Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2022

Урок окружающего мира: изучаем материки и их обитателей

Деменюк Ольга Михайловна
Учитель начальных классов
Материал представлен по теме «Материки и части света».
Цель урока: Изучить растительный и животный мир Евразии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки.
Задачи урока:
1. Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом, разгадывать кроссворды, ребусы, составлять слова из букв.
2. Развитие умения сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карта материков, карточки с названиями материков.

Содержимое разработки

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: Путешествие по материкам.

Цель урока: Изучить растительный и животный мир Евразии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки.

Задачи урока:

  1. Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание; работать с текстом, разгадывать кроссворды, ребусы, составлять слова из букв.

  2. Развитие умения сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карта материков, карточки с названиями материков.

Раздаточный материал: карточки с изображением животных, таблица, информационный текст, карточки для рефлексии.

Ход урока:

№ п\п

Этапы урока, время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты.

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю!

Эмоциональный настрой на работу

Актуализация опорных знаний. Определение темы урока. 4 мин.

- Выпрямитесь, посмотрите на меня.

- Ребята, на прошлых уроках окружающего мира вы путешествовали. А куда помните?

- Как вы думаете, куда мы отправимся путешествовать сегодня на уроке?

- А узнаете вы это, разгадав кроссворд.

КРОССВОРД: на интерактивной доске показ кроссворда с заданиями. Работа проходит коллективно.

  1. Столица России

  2. Главная площадь в Москве.

  3. Основатель Санкт-Петербурга.

  4. Главная река Санкт-Петербурга.

  5. С ее помощью можно путешествовать.

  6. Страна, которая занимает самую площадь.

  7. Огромное водное пространство.

- Молодцы, ребята! Вы разгадали кроссворд. Посмотрите внимательно, куда же мы отправляемся?

Ключевое слово-МАТЕРИК.

- Ребята, а что такое материк? Материк или континент- крупный массив суши, окруженный водой.

- Какова тема урока?

- Ребята, что бы вы хотели узнать, говоря о материках? (вывешивается на доску).

- Это и будет задачами нашего урока.

- А как вы думаете, на чем лучше путешествовать по материкам? Почему?

- В Москву, в Санкт-Петербург.

- Предположения детей.

- Москва,

- Красная.

- Петр.

- Нева

- Карта

- Россия

- Океан

- Путешествие по материкам.

- Материк - большой участок суши, со всех сторон омываемый водой.

- 6

- Евразия, Северная и Южная Америка, Австралия, Африка,

- Океаны.

- 5, Тихий, Южный, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океан.

Работа над темой урока. 3 мин.

- Ребята, как можно путешествовать, не выходя из класса?

- А как удобнее? Почему?

-Посмотрите на карту. Много ли таких больших участков суши-материков вы видите?

- А как вы думаете так было всегда, как сейчас на карте?

Видео про образование материков

https://yandex.ru/video/preview/16401695729125165319

- По глобусу и карте

- По карте

- На карте нет названий материков.

- Просмотр видео

Изучение нового материала. Первичное закрепление.

  1. Знакомство с материками

- У каждого на парте лежит картинка, ее нужно собрать, найти похожий материк на карте и узнать, как он называется.

2. Работа в группах

Сейчас вам нужно собраться в группу по материкам.

-Сколько таких групп получилось?

1. Работа с текстом:

- Сегодня я буду вашим капитаном.

- Как вы думаете, с какого материка мы начнем наше путешествие? Почему?

- Прикрепите модель название материка на карту.

Физминутка

1. Дети читают материал в учебнике с.114-119

(каждый про свой материк).

  1. Работа в тетради с. 74

Зачитывают отрывок, говорят, что это за материк, а ребята подтверждают.

  1. Работа с карточками:

У вас на столе лежат конверты с животными, вам необходимо выбрать животных своего материка.

- Какие животные обитают на материке?

- У вас на партах лежат фотографии животных.

Проверка:

Обмениваются группами и проверяют

  1. Работа с таблицей

Вам нужно прочитать текст и заполнить таблицу, вписав в соответствующую колонку представителей растительного мира каждого материка. На эту работу вам дается 4 минуты. Приступайте.

- Итак, время вышло. Давайте проверим.

Материк

Растения

Евразия

Северная Америка

Южная Америка

Африка

Австралия

Антарктида

-На каком материке нет ни одного растения?

-Почему?

5.Игра «ДА» «НЕТ»

- Евразия состоит из двух частей?

-Африка-это холодный материк?

- Самый большой материк- это Северная Америка?

- В Антарктиде пышная растительность?

- Австралия-родина всех сумчатых?

- Выходит один ученик и прикрепляет название материка на карту.

-Работа в группах

-Работа в группах

-Индивидуальная работа

-Работа с таблицей

Д.з.

5.1 Викторина-тест «Путешествие по материкам»

  • На каком материке протекает самая длинная река в мире и как она называется? (Южная Америка, Амазонка)

  • На каком материке расположена величайшая вершина мира и как она называется? (Евразия, Эверест)

  • На каком материке летом температура от -30 до -50 градусов? (Антарктида)

  • На каком материке находятся самые длинные гор и как они называются? (Южная Америка, Анды)

  • На каком материке находятся самые высокие горы и как они называются? (Евразия, Гималаи)

  • Какой материк самый маленький? (Австралия)

  • На каком материке расположено самое глубокое озеро и как оно называется? (Евразия, Байкал)

  • Какой материк называют самым холодным? (Антарктида)

  • Какой материк состоит из двух частей света и как они называются? (Евразия, Европа и Азия)

  • На каком материке растет это удивительное дерево как оно называется? (Северная Америка, секвойя)

  • На каком материке есть египетские пирамиды? (Африка)

  • На каком из материков обитают пингвины? (Антарктида)

  • На каком материке есть вот эти рыбы и как они называются? (Южная Америка, пираньи)

  • Как называются эти горы и на каком материке они находятся? (Гималаи, Евразия)

  • На каком материке больше всего пустынь? (Африка)

Записывают домашнее задание.

Подведение итогов

  1. Какие учебные задачи мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам решить их?

  2. Что помогло вам быстро справиться с работой?

- Узнать растительный и животный мир материков.

- да.

- умение работать с информацией, отгадывать кроссворды, загадки, ребусы…

Рефлексия

- Перед вами на партах лежат корабли, поднимите

  • Красный корабль- если урок понравился и все понятно.

  • Желтый корабль – если остались вопросы.

  • Зеленый корабль – если урок не понравился и ничего нового не узнали.

- Наше путешествие подошло к концу. Покажите ваши ладошки. Мысленно представьте себе на левой ладошке те знания, с которыми вы пришли на урок, а на правой – те, которые приобрели в ходе нашего путешествия. Объедините их. Поаплодируйте друг другу. Спасибо всем за работу!

- самооценка.

- выполняют движения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496197-urok-okruzhajuschego-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
