- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во второй младшей группе «Птицы весной»
Цель: закрепить представления детей о весне и её признаках (растаял снег, на деревьях набухли почки, прилетели птицы); расширять знания детей о перелетных птицах, об их жизни весной; совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), независимо от их размера и цвета;развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое мышление; воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.
Ход нод.
Организовываю детей.
- Ребята, давайте с вами поиграем.
Раз, два, три, четыре, пять, (шагаем на месте)
Будем мы весну встречать.
Весна – красна, иди скорей, (хлопаем в ладоши)
Землю солнцем обогрей!
Пусть тает снег, (руки перед грудью)
Исчезнет лёд, (руки развести в стороны)
А птичка песенку поёт, (махать руками, как крыльями)
Скорей набухнут почки,(сжать ладоши в кулак)
И вырастут листочки. (поднять руки вверх, разжать
кулачки)
-Молодцы! А теперь отгадайте загадку:
Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла…. весна!
- Правильно, ребята, сейчас уже наступила весна.
-Ребята, а как мы можем догадаться, что уже наступила весна?
- Что делает солнце весной (греет, светит)?
- Что стало со снегом весной (он тает)?
- А что происходит с деревьями (на ветках появляются почки)?
- Правильно, молодцы! Сейчас я предлагаю вам послушать звуки весны. Послушайте внимательно и скажите, какие звуки вы услышите.
Включаю запись звуков весны – шум дождя, журчание ручья, капель, пение птиц, дети слушают и отвечают.
- Молодцы! Все весенние звуки назвали правильно.
- А кто возвращается из тёплых стран к нам весной? (птицы)
- Правильно, весной возвращаются домой птицы из жарких стран, они весело щебечут, прилетев домой, они ищут себе домики или строят гнезда. Дети, птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются, называются перелетными.
- Одна из первых птичек, которые прилетают из жарких стран - это ласточка.
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины……. (ласточка)
- Вот она, красавица! Здравствуй, ласточка!
- Посмотрите, а вот еще птица, которая прилетела домой.
Всех прилетных птиц черней.
Чистит землю от червей.
Вдоль по пашням мчится вскачь,
А зовется птица… (Грач)
- Здравствуй, грач!
А вот еще одна птица. Это – скворец.
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
- Ребята, скажите, как называется домик скворца?
- Правильно, скворечник.
- А кто его построил? Сам скворец?
Дети: Его построили люди!
- А из чего сделан скворечник? (из деревянных дощечек)
- Посмотрите, у скворечника есть стены, крыша, и круглое отверстие - вход в скворечник.
- А как вы думаете, для чего люди строят скворечники скворцам? (Для того чтобы у птиц был дом, когда они вернутся весной из тёплых стран, чтобы они могли там вывести своих деток)
- Правильно. Я предлагаю вам сейчас тоже построить скворечники.
Дети садятся за столы. На тарелочках у каждого из детей лежат геометрические фигуры разного цвета: квадрат, треугольник, круг.
- Сначала поиграем с нашими пальчиками.
Тук – тук, молотком,
Мы построим птичкам дом
(кулачками стучим друг о друга, попеременно, изображая молоток)
Тук – тук, молотком,
Поселяйтесь, птички, в нем.
(поднять руки над головой, изображая крышу).
- А теперь приступаем к работе.
- Из какой геометрической фигуры сделаем сам домик? (Квадрат.) Какого цвета квадрат? (Желтый.) Из какой геометрической фигуры сделаем крышу домика? (Треугольник.) Какого цвета треугольник? (Зеленый.) Из какой геометрической фигуры сделаем вход? (Круг.) Какого цвета круг? (Коричневый.)
Дети выкладывают скворечники, у каждого уточняю цвет геометрических фигур.
- Молодцы! Замечательные получились скворечники!
- А сейчас давайте поиграем в игру «Птички в домиках».
Птички в домиках сидят,
И на улицу глядят.
Погулять они хотят.
И тихонько все летят.
Прилетели птички,
Птички-невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали (по сигналу птички занимают свои домики).
- Молодцы! Как называются птицы, которые прилетают к нам из жарких стран? С какими птицами мы познакомились? Для кого мы построили домики? Как они называются?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495495-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика обучения и воспитания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.