- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по географии Кубани в 9 классе
Разработка мастер – класса по кубановедению
(урок в 9 классе по разделу «География»)
Тема урока: Источники географической информации.
Тип урока: урок повторения изученного в 8 классе.
Цель урока: определить роль и место географии в курсе кубановедения
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, физическая карта Краснодарского края, путеводитель по Славянскому району, набор открыток «Черноморское побережье Кавказа», фотографии, буклет «Славянский фестиваль международной культуры, информация о космонавтах Кубани.
Задачи урока: 1. Формировать умение работать с разными источниками географической информации
2. Развивать навыки работы в группе и творческое мышление учащихся
3. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
4. Учить рациональному использованию учебного времени на уроке
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение материала курса 8 класса.
- Определите географическое положение нашего края (юг Восточно –Европейской равнины)
- назовите и покажите на карте крайние точки (северная- х. Молчановка Щербиновский район, южная- с. Веселое Адлерский район, западная- мыс Тузла, восточная- х.Зеленчук- Мостовской Отрадненский район)
- Краснодарский край пересекает 45 параллель. Какие климатические условия характерны для этой широты?
- С какими административными единицами граничит край, наш Славянский район?
- из какой административной единицы и когда был образован Краснодарский край (из Азово-Черноморского края 13 сентября 1937 г)
- какие источники географической информации вам знакомы?
3. Выполнение практической работы.
- В течение 5 минут вам необходимо в группах выполнить практическую работу по предложенным заданиям с использованием различных источников информации и защитить результаты своей работы
1 группа (2 человека, которые умеют строить диаграммы).
Задание: Заполнить таблицы, построить диаграммы, провести сравнительную характеристику
Славянский район
Общая численность населения района (чел) | 130 946 |
Городское население (чел) | 63422 |
Доля городского населения (%) | 48,44 |
Сельское население (чел) | 67524 |
Доля сельского населения (%) | 51,56 |
Краснодарский край
Общая численность населения края (чел) | 5161000 |
Городское население (чел) | 2709100 |
Доля городского населения (%) | |
Сельское население (чел) | |
Доля сельского населения (%) |
ПРИМЕЧАНИЕ: диаграммы построить на одном слайде
2 группа (географы и математики -2 человека)
Задание: заполнить таблицу, используя «Вестник администрации и Совета муниципального образования Славянский район» итоги 2010 г.
показатели | Петровское поселение (1 место в итоговом рейтинге) | Анастасиевское поселение (2 место в итоговом рейтинге) |
Общая численность населения (чел) | 13536 | 13440 |
Трудоспособное население (чел) | 8956 | 8255 |
Пенсионеры (чел) | 2762 | 2961 |
Молодежь до 30 лет (чел) | 3909 | 2989 |
Дети (чел) | 1960 | 1900 |
Уровень безработицы | 0,37 % | 0,52 % |
Доходы поселения | 36,538 млн. руб | 21,6 млн руб |
Расходы поселения | 44,952 млн руб | 28,6 млн руб |
Участие в краевых программах (колич программ) | 10 | 2 |
Общее количество хозяйственных субъектов | 509 | 511 |
Количество крупных и средних предприятий на территории поселения | 7 | 4 |
1. Что помогло Петровскому сельскому поселению занять лидирующую позицию в рейтинге поселений района в 2010 году?
2.Сделать прогноз для Анастасиевского поселения на предмет лидерства в районе и предложить ряд мероприятий, как этого достичь.
3 группа.
Задание. Разработать и защитить проект «Развитие курортно- туристического комплекса Славянского района» с использованием различных источников географической информации.
Санаторно-курортный и туристический комплекс МО Славянский район представлен 40 объектами: бальнеолечебница, 17 баз отдыха, 9 гостиниц, 4 турагенства, 3 пляжные территории, детский оздоровительный лагерь «Ровесник», 4 охотобазы, музей.
4 группа
Задание. Разработать туристический маршрут по Краснодарскому краю с использованием различных источников информации.
5 группа
Задание. На основе предоставленной информации составьте кроссворд на тему «Вклад кубанцев в освоение космоса»
4. Отчеты групп по итогам выполнения практической работы ( 2 мин на выступление группы)
Вывод: источники могут дать очень разноплановую информацию. Учитесь ею пользоваться.
5. Итог урока
- Спасибо всем участникам за плодотворную работу на уроке. В качестве поощрения вы освобождаетесь от домашнего задания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49540-urok-po-geografii-kubani-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.