

-В отпуск с мамой, папой улетают? 

Воспитатель:Хорошо мы поиграли, молодцы ребята справились все с заданием. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что лишнее» (ягоды и грибы).

Воспитатель:Ребята,а теперь закроем глазки и послушаем мелодию и узнаем какое время года(звуки осени,слайд осенний лес).

Воспитатель:Дети,а что происходит с деревьями,природой осенью?

Дети:Листья желтеют и опадают, чаще льют дожди, небо хмурое, птицы улетают в теплые края, животные впадают в спячку).

Воспитатель:Осенью, что можно делать?(собирать урожай).

Давайте поиграем в игру «Фрукты и овощи»

-Ребята, где у нас растут овощи? Ответы детей: на грядке, а фрукты? Ответы детей: (на дереве). Перед вами расположено дерево и грядка фрукты нужно разместить на дереве, а овощи на грядке.

Воспитатель: Молодцы!

Сейчас мы закроем все глазки (звуки зимы) и посмотрим где мы оказались.

Воспитатель:Ребята вот мы и оказались в лесу.(слайд зимнего леса)Скажите ребята какое это время года?

Дети: зима.

Воспитатель:Мы попали в зимний лес.Каких животных можно встретить в зимнем лесу?

Дети: лиса,волк,кабан, белка и т.д.

Воспитатель:А каких животные спят зимой?

Дети: Медведь, Еж.

Воспитатель:А какие птицы остаются зимовать?

Дети: Воробей,сорока,ворона,голуби,снегирь.

Воспитатель:Что за зверек, который меняют серую шубку на белую?

Дети:Заяц

Воспитатель:А во что можно играть зимой?(в снежки,лепить снеговика,катание на санках)

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть и развеяться.

2. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо.  (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутсявверх)

Ребята,а теперь снова закроем глазки и послушаем мелодию(звуки весны) и узнаем какое время года.

Воспитатель:Какое время года? (Весна)

Воспитатель:А что происходит весной с деревьями,природой?(на деревьях появляются почки, а затем листочки, тает снег, появляются первые проталины, солнце светит ярко)

Воспитатель:А какие первые цветы вырастают на проталинах?(подснежники) Ребята, а какие птицы прилетают весной?

Дети: ласточки, скворцы, грачи.

Дети, а теперь поиграем в игру «Игра зимующие и перелетные птицы»

Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие! Присаживаемся на свои места за столы.

Воспитатель:Ребята сейчас время года? Ответы детей: весна. И я вам предлагаю нарисовать весеннее дерево.

Сначала я взяла кисточку и обмакнула в воду.

Сняла лишнюю воду и на кончик кисточки набрала краску. (Рисуем дерево)

Сначала рисуем ствол дерева, затем от ствола веточки и на веточках зеленые маленькие листочки.

А перед тем как рисовать дерево разомнем пальчики.

3.Пальчиковая гимнастика«Листья».

Раз, два, три, четыре, пять,(загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.(сжимаем и разжимаем кулачки)
Лист берёзы, (разгибаем пальчики, начиная с большого)
Лист рябины,
Листик тополя,
Лист осины,
Листик дуба мы соберём,(«шагаем» по столу средним
Маме красивый букет отнесём. и указательным пальцем»)

Воспитатель: приступаем к рисованию, правильно берем в руки кисточки.

(Дети рисуют весеннее дерево, воспитатель следит за тем как они выполняют работу помогает им.)

Итог ООД:

Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня с вами сегодня были? (В лесу)

Воспитатель:В какие игры мы с вами играли? Что повторяли? («Игра зимующие и перелетные птицы», Д/и «Фрукты и овощи», Д/и «Четвертый лишний»).

Воспитатель:Что мы рисовали сегодня?

Воспитатель:Ребята, вы были молодцы, все нарисовали очень красивые весенние деревья, все знают признаки времен года.

Спасибо за внимание.

Список использованной литературы:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/05/17/fizkultminutki

  2. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/02/16/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-obrazovatelnye

  3. СМИРНОВА Е.О., БОГУСЛАВСКАЯ З.М. РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ/З.М. БОГУСЛАВСКАЯ., Е,О. СМИРНОВА.–М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 1991.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495353-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки