- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Глобальные экологические проблемы»
Место проведения: учебный класс.
Форма проведения: тематический классный час.
Цель: формирование ответственного отношения к природе, развитие экологического мышления.
Задачи:
- познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
- способствовать воспитанию любви к родной природе;
- пополнение знаний учащихся по экологии.
Аудитория: ученики 9- 11 классов.
Классный час «Глобальные экологические проблемы»
Место проведения: учебный класс.
Форма проведения: тематический классный час.
Цель: формирование ответственного отношения к природе, развитие экологического мышления.
Задачи:
- познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
- способствовать воспитанию любви к родной природе;
- пополнение знаний учащихся по экологии.
Аудитория: ученики 9- 11 классов.
Ход мероприятия:
Ребята! Сегодня у нас классный час посвященный «Экологии». Что же она означает (ответы детей)? Экология это изучение природы, живых организмов. Экология- это наука о взаимоотношении организма с окружающей средой. Особое направление экологии- это охрана среды обитания и всего существующего на земле во круг нас.
Человек на протяжении жизни связан с природой, флорой, фауной. Ему нравятся красоты мира, что отражается в стихах, прозе, живописи. Этим он выражает эмоции. На практике отношение к окружающему миру потребительское. Экологические проблемы, которые человечество создает своими руками – это нарушение природного баланса, ведущее к катастрофе мирового масштаба.
Глобальное потепление — не единственный вопрос, который должен нас беспокоить. Ведь ежедневно человечество сталкивается всё с новыми эко- проблемами. Одни затрагивают пару экосистем, вторые же меняют кардинально окружающую среду.
Планета уже на грани грандиозного эко- кризиса. Если мы не проанализируем, какие экологические проблемы планеты существуют, и, соответственно, как можно их решить, то человечество обречено на катастрофу. Если Вы обеспокоены состоянием окружающей среды так же, как и я, то данный классный час будет интересный и полезный для Вас.
15 текущих экологических проблем
загрязнение;
глобальное потепление;
перенаселение;
истощение природных ресурсов;
утилизация отходов;
изменение климата;
сокращение биологического разнообразия;
вырубка леса;
подкисление океана;
уменьшение озонового слоя;
кислотные дожди;
загрязнение воды;
урбанизация;
неразвитость общественного здравоохранения;
генная инженерия.
О каждой проблеме хотелось бы сказать несколько слов:
Загрязнение
В это страшно поверить, но 40% людей в мире умирают в результате отравления водой, воздухом и почвой. Главная причина загрязнения — промышленность и выхлопные газы автомобилей. Вдумайтесь, каждый день легковое авто в среднем выпускает 9 кг углекислого газа, а всего в мире разъезжает на дорогах около 500 миллионов машин. Вот и посчитайте…
Загрязнение Мирового океана вызвано разливом нефти, кислотными дождями и городскими стоками. В почву ежедневно поступает колоссальное количество производственного мусора, что лишает ее нужных питательных веществ. Загрязнение воздуха связано с выделением газов и токсинов вследствие промышленной деятельности.

Глобальное потепление
Начиная с ХХ века, средняя температура воздуха выросла на 0,74 градуса. Причем каждые 10 лет температура становится всё выше. Такое явление наблюдается еще с 1850. Глобальное потепление является первопричиной увеличения температуры воды в океане и земной коры. Это в свою очередь приводит к таянию ледников, изменению уровня моря и неестественным моделям осадков.

Перенаселение
По мнению многих экспертов, в 2025 году население планеты увеличится до 8,1 миллиардов человек, а в 2050 году — до 9,6 миллиардов. Такой резкий скачок приведет к нехватке основных ресурсов, будь то топливо, питьевая вода либо продукты питания.
Во многих африканских, азиатских и других менее развитых государствах демографический бум негативно отражается на ресурсах. Из-за интенсивного сельского хозяйства, которое необходимо для того, чтобы прокормить большое население, страдает природа. Чрезмерное применение пестицидов, химикатов и инсектицидов отрицательно сказывается на окружающей нас среде.
Начиная с 1950-х годов потребление пресной воды увеличилось втрое, а площадь орошаемых земель – вдвое. Это и есть следствием демографического роста. Эксперты ООН считают, что 47% населения Земли будет под угрозой дефицита воды к 2030 году.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что перенаселение — такая же важная текущая проблема, как загрязнение либо глобальное потепление.

Истощение природных ресурсов
В результате сжигания топлива мы получаем колоссальный выброс парниковых газов, что прямо влияет на изменение климата и увеличение температуры в атмосфере. Согласно прогнозу экспертов, запасов угля хватит еще на 100-150 лет, свинца – на 20-60 лет, а серебра — на 13-40 лет.
В последние годы наблюдается тенденция к переходу от традиционных источников энергии к возобновляемым: энергии ветра, био- газу, солнечной или геотермальной энергии. Кстати, цена монтажа и обслуживания таких нетрадиционных источников значительно снизилась.

Вопрос утилизации отходов
Безмерное потребление ресурсов и производство полимеров приводят к кризису утилизации отходов. Развитые государства сбрасывают этот мусор в океаны или на территории менее развитых стран. А утилизация ядерных отходов вообще сопряжена с огромной опасностью для здоровья и жизни всего человечества.
Пластмассовые изделия, фаст- фуд, упаковка и прочие отходы угрожают благополучию населения. К сожалению, только 15% всего мусора на планете проходит переработку тем или иным способом. Некоторые страны активно внедряют вторичную переработку стекла, пластмассы и прочих отходов. Однако пока вторичное производство не достигло больших масштабов, к примеру, в Швейцарии оно составляет до 70%.
К 2050 году ожидается, что жизнедеятельность людей приведет к формированию более 13,1 млрд. тонн мусора ежегодно, а это больше на 20%, чем в 2009 году. Если ничего не предпринять, то наша планета со всеми живыми организмами погрузнет в тоннах отходов, поэтому проблема утилизации отходов очень актуальна сейчас.

Изменение климата
Это еще один важный вопрос, который возник в последние несколько десятилетий и связан с глобальным потеплением. Он имеет уйму негативных последствий и вызывает другие экологические проблемы планеты, примеры которых мы представили ниже:
таяние полярных ледников;
развитие новых патологий;
частые наводнения;
смена времен года;
изменение погодного сценария.

Сокращение биоразнообразия
Деятельность человека приводит к сокращению биологического разнообразия. С 1800-х годов исчезло 120 видов амфибий, 63 вида млекопитающих и 94 вида птиц. На снижение разнообразия влияют такие факторы, как:
возрастающее потребление ресурсов;
увеличение количества людей на планете;
пренебрежительное отношение к природе;
непродуманная политика государства касательно использования природных ресурсов.
Кроме того, из-за чрезмерной добычи и нарушения местообитания исчезают отдельные виды организмов, например, коралловые рифы. Менее важными факторами, оказывающими влияние на биоразнообразие, являются ухудшение корма и уничтожение животных для защиты сельскохозяйственных угодий или промышленных объектов.
Всемирный союз охраны природы утверждает, что, начиная с ХV века исчезло 844 вида животных и растений. Крупные животные, будь то копытные, носороги или кошачьи, сохранились только в национальных парках и заповедниках. Под угрозой также много животных, которых использует «традиционная китайская медицина».
Вырубка леса
Наши леса — это естественный сток СО2, который вырабатывает кислород, помогает регулировать температурный режим и количество осадков. Сегодня лесистые территории занимают 30% площади планеты, но с каждым годом древесный покров становится все меньшим.

Подкисление океана
Подкисление океана напрямую связано с выработкой диоксида углерода. А четверть всего СО2 производится как раз людьми.
За последние 250 лет кислотность океана возросла, а к 2100 году она может повыситься на 150%. Главную опасность такое явление оказывает на жителей океана — мелких моллюсков и планктон.

Уменьшение озонового слоя
Озоновый слой защищает нашу Землю от вредных ультрафиолетовых лучей. Его толщина составляет всего 3 мм.
Истощение слоя связано с хлорфторуглеродами (ХФУ). Как только эти токсины достигают верхнего слоя атмосферы, они создают дыру в озоновом слое. Он является ценным, потому что предотвращает попадание вредного ультрафиолетового излучения на Землю. Это одна из важнейших актуальных экопроблем.

Кислотные дожди
Присутствие в атмосфере определенных загрязнителей вызывает кислотные дожди. Они могут быть вызваны сгоранием топлива, вулканической активностью либо гниющей растительностью, которая выделяет диоксид серы и оксиды азота в атмосферу. Как и другие проблемы, кислотные дожди производят негативный эффект на человека и природу.
Пресная вода — большая ценность в нашем мире. Она становится политико-экономической проблемой, так как население борется за нее.

Загрязнение питьевой воды
Один из предложенных вариантов решения этой проблемы — рассоление. Промышленные предприятия наполняют наши моря и океаны токсическими веществами, которые представляют серьезную угрозу для здоровья человека.

Урбанизация
Последние столетия значимость города только увеличивается. Разрастание городов приводит к деградации земель, усилению трафика, эко- проблемам и ухудшению здоровья населения. Постоянный спрос на угодья вытесняет естественную среду, которая состоит из флоры и фауны.
В 1990 году в городах обитало 45% населения мира. В среднем количество городских жителей увеличивалось ежегодно на 50 млн. человек. Самыми большими городами признаны Токио, Мехико, Сан-Пауло и Нью-Йорк с количеством населения от 16 до 20 млн человек.

Неразвитость общественного здравоохранения
Текущие эко- проблемы ставят под угрозу здоровье людей и животных. Загрязненная вода является самой большой угрозой для здоровья в мире и представляет угрозу для качества жизни населения. Сток в реки несет с собой токсины, химические вещества и болезнетворные организмы. Отсюда же возникают различные респираторные, инфекционные и сердечно- сосудистые заболевания.

Генная инженерия
Понятие «генной инженерии» можно объяснить, как изменение генетического или наследственного материала организма для устранения нежелательных характеристик или получения желательных новых. Хотя положительное влияние этой сферы может быть огромным, есть много вопросов, на которые необходимо дать ответ. Новые организмы, созданные генной инженерией, могут представлять экологическую проблему. Невозможно предсказать изменения, которые генетически модифицированные виды произведут в окружающей среде. Выпуск нового генно-модифицированного вида также может привести к дисбалансу в экологии региона. Неизвестный результат может вызвать несколько проблем. Например, несчастный случай в разработке генетики вируса или бактерии приводит к появлению более сильного типа, который вызывает серьезную эпидемию после освобождения. Это может иметь фатальные последствия для генной инженерии человека, создавая от незначительных медицинских проблем до смерти.

Итак, я перечислили основные экологические проблемы планеты, которые вам теперь известны. Все они требуют особого внимания и быстрого решения. Ведь если мы и дальше будем игнорировать их, то это повлияет на наше будущее поколение. Повышая уровень информированности об этих проблемах в обществе, мы сможем внести вклад в создание экологически чистого и безопасного места для жизни.
Часто при мыслях о глобальных экологических катастрофах нам кажется, что в одиночку мы не можем оказать влияние на окружающий мир и улучшить его состояние. Но это не так! Так же, как и в отношениях, в учебе, чтобы добиться успеха, важно брать ответственность на себя и начинать с себя.
Наша природа, Мать-Земля, — это грандиозный целостный организм, любящий Нас безусловно и дарящий нам свои щедрые дары. Мы все еще можем созерцать великолепие окружающей красоты, могучие леса, глубокие озера, красочные цветы, величественные горы, ощущать стабильную смену времен года и теплое ласковое солнышко. Давайте же будем искренне благодарны за все это! Не только словами, но и поступками.
18 простых дел, которые помогут улучшить экологию:
Чистота мыслей
Очищайте свои мысли от желания использовать природу для своего наслаждения.
Избавляйтесь от потребительской позиции по отношению ко всему — к миру, к родным, к друзьям, к детям.
Прощайте обиды, отпускайте претензии, заботьтесь о своих близких.
Учитесь умонастроению бескорыстной любви, благодарности, ученика по жизни.
Цените каждое мгновение, когда вы можете дышать свежим воздухом, купаться в море, видеть солнце.
Минимум упаковки
Старайтесь покупать товары и продукты с меньшим количеством упаковки.
Заменяйте полиэтиленовую упаковку на экологически безопасные материалы — экосумки, стеклянные банки и т.д.
Старые использованные батарейки завозите в специальные пункты приема.
Используйте натуральные средства для гигиены и уборки.
Вместо воздушных шаров и китайских фонариков, которые с высоты 3-4 км падают на землю, загрязняя ее, отправляйте в небо свою любовь и благодарность.
Придумывайте новые идеи, чтобы зрелищно и безопасно для природы отметить праздник. Например, организованно высадите деревья, обустройте детскую площадку, установите скамейки, займитесь творчеством.
Не участвуйте в глупой гонке за новыми гаджетами, так как старые серии при создании нового поколения телефонов миллионами выбрасываются на свалку.
Чистота пространства
Соблюдайте чистоту, где бы вы не находились – на улице, на природе, в общественном транспорте.
Учитесь к уважению природы, чистоте и ответственности в своей жизни.
Будьте сами примером уважительного отношения к окружающему пространству.
Убирайте мусор, по возможности, везде, где вы его видите (в лесу, в собственном дворе, на пляже и т.д.).
Создавайте проекты и акции, которые помогут сделать нашу природу чище.
Общайтесь с единомышленниками и заботьтесь об окружающей среде коллективно, с любовью и во благо всего мира.
На этом наш классный час подходит к концу. И напоследок хотелось бы пожелать вам, чтобы природа будущего была самой чистой и прекрасной. Берегите Землю, любите ее и уважайте дары природы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496210-klassnyj-chas-globalnye-jekologicheskie-probl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.