Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Конспект урока по окружающему миру: Движение Земли вокруг Солнца

Кекина Карина Романовна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока по окружающему миру для начальной школы (НОО) на тему «Движение Земли вокруг Солнца». Материал предназначен для изучения новой темы. В разработке подробно разбираются особенности орбитального движения нашей планеты. Ученики узнают, почему происходит смена времен года и как вращение Земли вокруг Солнца влияет на климат и продолжительность дня. Урок направлен на формирование у детей умения самостоятельно объяснять причину смены сезонов. Особое внимание уделяется развитию познавательного интереса к астрономии и экологии. Структура конспекта включает четкие цели и задачи, которые помогут педагогу создать на занятии условия для глубокого понимания природных процессов. Материал соответствует требованиям ФГОС НОО и идеально подходит для проведения открытого урока или внеклассного мероприятия.

Содержимое разработки

Шешеня К. Р.

Тема:Движение Земли вокруг Солнца.

Тип урока: изучение новой темы
Цели урока: Создать условия для:

-выяснения особенностей движения Земли вокруг Солнца; -понимания того, что смена времен года –следствие вращения Земли вокруг Солнца;

-способствовать развитию умению объяснять причину смены времен года.

- способствования воспитания интереса к предмету

Планируемые результаты:

Личностные: осознают ответственное к учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные УУД: учатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, использовать необходимые средства, высказывать свои мысли, оценивать свои результаты.

Познавательные УУД: ? риентироваться в своей системе знаний: понимать , что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: учатся задавать вопросы, формулировать собственное мнение, контролировать действия партнера (работая в паре).

Предметные: научатся объяснять, почему происходит смена времён года.

Средства обучения: учебник, презентация.

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Цель: эмоциональный настрой на урок

Здравствуйте ребята. Я желаю вам хорошего настроения на сегодняшний урок и надеюсь, что мы с вами очень хорошо и плодотворно поработаем.

Личностные: выражают позитивное отношение к предстоящей работе

2.Актуализация знаний

Цель: повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий

-Для начала, я предлагаю вам вспомнить, что вы изучали на прошлом уроке?

Давайте с вами вспомним расположение планет вокруг солнца.

-На прошлом уроке, мы изучали планеты.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать , что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.

3.Целеполагание

Цель: выявление затруднений и постановка цели

Предлагаю вам отгадать загадку:

Без него плачемся,

А как появится –

От него прячемся

(солнце) слайд

-А как вы думаете, что произойдет с нашей планетой, если Солнце станет холодным?

-Какое ваше самое любимое время года? Хотелось ли вам, что бы лето длилось круглый год? Но так бывает только на экваторе.

-А сколько у нас времен года?

-Давайте вспомним их:

Долгожданная пора!

Детвора кричит: "Ура!"

Что ж за радость это?

Наступило...слайд

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья слайд

Запорошили дорожки,

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила слайд

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт-

В лесу подснежник расцвете. слайд

-Какое время года наступает после весны?

И так происходит из года в год. слайд

Так как вы думаете, какая же тема нашего урока?

-А как вы думаете, из за чего происходит смена времен года?

А смена времен года происходит из-за вращение Земли вокруг солнца.

И тема нашего сегодняшнего урока: «Вращение Земли вокруг солнца» слайд

Какую мы можем поставить цель на сегодняшнем уроке?

Цель: Узнать , из-за чего происходит смена времен года. слайд

-На Земле будет темно и холодно

-Дети высказывают свое мнение

-четыре

-Лето

-Осень

-Зима

-Весна

-Лето

-Учащиеся предполагают тему урока (времена года)

-Учащиеся предполагают

Регулятивные:

принятие учебно-познавательной задачи ее сохранение, целеполагание;

(саморегуляция) преодоление препятствий Коммуникативные:

формулирование и высказывание собственного мнения

4.Планирование предстоящей деятельности

Цель: составление плана действий

Сегодня мы с вами будем работать вот по такой лестнице. Первая наша ступень- узнаю; вторая ступень- закрепляю; третья- оцениваю. слайд

Регулятивные:
планированиеучебной деятельности

5.Реализация плана

Цель: построение нового знания

И первая наша ступень-узнаю

-А знаете ли вы, за какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси?

-Земля вращается с запада на восток и подставляет солнечным лучам то одну сторону, то другую. Что происходит в это время на Земле? слайд

-Вращаясь вокруг своей оси , Земля совершает в то же время и движение вокруг Солнца. Путь этот Земля проходит за год.

-А сколько дней в году?

-Что происходит за земной год? слайд

-Сейчас я вам предлагаю посмотреть видофрагмент и смене времён года, а затем вы мне ответите на вопрос:

Из-за чего происходит смена времен года?

Просмотр видео

Итак, из-за чего же происходит смена времен года?

-Двигаясь вокруг солнца, земной шар подставляет соленным лучам большую часть площади то Северного полушария, то Южного. В том полушарии, которое больше освещено Солнцем, солнечные лучи падают более отвесно и дают больше тепла. В это же время в другом полушарии зима.

Физминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

Мы топаем ногами, топ, топ

Качаем головой

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем- в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

-За 24 часа

-На стороне, освещенной Солнцем- день, на стороне , которая находится в тени –ночь

-В году 365 дней, и его называют земной год.

-Происходит смена времен года.

-Из-за вращение Земли вокруг солнца и из-за наклона земной оси

Регулятивные УУД: учатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, использовать необходимые средства, высказывать свои мысли, оценивать свои результаты.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать , что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: учатся задавать вопросы, формулировать собственное мнение, контролировать действия партнера (работая в паре).

6.Самостоятельная работа

Цель: организация самостоятельной работы по выполнению заданий на новый способ действия

Какая же наша вторая ступень?

-Сейчас я вам предлагаю открыть рабочую тетрадь на с.14 и выполнить упр. 19 и 20.

Упр.19

Давайте прочитаем, что нам нужно выполнить в данном упражнение?

Мише Иванову недавно исполнилось 6 лет. Как и все земляне, он вращается вокруг Солнца вместе с Землей. Сколько таких оборотов он успел совершить?

-Почему?

Упр.20

Давайте прочитаем, что нужно выполнить здесь?

Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Пронумеруй части текста, так, чтобы получился последовательный рассказ «Планета Земля»

Выполните данное упр. Самостоятельно, а затем мы проверим.

-Закрепляю

-Учащиеся читают задание

-6 оборотов

-Потому что за год Земля совершает один оборот вокруг Солнца, а Мише 6 лет

-Учащиеся читают задание

-Другой,ночь, Солнца,осенью, Солнца

1-2

2-3

3-1

7.Контроль за процессом и результатом деятельности

Цель: обучение способам контроля и самооценки деятельности

А сейчас, я вам предлагаю выполнить небольшой тест:

  1. Земля вращается вокруг:

А)оси б) полюса в) экватора

2.Глобус-это

А)разрисованный мяч

Б) модель Земли

В) модель Луны

3.Звезда, которую можно увидеть днем?

А)Венера б)луна в) Солнце

4.Солнце –это

А)звезда б) планета в)спутник

5.Зменой год – это

А) 300 дней б)360 дней в) 365 дней

6.Смена времен года происходит:

А)Если Земля сделает оборот вокруг своей оси

Б)Если Земля сделает оборот вокруг Солнца

В)Если Земля сделает оборот вокруг Луны

А

Б

В

А

В

Б

Регулятивные: Личностные: проявление ценностного отношения

к полученным знаниям и способам их получения

(понимание их необходимости, значимости, полезности);

контроль и самооценка деятельности.

8.Рефлексия деятельности

Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

Какую цель мы сегодня ставили с вами на уроке? слайд

-Закончите высказывания: слайд

Я знаю…

Я умею….

На столе у вас лежат солнышки, если вам сегодня понравился урок и вам было интересно, сделайте улыбающиеся солнышко, а если урок вам был не интересен сделайте грустное солнышко слайд

-Узнать ,из-за чего происходит смена времен года.

-Выполняют задание

Регулятивные УУД:

Умение наблюдать и делать выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495450-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-dvizhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации