- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок-викторина в 11 классе по теме «Модальные глаголы»
Цели: (обучающие) Совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»; активизация навыков монологической и диалогической речи; закрепление лексических навыков.
Задачи:
Развивающие: развивать рецептивные и продуктивные навыки речевой деятельности; развивать умение работать в команде
Воспитательные: мотивировать к изучению иностранного языка, развивать возможность самореализации средствами иностранного языка.
Открытый урок - викторина
Тема: «Модальные глаголы» в 11 классе
Место проведения урока: МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского
Время проведения:
Класс: 11а.
УМК:Spotlight 11 кл.
Оборудование урока: жетоны-сердечки; картинки для составления предложений; карточки (диалог с пропущенными словами) для задания 1 по количеству участников викторины; карточки пословицы и поговорки) для задания 6 по количеству участников викторины.
Тип урока – интегрированный, комбинированный с использованием элементов технологии развития критического мышления.
Цели: (обучающие) Совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»; активизация навыков монологической и диалогической речи; закрепление лексических навыков.
Задачи:
Развивающие: развивать рецептивные и продуктивные навыки речевой деятельности; развивать умение работать в команде
Воспитательные: мотивировать к изучению иностранного языка, развивать возможность самореализации средствами иностранного языка.
Ход урока
Организационный момент
Good morning, my dear boys and girls!
Today we shall have a competition on the topic “Modal Verbs”. You will play games and do different tasks. If you do my task well, you`ll get a “stick”.
(Учитель приветствует детей и сообщает им о проведении урока-викторины по теме «Модальные глаголы». Ученики, выполнившие успешно задание, получают жетон-сердце. Победителем викторины является ученик, получивший наибольшее количество жетонов).
II Задание 1
Let`s remember the modal verbs. Let`s name them all together.
(Учитель предлагает учащимся вспомнить известные модальные глаголы. Учащиеся называют изученные модальные глаголы, а учитель вывешивает карточки с модальными глаголами на доске.
Приложение 1
Карточкинадоске:must, could, may, might, can, need, should, ought to
Now we can see different modal verbs. The task for you is to listen to the dialogue and complete it with the words from the blackboard. Are you readyto start?
(Первое задание для учащихся: прослушать диалог и заполнить пропуски в записи данного диалога на карточке. Для выполнения данного задания каждый ученик получает индивидуальную карточку. Диалог прослушивается детьми дважды. После второго прослушивания ученики зачитывают предложения, в которые были вставлены слова. За каждое правильно составленное предложение учащиеся получают один жетон.)
Примерный диалог
-Look at the yacht.
- Oh, yes. They must be reach.
-I agree with you. They could be famous.
-May be. Oh they have won a lot of money!
-Look! There`s a girl swimming near them.
-She might know them.
-I don`t think so. She might be training for a race.
-One think is for sure – she cannot be afraid of sharks!
-You are right. Can you see that man? He`s really sunburned.
-Oh, yes. Poor man. He must have been in the sun all day.
-He might have fallen asleep.
-Well, he cannot have put any sun cream on, that`s for sure.
Примерное задание на карточке
-Look at theyacht.
- Oh, yes. They (1)… be reach.
-I agree with you. They (2)… be famous.
-May be. Oh they (3) …won a lot of money!
-Look! There`s a girl swimming near them.
-She (4)… know them.
-I don`t think so. She (5)… be training for a race.
-One think is for sure – she (6)… be afraid of sharks!
-You are right. (7)…. you see that man? He`s really sunburned.
-Oh, yes. Poor man. He (8)… have been in the sun all day.
-He (9)… have fallen asleep.
-Well, he (11)… have put any sun cream on, that`s for sure.
III Задание 2
Now it`s time to correct the mistakes. Will you look at the blackboard, please? Read the sentence to yourself, find mistakes and if you are ready put up your hand.
(Учитель предлагает учащимся прочитать предложения на доске и найти в них ошибки. Данное задание может быть оформлено на карточках или на доске. За каждый правильный вариант ответа ученик получает один жетон.)
Примерное задание на доске
I think people shall be able to solve this problem.
You can`t never cross the street at the red light.
I is unable to repeat it.
You can say you are keen on History indeed?
English can be speak all over the world.
They will have to control his work yesterday.
When I must stop using my aerosol spray?
Am I start sweeping the street just now?
They needn`t strive for independence, needn`t they?
The homework must be not done tomorrow.
Ключи
I think people will be able to solve this problem.
You can`t ever cross the street at the red light.
I am unable to repeat it.
You can say you are keen on History indeed?
English can be spoken all over the world.
They will have to control his work tomorrow/They had to control his work yesterday.
When must I stop using my aerosol spray?
Am I to start sweeping the street just now?
They needn`t strive for independence, need they?
The homework must not be done tomorrow.
III Задание 3
Will you look at the blackboard? You can see some pictures there. Look at picture №1. Can you think of any sentences on it using the modal verbs?
(Учитель вывешивает на доске картинки для составления предложений. Следует обратить внимание учащихся на необходимость использования модальных глаголов. Учитель должен подобрать такие картинки, по которым можно составить 2-4 предложения. Если учащиеся испытывают затруднения в составлении предложений, учитель может предложить им свои варианты для перевода. За каждое правильно составленное предложение ученик получает один жетон.) Приложение 2
Примерные предложения
This girl must be a nice person.
The old woman may not have a lot of money.
The children may have left home.
The man might buy his clothes in charity shops.
The boy may be waiting for someone.
He can`t be a rich businessman.
He might be training for a race.
IV Физкультминутка для глаз
V Задание 5
It`s time to remember the English well-known proverbs and sayings in which the modalsare used. Match the two parts of the proverbs and translate them.
(Учитель предлагает учащимся вспомнить английские пословицы и поговорки. Задание для учащихся: соотнести две части предложения и перевести пословицы и поговорки. За каждое правильно составленное и переведенное предложение ученик получает два жетона.)
Примерное задание на карточках
|
|
Ключи:
No man can serve two masters (Человек не может иметь двух господ).
A man can do no more than he can. (Выше головы не прыгнешь).
What is done cannot be undone. (Сделанного не воротишь).
A child must first creep than go. (сперва оперись, потом и ввысь).
Liars should have good memories. (Ври, да помни).
As you make your bed, so you must lie in it. (Как постелешь, так и поспишь).
VIIIПодведениеитогов
Thank you for you work. I can see you are good at grammar. You can use modal verbs very well. Now it`s time to finish our work. It`s interesting to know who the winner today is. Pete and Olga are the best. Let`s clap our hands. Will you stand up, please? Let`s recite the poem.
(Ученики подсчитывают количество набранных жетонов и поздравляют победителей.
Приложение 1
must |
could |
may |
might |
can |
need |
should |
ought to |
Приложение 2






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495364-otkrytyj-urok-viktorina-v-11-klasse-po-teme-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.