- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «Звуки весны»
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы «Звуки весны»
Цель: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
Развивающие:
• Развивать интерес к музыкальным инструментам;
• Развивать способность к образным и свободным импровизациям, тембровый слух, воображение;
• Развивать слуховое внимание, чувство ритма.
• Развивать умение создавать шумовые композиции;
• Помочь детям ощутить радость творчества.
Образовательные:
• Привлечь внимание детей к особой красоте звучания весенней природы; расширять представления о весне и её признаках;
• совершенствовать вокальные, игровые и танцевальные навыки;
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, активность;
• Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Ход занятия:
(Дети входят в музыкальный зал).
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас в нашем музыкальном зале. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но нам с вами нужно отгадать загадку:
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла.
Дети. Весна.
Музыкальный руководитель. Правильно, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес, в волшебный мир музыкальных звуков. Путешествовать мы будем вот на этом чудесном, по-весеннему ярком, поезде. Занимайте места.
(Звучит гудок паровоза, дети выполняют движения под музыку имитируя движения поезда ).
Муз. рук. Остановка “Лесная полянка”. Ребята, ну вот мы с вам в сказочном лесу! Давайте послушаем звук природы
(Звучат запись «Звуки и шумы природы»)
Прислушайтесь! Какими бывают весенние звуки?
Ребята, что можно услышать в лесу весной?
(Дети отвечают) Слышите, как радостно поют, щебечут птицы? Это они радуются приходу весны. Вот чирикают воробьи, трещит сорока, а вот слышны трели жаворонка. Ребята, расскажите мне как поют птицы?
Дети. Звонко, радостно, весело.
Муз. рук. А я слышу ещё какой-то звук. «Тук тук!» Кто же это стучит? (- дятел). Для того чтобы перелетные птицы поскорее вернулись домой, дятел послал им телеграмму. Давайте сделаем кулачки и поможем ему.
Повторяйте за мной.
Речевая игра «Дятел сел на сук».
В перекличке читать свои фразы и выстукивать ритм кулачками
Дятел сел на толстый сук-
Тук да тук, тук да тук!
Всем друзьям своим на юг-
Тук да тук, тук да тук!
Телеграммы дятел шлёт-
Туки-туки-тук, туки-туки-тук.
Что весна уже идёт-
Туки-туки-тук, туки-туки-тук.
Что растаял снег вокруг-
Туки- тук, туки- тук!
Что подснежники вокруг-
Туки- тук, туки- тук!
Дятел зиму зимовал,
Тук да тук, тук да тук!
В жарких странах не бывал!
Тук да тук, тук да тук!
И понятно, почему,
Скучно дятлу одному,
Тук да тук, тук да тук!
Муз. Рук: Долетела телеграмма до птиц и стали они возвращаться домой. Жаворонок прилетел. Давайте послушаем как он поет
(«Жаворонок» музыка М. И. Глинки)
Муз. рук. Ребята, какой характер музыки? Какие движения можно выполнять под эту музыку (Ответы детей)
Муз. рук. А теперь дальше отправляемся в наше путешествие, а чтобы было веселее в пути, мы распоемся на попевке “ Паровоз”, подготовим свои голоса к пению. Будьте внимательны, сначала я пропою, а затем вы все вместе, дружно, не выкрикивая слова. Все готовы? Тогда в путь!
Дети исполняют «Паровоз”, музыка А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной
Муз. рук. Вы знаете, песню о весне?Давайте споем эту песню.
(Дети поют песню Становится весною ”,
(Дети садятся на свои места).
Муз. рук. Ребята, посмотрите здесь чей-то домик, кто же там живет? (Выходит-зайчишка).
Да это же зайчишка.
зайчишка. Здравствуйте, ребята? А что вы тут делаете и как попали в мой лес?
Муз. рук. Мы приехали в весенний лес, чтобы услышать музыку весны.
зайчишка. А я тоже люблю музыку, у меня в домике много разных музыкальных инструментов. Давайте с вами поиграем в игру «Угадай-ка»
Зайчишка. Я буду играть на каком -нибудь инструменте, а вы должны отгадать, что-за инструмент звучит. Согласны?
Проводится музыкально-дидактическая игра “Узнай музыкальные инструменты” (металлофон, ксилофон, дудочка, маракасы, бубен, бубенцы, барабан).
Зайчишка. Молодцы, справились с заданием, а умеете ли вы играть на этих инструментах?
Муз. рук. давайте покажем -Зайчишке, как мы умеем правильно извлекать звуки на этих инструментах. На столе вы видите инструменты, подойдите к ним и возьмите те инструменты
Элементарное музицирование
Вот проснулся ветерок / дудочки
Закружился листок / маракасы
Зажурчал ручеек / глиссандо на металлофоне
И забегал паучок / ксилофон
Зашумели поля / бубенцы,бубен
И проснулась вся земля / все инструменты
Зайчишка. Молодцы, ребята мне очень понравилось, как вы играли на музыкальных инструментах!
Муз. рук. Зайчишка, а теперь ты с нами поиграй. Давайте потанцуем вместе с Зайчишкой
«танец с зайчиком» муз. Е. Тиличеевой)
Муз. рук. Нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказочный, волшебный лес весенних звуков? А какие весенние звуки вам запомнились больше всего? Что вам понравилось делать?
(Ответы детей.)
(Звучит гудок паровоза.)
Муз. рук. Слышите гудок паровоза? Давайте попрощаемся зайчишкой Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в вагончиках.
(Дети имитируют езду на поезде).
Дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495899-konspekt-muzykalnogo-zanjatijazvuki-vesny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.