Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2022

Технологическая карта урока «Музыкальный ансамбль своими руками»

Денисова Елена Андреевна
Педагог дополнительного образования
Развитие исследовательских, коммуникативных, артистических, творческих навыков, музыкальных способностей, путем представления детей о шумовых инструментах. Изготовление шумовых музыкальных инструментов

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Вокал

Тип урока: Урок получения нового знания

Творческая студия: «Ворожея»

Учитель: Денисова Елена Андреевна

Тема урока: «Музыкальный ансамбль своими руками»

Вид урока: Практикум, беседа

Цель

Развитие исследовательских, коммуникативных, артистических, творческих навыков, музыкальных способностей, путем представления детей о шумовых инструментах. 

Задачи

Образовательные:Формировать умение правильно называть шумовые инструменты, ритмично играть на них, прислушиваться друг к другу.

Развивающие:При помощи опытно — экспериментальной деятельности развивать воображение, творческую фантазию.

Воспитательные:Вызвать желание и интерес к игре на шумовых инструментах.

Методы и формы обучения

Беседа. Наблюдение. Выполнение задания по готовому образцу.

Оборудование

Горох, рис, пластиковые тарелки и пластиковые ложки, контейнер от игрушки киндер сюрприз, колпачок от фломастеров, яркие ленты и бусины для украшения, воздушный шарик, изолента, степлер, ножницы и резак по бумаге.

Основные понятия

Шумовые музыкальные инструменты

Этапы урока

Дидактические задачи

Деятельность

Виды УУД

учителя

обучающихся

I.Организационный

Создание психологического настроя на учебную деятельность. Активизация внимания.

Проверка рабочих материалов.

Контроль учащихся.

Проверяют готовность к уроку друг у друга.

Личностные: доброжелательное отношение к окружающим.

Регулятивные: организация рабочего места.

II.Формулировка цели темы и задач

Организовать и направить познавательную деятельность про помощи зрительного ряда

Давайте вспомним, когда и каким образом появились первые музыкальные инструменты и из каких материалов они создавались?

Первые музыкальные инструменты появились тогда, когда человек стал прислушиваться к звукам природы (шумят листья на деревьях, поет ветер над поломанным камышом и т. д.). Он понял, что подобные звуки можно создавать и самому.

Рассматривают Представленные шумовые музыкальные инструменты.

Отвечают на вопросы, ставят перед собой цель учебной деятельности.

Личностные:Проявление интереса к новому материалу.

Регулятивные:определение цели и проблемы.

III.Актуализация знаний и умений

Дать представление о необходимости музыкальных шумовых инструментов.

А как вы думаете, из каких материалов делали инструменты?? Зачем они были нужны??

Учебная беседа.

Из камыша, например, или из ветки дерева можно вырезать дудочку, а из деревянного или глиняного сосуда, можно сделать барабан, если натянуть и резко отпустить тетиву лука, то возникает звук, похожий на звук балалайки, проведя стрелой по натянутой тетиве лука, возникает что-то похожее на звук скрипки.

Шло время, человек развивался, и ему хотелось, чтобы звуки были более разнообразны, более интересны, новые для восприятия. Таким образом, возникла необходимость усовершенствовать уже существующие музыкальные инструменты. И вот шаг за шагом человек довел их до того состояния, в котором они сегодня радуют наш слух.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют значение шумовых музыкальных инструментов в быту.

Личностные:установление рабочих отношений

Познавательные:

размышление и рассуждение на тему особенности муз. инструментов.

IV.Творческое применение,освоение способов деятельности

Изготовление инструмента «Бубен»

Бубен самый легкий и веселый шумовой инструмент

Берем пластиковую тарелку, кладем на нее горох и накрываем сверху точно такой же тарелкой

Дальше берем степлер и скрепляем между собой, наш бубен готов! Предлагаем украсить наш инструмент яркими узорами

Изготовление инструмента «Маракас».

Маракас - это музыкальный инструмент, который используют и в народных музыкальных коллективах, и в рок-группах!

Для начала насыпаем рис в пластмассовый контейнер. Изменяя количество бисера можно регулировать звук маракаса, делая его громче или тише, а разные наполнители (рис, горох, бусины) позволяют создавать маракасы с разным тембром.

Следующий этап – выполнение ручки маракаса. Для этого складываем вилки вогнутой стороной друг к другу и закрепляем, обматывая их ручки изолентой.

Далее помещаем контейнер с крупой между зубьями скреплённых вилок и закрепляем его при помощи изоленты.

Используя изоленту разных цветов можно придать маракасу более нарядный и завершенный вид.

Изготовление инструмента «Манок»

При помощи канцелярского резака отрезаются концы колпачков от фломастеров, так, чтобы получились полые трубочек. Попроси помощи у взрослого, либо используй трубочку для коктейля, ее можно легко разрезать ножницами.

При помощи ножниц воздушный шарик разрезается на 5-6 полос шириной примерно по полтора сантиметра.

Эти полоски необходимо натянуть на отверстие в колпачке и зафиксировать при помощи резиночки для плетения. При фиксации ОБЯЗАТЕЛЬНО оставь щель между резиной от шарика и краем отверстия, именно через нее будет проходить воздух, обеспечивающий появление звука.

Для того, чтобы изделие выглядело более эстетично, можно применить изоляционную ленту разных цветов.

Таким образом мы с вами изготовили 3 шумовых музыкальных инструмента

«Бубен», «Маракасы», «Манок». Предлагаем вам повеселиться и сыграть на наших замечательных инструментах. (Звучит РНП «Как у наших у ворот», дублеры играют на инструментах)

Выполняют практическое задание.

Рассуждают и отвечают на вопросы о музыкальных инструментах.

Личностные:положительное восприятие как к своему, так и чужому творчеству.

Применяют на практике собственные умения.

Познавательные:прием и переработка полученной информации

Коммуникативные:точное выполнение своей части работы.

V.Рефлексия деятельности

Проверка качества и закрепление усвоения учебного материала, отметка знаний и умений на практке

Рефлексия.

- Что делали?

-Что узнали?

-Чему научились?

- Какой инструмент получился самым интересным?

Отвечают на поставленные вопросы

Личностные:доброжелательное отношение к окружающим

Регулятивные:совместная эмоциональная оценка работы коллектива на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496209-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzykalnyj-ansa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки