Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Технологическая карта урока «Введение в предмет -Технология». Правила техники безопасности

Елена
учитель технологии
Вводный урок технологии, предназначен для учащихся 5 класса. На данном уроке учащиеся знакомятся с программой на учебный год, с учебником, разделами, которые будут изучать. Знакомятся с с основными правилами поведения на уроке, правилами техники безопасности

Содержимое разработки

Класс: 5 Предмет: Технология

Тема урока: Введение в предмет «Технология».

Вводный инструктаж. Правила техники безопасности.

Цели урока:

формирование самомотивации при изучении разделов технологии, правил техники безопасности

способствовать становлению работы по предложенному учителем плану,

формированиюправильнойорганизации своего рабочего места

ивоспитанию трудовой и технологической дисциплины

Задачи урока:

создать условия для развития и овладения установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда

способствовать становлению соблюдения норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда

обеспечить формирование способностей к моторике и координации движений рук при работе с ручными инструментами

способствовать воспитанию соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства

Тип урока: изучение нового материала и первичного его закрепления

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Формы и способы организации обучения: словесные, наглядные, групповые, парные, практические приёмы, технологии «ОбученияXXI века»

Средства обучения: Компьютерная презентация

Межпредметные связи: ОБЖ

Словарь:инструктаж, техника безопасности, технология

Список литературы: Технология. Технологии ведения дома. 5 класс / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, М.: Вентана-Граф, 2012

Ход занятия

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

I.Организационный момент (2 мин)

Цель этапа:

Организовать активизацию учащихся для получения новых знаний

Активизировать сотрудничество в команде

Проверка готовности учащихся к уроку; количество присутствующих учащихся.

Приветствие учащихся:

- Я рада приветствовать вас на уроке. Желаю вам плодотворно потрудиться сегодня, узнать много нового и интересного.

- А сейчас давайте поприветствуем друг друга.

Партнёры по плечу поздоровайтесь друг с другом ладошками правой руки.

Партнёры по лицу – кулачками.

Вступительное слово учителя.

(доведение до учащихся плана урока)

- Сегодня вы познакомитесь с новым для вас предметом. На уроке вам предстоит работать в парах, в команде, помогая друг другу. А это значит, что каждый из вас несет одинаковую ответственность за выполнение работы.

Учащиеся сидят за столиками по 4 человека, образуя команду

Личностные УУД

- приветствуют учителя, поднимают вверх правую руку

- приветствуют друг друга по просьбе учителя

Коммуникативные УУД

- слушают учителя

II.Изучение нового материала (25 мин)

Цель этапа:

- сформулировать тему урока и цели урока

  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала

- организовать фиксацию преодоления затруднения

Вопрос к учащимся

Что такое технология? Как вы можете охарактеризовать это название. (Ответы учащихся)

Давайте правильно узнаем определение технологии. Прочитаем вслух первый абзац введения учебника (стр. 3). (чтение учащимся определения технологии).

Подведем итог прочитанного.

Технология – это деятельность человека, направленная на преобразование материалов, энергии и информации для удовлетворения потребностей человека.

Изучая предмет «Технология» вы познакомитесь с различными технологиями. Я предлагаю вам прочитать полностью Введение. (чтение учебника).

Какими технологиями вы овладеете в 5 классе?

Ответы детей: технологией приготовления пищи, технологией швейного дела, лоскутной пластикой, технологией обработки ткани, проектированием, оформлением интерьера.

Правильно. Молодцы!

Для того чтобы все это освоить надо знать правила охраны труда.

У вас на столах инструкции по охране труда.

Прочитайте инструкции № 1 и № 5 по охране труда при работе в учебной мастерской и пожарной безопасности.

Регулятивные УУД

  • определение темы урока

  • осознание целей и задач

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

  • формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с учебником

  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- формулируют свои мысли в устной форме

Познавательные УУД

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • развивать умение получать информацию текста

Коммуникативные УУД

- формирование видов речевой деятельности (слушание, чтение, говорение)

III.Первичное закрепление знаний ики безопасности

(3 мин)

Цель этапа:

- организовать усвоение учащимися нового материала фронтально

Опрос учащихся:

  1. Какие требования безопасности надо обязательно соблюдать в кабинете технологии?

  2. Должна ли быть согласована работа в группе при выполнении какой-либо операции?

  3. Каковы источники возникновения опасных и вредных факторов?

  4. Что нужно делать, если начался пожар?

Личностные УУД

- активизация имеющиеся знаний

- последующее закрепление нового материала

Коммуникативные УУД

- формирование видов речевой деятельности (слушание, говорение)

IV.Физминутка (3 мин.)

Цель этапа:

- наполнить кислородом головной мозг

Учащиеся смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

Регулятивные УУД

- восприятие, осмысление услышанного текста

Личностные УУД

- активизируют имеющиеся знания

Коммуникативные УУД

- согласованность действий с партнерами.

V.Инструктаж по технике безопасности (4 мин.)

Цель этапа:

  • организовать подводящий или побуждающий диалог по повторению ТБ

Работа в команде. Партнеры по столу в течение 2 минут обсуждают ответ на вопрос по очереди. Каждый партнер проговаривает только по одному предложению за один круг.

Когда время остановится, учитель задает свой вопрос одному участнику с любого стола. Ученик отвечает на вопрос, остальные внимательно слушают. Затем учитель задает этот же вопрос следующему ученику, только с другого стола. (Второй участник должен дополнить ответ первого ученика). И так до тех пор, пока все правила не будут проговорены.

Регулятивные УУД

- восприятие, осмысление услышанного текста

Личностные УУД

- активизируют имеющиеся знания

Коммуникативные УУД

- согласованность действий с партнерами.

VI.Подведение итогов (5 мин)

Цель этапа:

  • организовать подводящий или побуждающий диалог по закреплению нового материала

Смешиваются по музыку, находят пару и отвечают на заданный вопрос. Затем учитель спрашивает одного из учащихся.

ВОПРОСЫ

  1. Технология – это…?

  2. Какие правила техники безопасности надо соблюдать в кабинете технологии?

  3. Ваши действия при пожаре?

  4. Какие разделы изучает технология?

Личностные УУД

- активизация имеющиеся знаний

- повторение нового материала

Коммуникативные УУД

- формирование видов речевой деятельности (слушание, говорение)

IX.Домашнее задание (1 мин)

Цель этапа:

  • организовать ситуацию успеха по результатам выполнения домашней работы

Повторить правила техники безопасности

Выполнить поисковую работу: найти и принести картинки, журналы с интерьером кухни-столовой

Познавательные УУД

  • отработка алгоритма по изученной теме – раскрой фартука.

  • работа в дневнике

X.Рефлексия (1 мин)

Цель этапа:

  • организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока

  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

- Вам понравился урок?

Давайте ответим на вопросы, которые находятся на экране. Продолжите одну из фраз:

- Сегодня я узнала…

- Мне было интересно…

- Мне понравилось больше всего…

- Я бы хотела попробовать…

- Мне было трудно…

- Я научилась…

- Теперь я могу…

- Теперь я буду…

Сегодня на нашем занятии вы узнали о технологии, ее видах. Познакомились с правилами безопасности в кабинете технология.

Я рада была с вами работать сегодня. Спасибо вам за активное участие. До свидания.

Коммуникативные УУД

  • оценка и самооценка учебной деятельности

  • обобщение и систематизация знаний

- выражение своих эмоций по поводу урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495498-tehnologicheskaja-karta-uroka-vvedenie-v-pred

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки