Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Тематический классный час во 2 классе по ПДД «Правила дорожные- детям очень важны!»

Татьяна Николаевна Барабанщикова
МКОУ "Жерновецкая СОШ",учитель начальных классов
Тематический классный час во 2 классе по ПДД «Правила дорожные- детям очень важны!» направлен на закрепление знаний о ПДД и культуре поведения на дороге и на улице, на предупреждение ДДТТ,а также на развитие внимательности,осторожности и осмотрительности при передвижении.

Содержимое разработки

Тематический классный час в 1 классе по ПДД

"Правила дорожные- детям очень важны!"

Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения.

2. Поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

3.развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность, общий кругозор.

4. воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;

Оборудование: компьютер, проектор,  стенд со знаками дорожного движения, флажки желтого, красного, зеленого цвета; макет светофора.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент. Психологический настрой на работу.

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное работайте дружно и тогда у нас всё получится. Не зря говорят: «Дружба в работе превыше всего ,один за всех и все за одного!»

– А теперь ответьте мне друзья - готовы вы к занятию? (Да)

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

- Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете тему нашего занятия.

Игра “Доскажи словечко”

Начинается с порога
В самый дальний путь (дорога)

В час – 110 километров, -
Это будет сколько миль?
Он летит быстрее ветра –
Легковой (автомобиль)

Руль, педаль, колёса, шины –
Есть всё у любой (машины)

По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем,
Всё, что нам они велят (знаки)

- Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь?

- Какие цели поставим перед собой?

Научимся....

Познакомимся....

(видеоролик Песня о дорожных знаках)

Учитель: 
Люди знают, люди помнят
Важный жизненный закон.
Пешеходам помогает и водителям везде
И закон тот называют сокращенно ПДД.

 

Правила дорожные

Детям знать положено.

Ты, дружок доверься им

Будешь цел и невредим!

2. Вступительная беседа

В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.

Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает правил.

А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.

Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их.

- Кто является участником дорожного движения? (пешеходы, водители, пассажиры)

- Кого можно назвать пешеходом? (Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.)

А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

- Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения? (Нет! Не только водители, но и пешеходы!)

- А кто такой пассажир? (Это люди, которые находятся в транспорте.)

Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения.

Сегодня мы  вспомним правила дорожного движения, покажем, как знаем эти правила.

И проспекты и бульвары- всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу…

                                                (запрещается)

Быть примерным пешеходом…

                                                 (разрешается)

Переход при красном свете…

                                                 (запрещается)

 Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.

 Ехать «зайцем», как известно, …

                                                        (запрещается)

Уступить старушке место…

                                                  (разрешается)

Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток осторожно проходи!

При зеленом свете даже детям…

                                                    (разрешается)

                                                                             

3. Помощники дорожного движения. Дорожные знаки.

Мы продолжим изучать азбуку безопасного поведения на дороге.

Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.

- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?

(Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)

Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
Много знаков надо знать!
Надо знаки уважать!

Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению.

- Ребята, а теперь отгадайте загадку, кто же главный помощник на дороге?

Он имеет по три глаза –
По три с каждой стороны.
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
Что же это? (светофор)

У любого перекрёстка
Нас встречает светофор -
И заводит очень быстро,
С пешеходом разговор:
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди!
Если свет зажегся красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай.
Наберись и уважай
Правила движения.
(Я.Пишумов)

Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно.

Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда -
И подскажут, и помогут -
Наши верные цвета... (красный, жёлтый, зелёный)

Задание «Загадки светофора».

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь-
Зеленый, желтый, красный.
(светофор) 
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить, всем указали
(пешеходный переход) 

 Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
(Велосипед) 

 Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - ...
(Дорожный знак.) 

 Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней. (Машина) 

 Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы? (Зебра)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут. (Тротуар)
Знает правила движенья,
Как урок учитель,
Плюс сноровка при вожденье Звать его... (водитель) 
Молодцы ребята! Отлично справились с загадками.

 

4.Просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы» о том, как и где появились ПДД.

Игра на внимание «Это я, это я…». 

- А мы сейчас проверим, как вы запомнили правила дорожного движения. Сейчас я буду читать вопросы по правилам, а вы должны все вместе сказать там, где нужно: «Это я, это я, это все мои друзья!», а где не нужно – «И не я, и не я, и это не мои друзья!»

 

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

(И не я, и не я, это не мои друзья!)

 

Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?

(И не я, и не я, это не мои друзья!)

 

Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

5. Работа в парах.

- А теперь ответьте на мои вопросы:

1.Подчеркните правильный ответ.

 

По дороге нужно идти по  (левой или правой)  стороне.

Для транспорта – (мостовая или тротуар),  для пешеходов – (мостовая или тротуар).

При переходе улицы сначала посмотри -  (налево, направо), а потом  - (налево, направо).

Играть можно только (во дворе, на мостовой).

Пешеходам можно переходить дорогу только на  (красный, жёлтый, зелёный)  свет светофора

7. Работа в группах.

8. Викторина «Автомульти». 
Для вас сейчас прозвучат вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. Вам необходимо их назвать. Вы готовы? Тогда начинаем.

1.На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке) 

2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед) 

3. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед) 

4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
5.На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте) 
6.Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа) 

7. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд) 

8. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре) 

9. Итог занятия.

- Для чего и зачем надо знать правила и знаки дорожного движения?

Какие правила безопасности на дорогах вы усвоили на нашем занятии и как вы их будете применять в повседневной жизни?

-Что было самым интересным на занятии?

-Над чем следует еще поработать?

-Кто был самым активным?

-Оцените свою работу

Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. И вы как следует запомните их, и никогда не нарушайте, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

  • Интернет –ресурсы: http://pedsovet.su/http://musabiqe.edu.az /"(www.dddgazeta.ru)/ http://www.doroga.renault.ru)/ (http://namdorogu.ru)/ http://www. /32193-videouroki-uchim-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-2009-dvd-5.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495559-tematicheskij-klassnyj-chas-vo-2-klasse-po-pd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
