- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка интегрированного урока по теме: «Урок обобщение по теме:» Опорно двигательная система
Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ Общеобразовательное учреждениеОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8ПОСЕЛКА САДОВОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
Интегрированный урок по теме
«Урок-обобщение по теме:
«Опорно-двигательная система»
Выполнила
Учитель биологии
Подсвирова С. В.
2014
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Цели урока:
Обучающая - обобщение, систематизация, углубление знания учащихся по данной теме; отработка приемов учебно-познавательной деятельности; формирование умения применять полученные знания по биологии на уроках физкультуры и ОБЖ при решении теоретических и практических задач;
Развивающая - развитие самостоятельности учащихся в ходе решения заданий; развитие творческих способностей, познавательного интереса и навыков самоконтроля;
Воспитательная - воспитание настойчивости при получении знаний и решении заданий, сознательного отношения к учебе, расширение научного кругозора учащихся.
Оборудование: ПК, листы с заданиями, подручный материал для практический заданий по ОБЖ, стул, секундомер, чистые листы, ручки, рулетка.
Основные этапы урока:
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация опорных знаний, умений и навыков (10 мин)
Решение практических задач, основанная на применении теоретических знаний (20 мин)
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания (8 мин)
Перед началом урока учитель проецирует на экране первый слайды презентации с темой урока, целями и эпиграфом.
Ход урока.
Организационный момент
Задача этапа: создать у учащихся рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку в классе.
Метод обучения:словесный.
Форма обучения: коллективная.
Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Использует презентацию. Сообщает тему урока, цитирует эпиграф.
Деятельность учащихся: Приветствуют учителя. Записывают тему урока.
Актуализация опорных знаний умений и навыков
Задачи этапа:стимулировать практическую деятельность учащихся по применению и закреплению теоретических знаний об опорно-двигательной системе при решении задач по биологии, ОБЖ, и физической культуре. Развивать навыки самоконтроля. Продолжить формирование мотивации учения учащихся, выстраивая ход работы по принципу интеграции знаний для формирования целостного мировосприятия.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Учитель биологии:
На предыдущих уроках мы изучили опорно-двигательную систему, накопили определенные знания по анатомии, физиологии и гигиене системы органов движения. Эти знания актуальны не только на уроках биологии, но и на уроках ОБЖ и физической культуры. Поэтому сегодня наш урок необычный – интегрированный.
В ходе этого занятия мы углубим, расширим и применим полученные знания при решении практических и теоретических задач по биологии, ОБЖ и физической культуре.
Для начала проведем игру-разминку «Горячий стул»:
К доске выходит учащийся, садится на стул лицом к классу, спиной к экрану, на который выводятся рисунки отдельных органов опорно-двигательной системы. Учащиеся класса описывают изображение, не называя его. Отвечающий должен определить, что именно показано на экране.
III. Решение практических задач, основанная на применении теоретических знаний
Задачи этапа: развивать умственную активность, самостоятельность и умение учиться, а также навыки самоконтроля, воспитывать волю и настойчивость в достижении конечных результатов, аккуратность при решении задач, развивать навыки работы в коллективе.
Методы обучения: частично-поисковый, практический.
Форма обучения: групповая и индивидуальная.
Класс делится на группы по секциям: «Биологи-теоретики», «Спортсмены», «Спасатели».
Деятельность учителя: формулирует задания и выдает карточки для каждой группы учащихся, поясняет, что после выполнения заданий учащиеся должны объяснить классу последовательность их выполнения.
Задания для выполнения в группах
«Биологи-теоретики»
1.Когда-то древние греки высекли на камне «Хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай». Как вы понимаете это высказывание?
Ответ: Постоянные упражнения удлиняют мышцы, вырабатывают их свойства растягиваться. При работе масса мускулатуры увеличивается, мышцы становятся более сильными, нервные импульсы вызывают сокращения мышц большей силы. В мышцах усиливается питание и газообмен, отток вредных веществ из них. Сила мышц и костей взаимосвязана. При длительной систематичной нагрузке развиваются не только мышцы, но и скелет. Уменьшается количество жировой ткани, в результате улучшается телосложение. Тренируется сердечная мышца, увеличивается жизненная емкость легких.
2. Большая берцовая кость при небольшой массе ( 0,5 ) может выдерживать нагрузку до 1500 кг. Благодаря чему это возможно?
Ответ: Кости человека обладают большой прочностью. Это зависит от их состава и строения. По составу они образованы органическими (углеводы) и неорганическими веществами (твердость). Кроме того, большая берцовая - трубчатая, что обеспечивает ее прочностью и легкостью (например, в технике прочные и легкие сооружения часто изготавливают из труб). Головки трубчатых костей состоят из множества перекрещивающихся костных пластинок, пересекающихся в тех направлениях, по которым кости испытывают большее напряжение и сжатие. (В технике – мосты, радиомачты строят из перекрещивающихся металлических балок).
3.В связи, с чем у человека появляются изгибы позвоночника?
Ответ: Это связано с переходом к прямохождению и необходимо для сохранения равновесия при передвижение в вертикальном положение. Во время быстрых резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.
4.Какова связь между актином, миозином и АТФ?
Ответ: Актин и миозин – сократительные белки, а для их сокращения необходима энергия АТФ.
5.Какие мышцы человека работают активнее остальных?
Ответ: Наиболее активны скелетные мышцы конечностей и туловища.
6.Где в технике используются принципы строения некоторых суставов? Приведите примеры.
Ответ: Подъемные блоки, шарнирные гаечные ключи, роботы, парусная мачта на яхте и т.д.
7. Чем отличается костно-мышечная система молодого человека и человека преклонного возраста?
Ответ: У молодого человека больше объем мышечной массы, хрящевая ткань суставов не изношена, кости более прочные и упругие.
8.Ученик Т. Длительное время носил тяжелый портфель чаще всего в правой руке. Однажды на занятиях физкультурой он пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Т. обратиться к врачу. Какой диагноз поставит врач ученику?
Ответ: Искривление позвоночника—сколиоз.
9.Что происходит с организмом человека при гиподинамии?
Ответ: 1)ослабляется деятельность сердца. 2)происходит нарушение обмена веществ, одним из проявлений которых является накопление избыточной массы тела; мышцы подвергаются дистрофии. 3)ухудшается способность мышц сокращаться, изменяется химический состав белков, из костной ткани вымывается кальций, приводя ее к рыхлости. 4)происходит нарушение нормальных соотношений между мышечными и психическими усилиями, что приводит к излишнему возбуждению ц.н.с.
10.Какие виды повреждений органов опорно-двигательной системы вам известны и каковы их признаки?
Ответ: 1)растяжения: припухлость, иногда кровоизлияние, сильная боль. 2)вывих: деформация конечности в области сустава, острая боль. 3)переломы: а) закрытые: сильная боль, припухлость, кровоподтек, иногда деформация конечности, за счет смещения костей. б)открытые: рана с осколками костей в ней, деформация конечности, острая боль.
«Спасатели»
Что ж, давайте поговорим о травмах опорной системы; рассмотрим симптомы различных повреждений и научимся оказывать доврачебную помощь, обосновывая каждое действие.
Диагноз травм основывается, в первую очередь, на тщательном анализе механизма травмы. Так, падение больного с высоты заставляет предположить перелом тела позвонка или костей таза, сдавление - перелом ребер или грудины. При падении на лыжах возможны повреждения голени или плеча, и т. д.
— Какие симптомы обнаруживаются и характерны для переломов, вывихов суставов и растяжения связок?
Учащиеся в группе составляют памятку. «Как распознать?»
Перелом | Вывих | Растяжение связок |
Резкая боль Припухлость в области травмы. Невозможность движений. Нарушение формы и длины (если это конечность), искривление. Точность – рентген! | Боль. Изменение формы сустава Невозможность движения в суставе (сразу после травмы) | Боль. Быстро растущий, иногда синюшный отек вокруг сустава вследствие разрыва кровеносных сосудов и кровоизлияний |
Доврачебная помощь при травмах. (С помощью учителя формулируются учащимися.)
Остановить кровотечение.
Предупредить возможность дальнейшего травмирования и инфицирования ран.
Уменьшить боль, обеспечить неподвижность поврежденных органов и частей тела.
Подготовить и по необходимости транспортировать пострадавшего в травм-пункт.
Задания (практическое). (На столах перевязочный материал, шины из различного материала.)
Пострадавший испытывает боль в области ключицы, усиливающуюся при попытке к движению в плечевом суставе. При осмотре заметно, что концы сломанной ключицы как бы приподнимают кожу изнутри. Какой способ оказания первой помощи вы можете предложить?
(При переломе ключицы пострадавший испытывает боль в месте перелома, усиливающуюся при попытке к движению в плечевом суставе. Самый простой способ оказания помощи состоит в подвешивании руки на косынку. Затем можно сшить два ватно-марлевых кольца, надеть их пострадавшему на руки и продвинуть до плечевых суставов. Плечи пострадавшего максимально отводят назад, а кольца сзади над лопатками связывают. Таким образом, они удерживают плечи в отведенном состоянии, и концы сломанной ключицы становятся в наиболее благоприятное положение).
Окажите первую помощь однокласснику, предположив, что у него сломано ребро (травма грудной клетки). Обоснуйте свои действия.
(При травме грудной клетки (удар, сдавление) довольно часто происходит перелом одного или нескольких ребер. Признаком перелома является резкая боль в области травмы, особенно при дыхании и кашле. Первая помощь состоит в бинтовании грудной клетки широкими бинтами или полотенцем. Накладывая повязку, нужно попросить пострадавшего не дышать глубоко и постараться наложить первые ходы повязки в момент полного выдоха)
Окажите первую помощь пострадавшему с вывихом в локтевом суставе.
(Вывихи. Ни в коем случае нельзя самим пытаться вправлять вывихи. Эта процедура требует большого искусства. И времени терять нельзя, потому что вокруг повреждения будет нарастать отек. Отекшие ткани через некоторое время могут совсем закрыть вход в суставную капсулу. Тогда поможет только операция. И, наконец, если вы даже вправили кость на место, но недостаточно хорошо, то в дальнейшем вывих может стать привычным. Это значит, что при любом неловком движении кость будет «выскакивать» из суставной капсулы)
«Спортсмены»
Цели: раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения; познакомить учащихся с методами самоконтроля и коррекции осанки.
Учитель.
Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека.
— Что же происходит в организме при физической работе?
— Какова роль движения в гармоничном развитии человека?
Постоянные упражнения удлиняют мышцы, вырабатывают их способность лучше растягиваться. При работе масса мускулатуры увеличивается, мышцы становятся более сильными, нервные импульсы вызывают сокращение мышц большой силы. К активно работающим мышцам приникает больше крови, капилляры в них значительно полнее расширены, чем в мало работающих мышцах. Так усиливается питание и газообмен в мышцах, отток вредных веществ из них. В процессе работы мышц улучшается их нервная деятельность.
Сила мышц и прочность костей взаимосвязаны. При длительной и систематической мышечной нагрузке изменяются не только мышцы, но и скелет.
Какие же улучшения в строении и деятельности организма возникают у физически развитых людей по сравнению с теми, кто не занимается физическими упражнениями?
— Костный аппарат становится прочным вследствие утолщения компактного слоя кости.
— Возрастает мышечная масса, повышается сила.
— Уменьшается количество жировой ткани, в результате чего улучшается телосложение.
Приведенная схема, поможет вам понять, как развивать силу различных мышечных групп (см. рис.).
Двуглавая мышца плеча. Сгибает руку в локтевом суставе.
Мышцы шеи. Наклоняют голову, поворачивают в стороны. Для их развития применяют круговые вращения головой, наклоны головы.
3. Трапециевидная мышца. Поднимает и опускает плечи. Для ее развития используют поднимание и опускание плеч, удерживая отягощение в опущенных руках.
Дельтовидная мышца. Участвует в поднимании рук вперед, в стороны, назад. Упражнение: поднимание прямых рук в стороны.
Большая грудная мышца. Приводит руки к туловищу. Упражнение: из положения лежа на спине опускание прямых рук в стороны - вниз из положения руки вперед.
Мышцы предплечья. Сгибают и разгибают пальцы. Упражнение: накручивание на палку шнура с грузом на конце.
Прямая мышца живота. Сгибает туловище вперед. Упражнение: из положения лежа на спине наклоны туловища вперед.
Четырехглавая мышца бедра. Разгибает ногу в коленном суставе, участвует в сгибании бедра. Упражнение: приседание с отягощением на плечах.
Икроножная мышца. Сгибает стопу. Упражнение: поднимание наноски.
10. Мышцы задней поверхности бедра. Сгибают ногу в коленом суставе. Упражнение: из положения лежа на животе сгибание и разгибание ноги в коленном суставе с преодолением сопротивления.
Наружная косая мышца живота. Вращает и наклоняет туловище. Упражнение: круговые вращения туловища.
Длинные спинные мышцы. Разгибают туловище, участвуют в наклонах туловища в стороны. Упражнение: наклоны туловища вперед,не сгибая ног.
Широчайшая мышца спины. Приводит плечо к туловищу, тянет руку назад и внутрь. Упражнение: опускание и поднимание прямых рук через стороны с отягощением при помощи резинового бинта.
Трехглавая мышца плеча. Разгибает руку в плечевом суставе. Упражнение: разгибание руки в сторону, растягивая эспандер или резиновый бинт
В основе физического здоровья лежат здоровый образ жизни и развитие двигательных качеств. Таких качеств, определяющих физическое развитие ребенка или подростка, восемь: 1) общая выносливость; 2) скоростная выносливость; 3) силовая выносливость; 4) скоростно-силовая выносливость; 5) гибкость; 6) быстрота; 7) динамическая сила; 8) ловкость (координационные способности).
Все двигательные качества, как и лежащие в их основе физиологические механизмы, развиваются неравномерно, то ускоряясь, то замедляясь. Их развитие имеет прямую и обратную связь с совершенствованием всех систем и функций организма.
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
Предлагаем вам тесты, по которым вы сможете определить степень свой физической подготовленности. Результаты запишите в специальную тетрадь, можно в уже заведенный вами дневник самоконтроля. Возможно, какие-то упражнения окажутся вам не под силу. Не беда! Главное, что, сделав те же контрольные упражнения через 2-3 месяца регулярных занятий физическими упражнениями, вы убедитесь, что стали чуть-чуть сильнее, выносливее, а значит, крепче, здоровее.
При выполнении упражнений неукоснительно соблюдайте следующие правила:
делайте только то, что доступно,
ни в коем случае не переутомляйтесь, занимайтесь до легкой усталости.
Итак, тесты.
На силу
Стоя на расстоянии двух шагов от стула и опираясь руками о его сиденье, сгибайте и разгибайте руки, сколько сможете. Отжимаясь, не прогибайтесь.
Лежа на спине и вытянув руки вдоль туловища, поднимайте ноги, не сгибая в коленях, до прямого угла, а затем медленно опускайте.
Выполните максимальное количество приседаний, не отрывая пятки от пола и вытянув руки вперед.
На гибкость
Стоя ноги вместе, руки опущены. Максимально наклонитесь вперед, не сгибая ноги. Если вы достаете до пола кончиками пальцев, то гибкость у вас плохая, если пальцами — хорошая, ладонями — отличная.
Стоя ноги вместе, руки опущены. Наклонитесь влево, скользя левой рукой по бедру и согнув правую. Задержитесь в таком положении 3 секунды. Чем меньше расстояние от кончиков пальцев левой руки до пола, тем лучше. То же в другую сторону.
Стоя боком к стене, руки опущены. Маховым движением максимально поднимите правую ногу вперед-вверх. На стене отметьте место, которого вы коснулись носком. Чем больше расстояние от места касания до пола, тем лучше результат. То же другой ногой.
На равновесие
Определите, кто дольше простоит, не потеряв равновесия, в следующих положениях:
Стоя на одной ноге и касаясь ее пяткой другой ноги, руки вытянуты вперед.
Стоя прогнувшись, ноги вместе, руки назад-вверх.
Стоя в наклоне на одной ноге, другая отведена назад-вверх, руки в стороны («ласточка»).
На быстроту
Сидя за столом. Выполняя движения только кистью руки, за 10 секунд нанесите на лист бумаги максимальное количество точек.
Стоя, держа в согнутой под прямым углом правой руке линейку вертикально (так, чтобы ее нулевая отметка была на одном уровне с мизинцем). Разожмите и сразу же как можно быстрее сожмите пальцы рук. Чем меньше расстояние от нижнего края линейки до пальцев, сжимающих линейку, тем лучше.
Бег на месте в течение 10 секунд. Чем большее количество шагов вам удастся сделать за это время, тем лучше результат.
На выносливость
Бег на месте в медленном темпе. Отметьте, сколько времени вы бежали до появления усталости.
В конце урока учащиеся делают выводы.
Еще раз задумайтесь о пользе физических упражнений. Они являются первейшим условием здоровья, силы, выносливости человека, у которого правильное телосложение гармонично сочетается с развитой мускулатурой.
IV Подведение итогов урока и постановка домашнего задания
Учитель.
Ребята, сегодня мы проводили интегрированный урок-обобщение. Считаете ли вы, что он позволил более эффективно углубить, расширить и применить на практике теоретические знания? Почему?
Учащиеся.
— Да, потому, что этот урок показал нам как применять знания по биологии для оказания первой медицинской помощи при повреждениях опорно-двигательной системы и оздоровления всего организма.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49569-razrabotka-integrirovannogo-uroka-po-teme-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.